Забивается носоглотка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, такая проблема. После того как переболела ангиной в 2013, стало уязвимое горло и носоглотка. Только что-то неподогретое, и стресс, сухой воздух или холодный, в носоглотке появляются сопли. И они ни туда ни сюда сами. Стекают и остаются на стенке горло, что создает ощущение кома какого то. Если они в носоглоке, нужно их втягивать, вышмаркать не получатся никак. А потом кашлять чтобы они они за счет вибрации при кашле задней стенки горла отлетели все таки и выплюнуть. Это ужас. Иногда так противно аж до рвотного рефлекса. Даже когда я ночью промываю носоглотку типа Меример, или Хьюмер. Все равно эффекта как такого и нет. Летом болело горло и эти соплей было больше, не выдержала пошла к врачу. Выписывал стрепсилс и Нимесил, которым отравилась потом до скорой дело дошло. Так как у меня даже когда нет не температуры, а Нимесил слишком сильный для моей печени оказался. Получается у меня стандартно. Ложусь спать, утром просыпаюсь, уже тяжесть в носоглотке и ощущения кома в горле. Смотрю в зеркало, а там на задней стенке горла сопли. И как приходится их или содой выполаскивать и кашлять искусственно потом, и то не всегда помогает. Или когда в горле пересохнет, то может и днем такое быть. А еще в последнее время начала замечать, что если втягивать и выкашливать то что находится не только на стенке, но еще и в носоглотке, то извините за подробности, но там круглая сплошная по форме козявка, которая я так понимаю перекрывает все и не дает тем накопившемся соплям выходить через нос. Они слишком огромная чтобы ее вышмаркать. Приходится только втягивать и выкашливать. Где-то в середине носоглотки она появляется, и мешает выходу соплей через нос. Скажите пожалуйста, как бороться с этой гадостью. Как не давать появляться то козявке и соплям в носоглоке и на задней стенке горло? Уже сил нет. Спасибо вам за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Алина. Обязательно сдайте анализ крови развернутый и ревмопробы- этот анализ покажет- нужен ли антибиотик. Рекомендую -геломиртол форте 4 раза в день,4ю порцию обязательно перед сном- для выведения и разжижения слизи из пазух/ носоглотки дней 10 минимум, можно до 1 месяца. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух/носоглотки. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин, чтобы они очистились и помогли носоглотке быстрее выздороветь. Будьте здоровы!
Алина 2019-04-06 14:07
Здравствуйте! Спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, самостоятельно купить и пропить Геломитрол можно? Или объязательно только после обследования. Нужен ли ренген или МРТ носовых пазух? У меня иногда когда пытаюсь выкашлять сопли те, вылетают круглые кусочки белые с неприятным запахом, казезойные или незнаю как они правельно называются. Это и есть показатель что инфекция? У меня нет не температуры, не простуды, просто носоглоткой так. Насморка тоже нет. Извините, может вопросы не уместые такие, но все же. Спасибо большое!
Да, можно начинать геломиртол. А анализ крови нужен для определения необходимости антибактериальной терапии. А круглые/пахнущие/ казеозные кусочки-это из миндалин-см. Выше. Сейчас рентген/мрт не нужно, важнее анализ крови.