Белые точки на гландах, бугорки на задней стенке горла

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в середине июля приехали гости с германии, у мальчика 4лет на языке было белое пятно- родители сказали у него стоматит, и появился ещё до приезда к нам в гости. И у свёкра в это же время на горле был гной, и был сиплый голос, кашель, он по началу не лечил горло, только потом уже начал пшикать стрепсилс. Спустя несколько дней увидела у себя на миндалине маленькое пятнышко светлое 2x1 мм. Оно не сдвигалось, будто пленочкой на миндалине было. Пошла к платному лору тот после моих рассказов сказал, что это скорее всего стоматит, и назначил мне стоматидином полоскать, лизобакт рассасывать. На следующий день после похода к врачу у меня увеличилась та гланда на которой пятнышко. Спустя 10 дней пятнышко прошло, но гланда так и оставалась увеличенная. Лор был в отпуске, я пошла в аптеку, там сказали, что если гланда увеличена, то в ней инфекция и нужен антибиотик, пила ампицилин и мазала гланду люголем. Спустя недели две пошла к лору, тот сказал, что всё нормально, это гланда отреагировала на инфекцию и увеличилась, пройдет может и через пол года. Далее в августе у меня появился ком в горле, и на задней стенке бугорки красные и мокрота (1,2 фото), температура по вечерам 36.9 -37.2, и сухой редкий кашель. Пошла сначала к терапевту, сказала, что это фарингит, прописала гексорал, мазать бугорки фукорцином и антибиотик амоксициллин. (через неделю пошла в поликлинику к лору, та подтвердила, что это фарингит). Анализ крови показывал повышенное соэ и лейкоциты, пропила антибиотик, и повторно кровь сдала-теперь анализ в норме. Но ком так и остался, кашля не стало, и бугорков меньше стало-как мне кажется один большой остался.
Пошла к третьему лору- тот сделал снимок носа- сказал острый риносинусит, прописал леволет и тафен назаль. В июле заметила по утрам были зелёные не жидкие сопли, не придала этому значения, т. к. насморка не было. После лечения ком меньше ощущался, но в целом всё по прежнему осталось. Спрашивал есть ли отрыжка или изжога - нет, нету. Он же прописал зиртек от аллергии. Тогда я пошла снова в поликлинику, лор сказала, что горло рыхлое и красноватое, и прописала имудон и полоскание корой дуба, и что возможно теперь надо к эндокринологу, но терапевту я показывала где ощущение кома, и она сказала, что не в области щитовидки.
Купила и имудон, всё по прежнему, не знаю уже что делать. С лета меня это беспокоит.
А неделю назад обнаружила на другой гланде светлую точку, и на увеличеной гланде тоже одну точку, полоскаю мирамистином, на увеличенной гланде точку почти уже не видно, хотя она изначально и была очень маленькая. И на задней стенке иногда слизь прозрачная, то беловатая.
У меня никогда такого не было, помогите пожалуйста!
На третьем фото точки
Теги: белая точка на задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

15 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото.
Кристина 2015-11-21 15:42
Кристина 2015-11-21 15:43
Здравствуйте! Это маленькие казеозные пробочки, как следствие хронического тонзиллита. В данной ситуации лучшим выходом из ситуации будет санация миндалин на аппарате Тонзиллор ММ, УВЧ на миндалины, а также сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Кристина 2015-11-21 20:21
Спасибо большое за ответ! Всё таки нужны ещё антибиотики? Мне сказали, что это фарингит, а оказался тонзиллит? Так и думала, что они ошиблись(
Скажите ещё пожалуйста, а пробки полосканием не вылечить? И что пока мне делать, т. к. в поликлинику смогу попасть только через неделю! Спасибо!
Фарингит у вас тоже есть, как правило, тонзиллит с фарингитом в своей хронической форме идут "рука об руку". В антибиотике смысла я пока не вижу. Казеозные пробки образования не воспалительного характера. Сдайте для начала мазки на флору из глотки, после чего можно судить о необходимости в антибактериальной терапии.
Кристина 2015-11-22 07:27
Понятно, спасибо!
А чем можно пока гланды обработать? Пробки только аппаратом можно удалить?
кристина 2015-11-22 07:34
Такая мокрота характерна для фарингита? Она на горле образуется? Не могу понять откуда она, просто открывала рот, а она на задней стенке горла уже была.
Здравствуйте! Пробки можно удалить у врача с помощью специального шприца. В горле не мокрота, а выделения, стекающие по задней стенке из носа. Чтобы избавится от этой проблемы необходимо санировать нос по схеме: промываете полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Кристина 2015-11-22 20:22
Спасибо Вам огромное!
Андрей 2021-02-09 01:34
Здаствуйте. У меня таже проблема как и у кристины и фото горла один в один. Только я мучаюсь уже год. Врачи говорят то фарингит то тонзилит. Испробовано много приператов, перечислить просто нереально, полоскал всем чем можно. Эфекта нету. Семейный врач разводит руками и пожимает плечами. Сдал анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, показало стрептококи 10*4 и стафилококи 10*3, по признакам решил что у меня золотистый стафилокок так как не потдаеться лечению, решил антибиотики принимать. Цифтриаксон в уколах 1г 2 раза в сутки+алое и дексаметазон. Сестра мед сестра чуть меня подкаректировала. Прошло 10 дней. Горло стихло но ничего не убралось мендалины приспухли, прошло еще два дня в все вернулось температура 37.2 после сна 36.6, позавтракал и опять 37. сдал повторно анализ стрептококов не обнаружили а стафилокок стало 10*4. пошол к лору платному уже сказал не обращять внимание на это миклофлору, спросил изжога есть она действительно была порописал омепрозол. Изжога прошла а с горлом изменений никаких. Сдал кровь по всем признакам вирусная инфекция. Лімфоцити повышены, эритроцити повышены, шое повышеное, лімфоцити повышеные. Сегментоядерні нейтрофіли понижены. Сейчас принимаю противовирусные сельтавир. Сдавал анализы на вирусы, вич, гепатиты, герпевирусные, инштейн бар все отрецательные. Сдал кровь на стерильность еще жду результат. Подскажите что это за вирус такой и как с ним борться, уже никаких сил нету! В жизни не принимал столько лекарств.
Здравствуйте! Необходимо сделать фгдс, обязательно сдать тест на хеликобактер,а также кровь на Асло, срб, ревмофактор.
В миндалинах имеются пробки? Что вас беспокоит помимо внешнего вида гдоткт
Андрей 2021-02-12 01:57
Пробок нету, они чистые, по утрам легкое першение, а перед сном пульсирующая легкая боль в миндалинах. Больше ничего не беспокоит. Болел желудок ну это от антибиотиков, сейчас все нормально. Когда покушаю, суп диетический, а горло воспаляеться как будто он с перцем бил. И начинают чесаться уши но потом проходят. Не ем целый день температура медлено поднимаеться по одному делению и ближе к вечеру опять 37. ложусь спать через 2-3 часа встаю температура 36.5 и так постоянно.
Андрей 2021-02-12 02:34
Завтра поеду сдам анализы, а вот фгдс с этим хуже, у нас не делают. Даже незнаю где искать поблизости. Записался на процыдуры тонзилор, пока отложить? - это вобще лечит от восполения? Спасибо вам, обезательно будет благодарнось!
Если миндалины чистые, то нет необходимости промывать миндалина. Хотя не исключены случаи когда пробки скрытые сидят глубоко внутри. Промойте миндалины однократно- оцените ситуацию.