Шишки на задней стенки горла

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте меня зовут Александра(89167283412).
У моего мужа красное горло иногда жалуется на ком В горле, на днях посмотрела его горло а там- огромные гнойные пробки, но больше всего меня волнует тот момент что у него на задней стенки горла какие то шишки, имеется фотографии, если требуются. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать? Ком появился примерно 3-4 месяца назад, месяц назад переболел ангиной
Теги: шишка на задней стенке гортани
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это увеличенные лимфоидные гранулы. Также миндалины буквально нафаршированны казеозными пробками. Глотку необходимо санировать антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Мирамистин и т. д.), после чего гранулы обрабатывать или Колларголом 5%, или Протарголом. Если пробки не выйдут до конца, стоит обратиться к врачу, что он их вымыл.