Боль в горле, красные пупырышки
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении месяца появлялся периодически ком в горле, потом прошёл, но появилась боль в горле. Рассмотрела. Были маленькие красные пупырышки, начала лечение. Полоскала хлоргексидином, брызгала гексоралом и рассасывала лизобакт прошло 2 недели горло не прошло. Подскажите, что это может быть? Опасно ли и это? К врачу на приём только через неделю. Фото горла прилагаю
9 ответов
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ольга 2020-06-26 02:02
Нос дышит хорошо, последние два дня только забивается периодически. Но быстро проходит. А вот слизь стикает и очень часто. Изжоги нет, горечи и вздутия тоже.
На задней стенки лимфоидная ткань.
Учитывая жалобы и отсутствие положительной динамике на фоне лечения у Вас признаки Дрип синдрома (стекание слизи по задней стенке глотки)
я распишу рекомендации направленное на ее уменьшение
Ольга Помимо слизи, незначительно увеличиваюся лимфоузелы подчелюстные без боли. Подскажите, что это может быть? Очень сильно переживаю.
Это может быть проявление персистирующей вирусной инфекции
До лечения пройти обследование
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 клинический анализ крови рекомендации
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
через 5 дней напишите о вашем самочувствие
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
3 клинический анализ крови рекомендации
Это вирусная инфекция семейства Herpes (такие как ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)