Покашливания

Спрашивает: Алиса Тарабанова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит и ринофарингит в обострении. Сначала был обычный, легкий кашель, саднение в горле, ком то справа, то слева, то посередине. Ком остался, но Теперь постоянные покашливания, а не кашель, как будто из горла хочется что-то откашлять, а я не могу. Иногда возникает тяжесть в груди(не знаю связано это или нет), глотать тяжело, но не больно. Меня беспокоят постоянные покашливания, может это от того, что я сегодня утром выпила тонзилгон, сразу начала разговаривать и поперхнулась, (потому что кашель усилился) или от того, что начала принимать люголь спрей или от чего может быть покашливание?
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Даша 2020-09-30 07:45
Да, есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки. Со стороны жкт отрыжка и вздутие после еды тоже есть. Нос часто забивается, я делала рентген околоносовых пазух, вот фото снимка и заключения

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома.
рекомендовано:
1 Риноцитограмма
2Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору

После сдачи анализов

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Даша 2020-09-30 08:07
Спасибо большое за ответ! Я напишу, как только придут анализы, они готовятся.
Даша 2020-10-01 09:17
Посмотрите пожалуйста, пришёл мазок из зева и чувствительность к антибиотикам. До этого принимала недели три назад азитромицин, так как болела короновирусом, после посещения лора неделю уже пью цификсим, стоит ли продолжать приём цификсима или следует сменить лечение?
Даша 2020-10-01 09:19
Здравствуйте. На фоне лечения отмечаете динамику?