Папулы на задней стенке горла

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня постоянная заложенность носа, прозрачные/белые выделения, которые стекают по задней стенке горла. Подозрение на аллергический ринит. Около недели назад на задней стенке горла образовались небольшие папулы. Сначала больно было глотать, потом прошло. Горло не болит, папулы не прошли, не подскажите что это и как лечить?
Теги: задняя стенка горла белое
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Относительно аллергического ринита (предполагаемого) следует сдать риноцитограмму. Что касается папул на задней стенке глотки, это лимфоидные гранулы, которые увеличиваются в момент местного воспаления. Сейчас с ними делать ничего не надо. Со временем они уменьшатся в размерах.
Яна 2019-03-15 17:08
Спасибо большое за ответ! А через сколько примерно проходит такое состояние? И как понять инфекция это или нет? Около месяца уже не проходят эти гранулы, действия никакие не надо принимать?
Гранулы уменьшают в течение одного- трёх месяцев. Наличие инфекции или её отсутствие можно диагностировать, сдав мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.