Состояние миндалины и стенки горла

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит моя задняя стенка горла и левая миндалина (на ней как-будто какое то образование). Появилось оно где то с полгода назад, но было меньше и у него пару раз в середине был белый глазок, которые я снимала ватной палочкой. Сейчас это образование увеличилось в размере и как то покраснело. Прикладываю фото. Посмотрите, пожалуйста Стоит ли волноваться? Я прошла лечение, но оно не проходит уже довольно долго. С виду как кусок ткани миндалины. Также задняя стенка глотки как будто разрослась, раньше была ровная, а сейчас бугры. Страдаю уже почти 5 лет от слизи на задней стенке горла, которая никак не сглатывается. Усилием языка и носа я высмаркиваю ее через нос. Из за этого постоянно горло напряжённо. Спасибо за ответ заранее
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Это участок гипертрофированной лимфоидной ткани миндалины. Его наличие не критично. Терапия не уменьшит это образование в размере. Относительно слизи на задней стенке глотки необходимо обследование (рентген придаточных пазух носа, риноцитограмма, а также мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Лиля 2019-03-30 20:06
Сделано КТ носа, рентген пазух, мазки на флору. Везде все чисто. А слизь как была так и есть. Через нос ничего вообще не выходит, даже при простуде все стекает в горло, не могу высмаркивать. Нос заложен ее меньше как то, стоит закапать в нос его раскладывает, но в глотке начинается ужас. Слизь прям стоит в горле, и когда я смотрю в зеркало, я ее вижу, она тянется от малого язычка к корню языка вязкой густой полоской. И тогда я палочкой ватной ее поддеваю оттуда и вытаскиваю. А так она постоянно весь день и независимо болею я или нет. По анализам крови тоже все нормально, единственное лимфоциты повышены. Что это может быть и от чего?
Какое лечение вы уже получали? Какие диагнозы были выставлены?
Лиля 2019-03-31 20:19
Диагноз: искривление носовой перегородки, хронический фарингит. И всё. В том то и весь вопрос, что симптомы есть, а по анализам все чисто. Последний лор, у которого я была, предложила сдать на паразитов и консультацию аллерголога. Говорит что то провоцирует эту слизь. Но я точно знаю, что это не аллергия. Никогда не было симптомов чихания, слезоточения и т д. А слизь со мной всегда, независимо от времени года. Только ночью я ее не чувствую. Она скапливается как только просыпаюсь и так в течении дня, причем когда я в нос закапаю и ее становится очень много, я начинаю ее пытаться высмаркать через нос (извините за подробности), с большим трудом она выходит через нос большим прозрачным очень вязким сгустком. И так легко становится, но ненадолго, максимум минут на 30. В общем я уже так устала от этого всего, что больше не стала бегать по врачам и анализам. Так и живу, но горло и носоглотка такое ощущение, находятся в каком то постоянном вялотекущем воспалительном процессе.
Вам надо сдать риноцитограмму обязательно.
Сейчас начните промывать полость носа раствором морской воды, затем, разведённый 1: 2 с водой, Хлоргексидин 0.05% по пипетке в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Тафен Назаль 50 мг вы использовали по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца.
Лиля 2019-03-31 21:01
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за консультацию. Завтра начну применять назначенное Вами лечение. Хотя надежды у меня нет уже ни на что, столько всего испробовано. Риноцитограмму сдам обязательно. Странно конечно почему за все это время моих мучений, мне никто не даже не назначил. Спасибо ещё раз
Отпишитесь через неделю после лечения.
Лиля 2019-04-03 15:36
Да, напишу обязательно. Спасибо