Гипертрофия миндалин 3 ст

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, заболела шея по бокам, потом подчелюстные лимфоузлы, появились болевые ощущения в хряще уха. Диагноз- хронический фарингит, гипертрофия миндалин 3ст.3 день температура 39, болит горло, гиперепированое, но гнойных пробок нет, а по утрам из носоглотки, отходит, я не могуэто правильно обьяснить, как комок зеленоватого цвета с кровью, и это не то что слизь, а как будто ткани тоненькие, подскпжите пожалуйста, что это такое?! Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. В первые 3 дня следует принимать противовирусные препараты (Ингавирин, Эргоферон, Кагоцел). В случае гнойных осложнений, лимфаденита и т. д. необходходим прием антибиотиков. Следует глотку полоскать раствором Хлорофиллипта 3 раза в день, глотку обрабатывайте раствором Йодпирона.
Света 2018-01-29 17:25
Здравствуйте! У вас острый фарингит, хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии.
Светлана 2019-02-12 19:06
Ирина Юрьевна, посоветуйте пожалуйста как поступить, я постоянно у вас консультируюсь, и сейчас нуждаюсь в вашем совете. У меня постоянно красное горло и стекает слизь по носоглотке, бывает температура, горло беспокоит уже с переодичностью раз в месяц, в основном дискомфорт с утра, дали направление на удаление миндалин под общим эндотрахеальный наркозом, но меня пугает, если вдруг это не токсикоаллергический тонзилит? Показания к тонзиллэктомии я прочитала, это когда очень часто гнойные ангины, именно с налётом и увлечением небных валиков, но у меня как такого налёта не бывает, да и валики не увеличены до таких размеров чтобы их было видно невооружённым взглядом, просто постоянно ярко гиперемированое горло, и воспаленные лимфоузлы которые не проходят, пожалуйста, скажите, какие анализы можно сдать, чтоб определить степень вредности тонзилита (ревмо фактор, асло) покажет ли что? Или может это просто хронический фарингит и трогать миндалины нет смысла?
Здравствуйте! К абсолютным показаниям к тонзиллэктомии относят декомпенсированные формы тонзиллита, частые ангины в течении года (2-3), паратонзиллярные абсцессы.
В вашем случае я бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам (поскольку удаление миндалин никак не повлияет на стекающую слизь), а также кровь на АСЛО, с- реактивный белок, ревмофактор, чтобы определиться с формой тонзиллита.
Светлана 2019-03-10 14:57
Здравствуйте Ирина Юрьевна, сдала я анализы на Асло, фактор и С белок, посмотрите пожалуйста, они не кретичные, можно ли обои и опер вмешательство по поводу тонзилэктомии.
Спасибо
Показаний к удалению миндалин нет.
Глотку необходимо орошать Мирамистином или Октинесептом 3 раза в день неделю.
Светлана 2019-03-10 20:04
Спасибо огромное, благодарю за консультацию, здоровья вам!