Бугорки на задней стенке горла

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев беспокоят бугорки на задней стенке горла, был до этого тонзиллит, пролечился, врач выписал. После этого так и остались некоторые симптомы, а именно слизь на задней стенке, сухость горла по утрам, першение. Бугорки эти заметил 2 месяца назад, и ща это время они увеличиваются.
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Качество фотографий не позволяет рассмотреть глотку. Скорее всего, у вас гранулезный фарингит. Учитывая стекающие выделения по носоглотке, стоит санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. На ночь капайте Витаон по 3-4 капли в каждую половину носа 10 дней.
Руслан 2017-10-26 09:44
Добрый день Ирина Юрьевна, ранее вам писал о своей проблеме с горлом, сделал анализ на бак посев из зева, по результатм анализа был выявлен streptococcus milleri гамма гемолитический - умеренный рост, чувствителен к ампицилину сульбактаму. Прошу вас дать рекомндации как мне избавится от этого. Горло очень чувствительно и имеются частые проблемы с заболеваниями носоглотки.
Здравствуйте! Вы можете делать инъекции Ампициллина в/м по 1,5 3 раза в день 5 дней. Глотку обрабатывайте Йодинолом 2 раза в день.