Как вылечить фарингит после ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью, тахикардия.
Здравствуйте, с 02.12.20 переболела ковидом (максимально температура поднималась до 37.5, был сухой кашель, умеренно болело горло), на сегодняшний день не могу вылечить фарингит (поставлен диагноз - хронический фарингит). В течение дня температура поднимается до 37.2, на задней стенке горла белый налёт, на гландах ранки (трещинки). В период лечения назначали антибиотики - азитромицин 6 дней, флемоксин солютаб 5 дней. Полоскание горла - хлоргексидином 4 раза в день, спрей Ангидак до 6 раз в день, фарингосепт. Ничего не помогает, в добавок от курса антибиотиков обострился гастрит, сейчас восстанавливаю его приёмом: омез, улькавис, пробифид, мотилак. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Мария 2021-01-09 16:47
У вас хронический тонзиллит. Казеоз в лакунах небных миндалин, необходимо более комплексное лечение: аппаратное промывание + физиопроцедуры.
Мария 2021-01-10 05:40
Подскажите, пожалуйста:
1. белые пятнышки на миндалинах (сбоков) это гной?
2. такое заболевание лечат антибиотиками?
3. аппаратное промывание и физпроцедуры проводит ЛОР?
4. стоит ли сейчас пропить Имудон? Пока я не могу найти хорошего специалиста, который смог бы мне помочь. И стоит ли пока продолжать полоскать горло (Хлоргексидин) и пользоваться спреем (Ангидак, Тантум верде, Хлорфилипт)?
Спасибо Вам за ответ!
1. Нет, это казеозные пробки.
2. в случае обострения-антибиотиками.
3. Аппаратное промывание лакун небных миндалин производится ЛОР врачом в условиях ЛОР кабинета.
4. данное лечение можно продолжить. Имудон минимум 14 дней рассасывать. Можно ещ 1 таблетку Полиоксидония на ночь.