Обязательно ли удаление миндалин?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. 1,5 месяца назад переболела тонзиллитом. Белые пятна в горле от полосканий (мирамистин, хлоргексидин) не ушли. Принимала 10 дней антибиотики, затем врач смыл 2 пробки и назначил исследование функции небных миндалин. Обследование сделано через месяц после антибиотиков. Результат прилагаю. Согласно нему врач настоятельно рекомендует удалить миндалины. Мне очень нужно альтернативное мнение, прежде чем бежать на операцию. Так ли всё плохо? Обычно ангинами не страдаю. Анализ крови в норме. Тонзиллит даже не помню когда до этого был, просто при простуде болело горло. Вообще простудами в среднем болею 2-3 раза в год, обычно без температуры, а просто горло-насморк-общая слабость. Из постоянных жалоб: наверное последний год постоянных ринит, попеременно заложен то один носовой проход, то другой. И последние 2 месяца постоянное ощущения кома в горле (щитовидка обследована и этот вопрос отпадает). Очень рассчитываю на ответ, спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин