Хронический тонзиллит, пломба в гайморовой пазухе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Буду очень Вам благодарна за совет, так как ситуация у меня не простая. В ноябре будет ровно год как я болею и как мне поставили диагноз "хронический тонзиллит". хотя до этого горло крайне редко беспокоило. Сначала долгое время мучала температура 37-37,3. Спасалась антибиотиками, с ноября прошлого года по сегодня их было 7. Последний антибиотик закончила пить 15 дней назад, потом врач назначил 10 процедур в физкабинете и вот буквально вчера снова болит горло, снова 37. За год у меня один раз был гайморит. В гайморовой пазухе на основани КТ - пломба. Скажите, пожалуйста, с чего стоит начинать лечении? Миндалины или же удалять пломбу? Анализ крови плохой. Может ли тонзиллит давать соэ 35? Заранее большое спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы решать о первоочередности, необходимо сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, мазок из глотки на флору.
Но оперировать придется и миндалины, и пазуху.
Оксана 2017-10-24 12:51
Спасибо Вам за ответ, анализы сдавала в июле, то они были на границе, я их прикрепила. В мазке у меня постоянно находили золотистый стафилококк, то последний раз 10 в 1 степени. Скажите, пожалуйста, то что 7 раз за год я принимаю антибиотик это не есть показанием, чтоб избавиться от миндалин? И каким способом лучше удалять? Хирургическим или лазер? Заранее большое вам спасибо
Здравствуйте! Удаляйте миндалины. Через некоторое время делайте гайморотомию.
Удалять миндалины можно как хирургическим путем, так и лазером. Преимущества лазера-устранение кровотечения, но при этом остаётся большая ожоговая поверхность, что приводит к увеличению сроков реабилитации. Решает вопрос о выборе операции лечащий врач.