Боль в горле, красные пупырышки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении месяца появлялся периодически ком в горле, потом прошёл, но появилась боль в горле. Рассмотрела. Были маленькие красные пупырышки, начала лечение. Полоскала хлоргексидином, брызгала гексоралом и рассасывала лизобакт прошло 2 недели горло не прошло. Подскажите, что это может быть? Опасно ли и это? К врачу на приём только через неделю. Фото горла прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2020 года

9 ответов

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ольга 2020-06-26 02:02
Нос дышит хорошо, последние два дня только забивается периодически. Но быстро проходит. А вот слизь стикает и очень часто. Изжоги нет, горечи и вздутия тоже.
На задней стенки лимфоидная ткань.
Учитывая жалобы и отсутствие положительной динамике на фоне лечения у Вас признаки Дрип синдрома (стекание слизи по задней стенке глотки)
я распишу рекомендации направленное на ее уменьшение

Ольга 2020-06-26 02:17
Помимо слизи, незначительно увеличиваюся лимфоузелы подчелюстные без боли. Подскажите, что это может быть? Очень сильно переживаю.
Это может быть проявление персистирующей вирусной инфекции
До лечения пройти обследование
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 клинический анализ крови рекомендации

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.

через 5 дней напишите о вашем самочувствие

Ольга 2020-06-26 02:25
Спасибо за ответ. Что означает персистирующая вирусная инфекция?
Это вирусная инфекция семейства Herpes (такие как ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)