Температура 37-37,3, лимфоидные гранулы на задней стенке горла, Золотистый стафилокок-обсемененност

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 ЛЕТ
Здравствуйте, ребенок переболел ОРВИ (диагноз поставила педиатр). Лечили сумамед, ингалипт, лизобакт, полоскание горла. Теперь у ребенка лимфоидные гранулы на задней стенке горла (они появились во время болезни) кашель был сухой. После выздоровления через неделю: Сдали кровь общий анализ СОЭ =17. Остальные показатели в норме. Температура 37-37,3. Спустя месяц температура остается такая же и гранулы не уменьшаются. Сделали бак-посев. Обсемененность -2 степень, Микроорганиз-золотистый стафилоккок -96%. Штамм чувствителен ко всем бета-лактамным антибиотикам. Препаратами выбора являютя природные и аминопенициллины. Азитромицин-S, эритромицин- S, гентамицин-S, левофлоксацин-S, клиндамицин-S, ванкомицин-S. Как лечить ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-26 21:10
Анастасия! Лечение было уже препаратом сумаммед (группа азитромицина), поэтому согласно чувствительности лечение проводите Амоксициллином в возрастной дозировке. Дозы и кратность назначает ваш врач. Смазывание глотки и миндалин масляным раствором Хлорфилипта. Полоскание ротоглотки раствором бактериофаг стафилококковый. Таблетки Респиброн по 1т. под язык 1 раз вдень. Курс 10 дней. Пробиотики курс 10 дней. После курса лечения через 3 дня контрольный мазок на стафилококк.