Чем вылечить гранулезный фарингит и увеличенные миндалины (гланды) ?

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребенка горло покрыто лимфоидными гранулами (гранулезный фарингит). Это состояние задней стенки горла продолжается уже 5 месяцев, горло не приходит в норму, 2 месяца лечили от состояния аденоидита и гайморита и выводили синегнойную палочку. В итоге лечения бак пасевы горла и носа показали, что все чисто, анализы на Эпштейн Барр и Цитомегаловирус тоже отрицательные, анализ крови показывает, что моноциты повышены 14. Около месяца после лечения- нос дышал прекрасно, гланды были в норме, но горло все равно было в гранулах лимфоидных, но не красное. 4 дня назад ребенок без моего ведома попил холодный напиток, горло покраснело и миндалины (гланды) увеличились. Как избавить ребенка от этих гранул на задней стенке и привести в норму миндалины (нос пока дышит хорошо и соплей нет и температуры нет) ? Наш лор в отпуске. Чем помочь ребенку? Мирамистин, Хлорфилипп, Йодинол, полоскание содой и солью, шалфеем и корой дуба результатов не дают, миндалины не сокращаются, задняя стенка горла тем более. Опасно ли это состояние задней стенки горла(5 месяцев) . Может ли вызвать какое то осложнение? И вообще есть ли способы и лекарства которые приведут в норму заднюю стенку горла и сделают ее гладкую? И что может вызывать рыхлость горла?
Теги: как вылечить гранулезный фарингит отзывы, гранулезный фарингит отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Лимфоидные гранулы, как проявление гранулезного фарингита, могут лишь сократиться, но не исчезнуть совсем. Для сокращения данных образований хорошо посмазывать глотку коллоидным серебром (Колларгол 5%) 3 раза в день после орошение глотки вышеперечисленными препаратами. Небные миндалины могут сократиться лишь после курса физиотерапии (матричный лазер, фонофорез с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин и т. д.). Необходим, конечно же, очный осмотр, чтобы определиться с курсом терапии.
P. S. Будьте здоровы!