Хронический тонзиллит, папилломы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Мне поставили диагноз хронический тонзиллит 10 месяцев назад, до этого горло больше двух дней не беспокоило. Все это время отходит мокрота постоянно, иногда возникают кареозные пробки (я их убираю самостоятельно), за это время прошла не одного лор-врача, но к сожалению, симптомы не проходят, постоянное отделение мокроты. У меня ещё подозрения на папилломы, посмотрите, пожалуйста, в прикреплённых фото
Теги: посев на флору и ач расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! На губе, по всей видимости, действительно папиллома. Если она вам беспокоит или травмируется периодически, её следует удалить.
Относительно мокроты могу вам сказать, что к хроническому тонзиллиту не имеет никакого отношения. Скорее всего, это назальное отделяемое из носоглотки. Следовало бы по данному вопросу сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Наталья 2019-01-24 14:16
Спасибо! Такой анализ делала, только из зева(прикрепляю его) ещё делала на Candida, анализ показал скучный рост.
В таком случае, промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте через нос глазные капли Ципрофлоксацин по 2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. В нос вставляйте турунды с эритромициновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.
Наталья 2019-01-25 00:42
Спасибо большое!
Надежда, 55 лет. 2019-01-25 13:38
Ирина Юрьевна. По результату риноскопии., написано. Небные дужки утолщены, гипермироуваны застойно, спаяны с небными миндалинами. ЗАДНЯЯ СТЕНКА ГЛОТКИ СЛЕГКА ГИПЕРМИРОВАНА. ВЛАЖНАЯ. ГИРЕРПЛАЗИЯ БОКОВЫХ ВАЛИКОВ ГЛОТКИ, Язычная миндалина гиперплазирована справа. Насколько это опасно? Спасибо, с уважением Надежда.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?