Задняя стенка горла

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моя дочь месяц назад заболела, были на море, переохладилась. Сначала начался насморк(но как-будто в горло текли больше), потом охрип голос, но горло не болело, был иногда кашель, откашливалась хорошо, температуры не было. Я капала в нос отривином, аква лором, мирамистином в нос и горло, рассасывали анти-ангин, на восьмой день поднялась температура 37,2 стали давать флемоксин 5 дней, все симптомы прошли, но появилось кхыканье иногда, говорю чего ты так делаешь, говорит горлышко першит и так уже три недели, давала фарингосепт, вроде получше, но все равно не проходит. В горле, на задней стенке как пупырышки, но не красные. Сходили к лору, она поставила острый фарингит, течение, назначила имудон. Простудными заболеваниями мы болеем очень редко, один два раза в год, стоит ли нам пропивать иммуномодулятор(я если честно, к ним осторожно отношусь), есть ли другой способ лечения такого состояния и почему после антибиотика не прошло до конца, что это за пупырышки в горле (дочь аллергик). Спасибо
Теги: задняя стенка горла в бугорках у ребенка, красное горло женский
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! "Пупырышки" на задней стенке глотки- лимфоидные гранулы, симптом гранулёзного фарингита. Вам следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. К аллергии увеличение лимфоидных гранул не имеет отношение
Ирина 2017-07-25 22:22
Спасибо большое за ответ, вы знаете мы как раз по собственной инициативе сдали мазок(врач не назначил), сегодня пришел результат:
1 Streptococcus viridans
10^4 KOE/тамп
2 Escherichia coli
10^3 KOE/тамп
Комментарий
1 - нормальная флора.
2 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре
Могут ли эти бактерии вызвать гранулезный фарингит, они вроде как в небольшом титре и как с ними бороться?
Здравствуйте! Мазок в норме. Гранулы обрабатывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Иммуномодуляторы принимать нет смысла.
Ирина 2017-07-25 22:40
Скажите пожалуйста, а что-нибудь, вроде мирамистина не нужно, чтобы убрать кишечную палочку, она еще по утрам стала говорить, что больно глотать, и эти гранулы прям как капли у нее, я раньше плохо их видела, а сейчас прямо отчетливо, как-будто увеличились. Спасибо
Нет, Мирамистин не следует принимать, поскольку титр кишечной палочки в норме. Хлорофиллипт приведёт в порядок глотку ребёнка.
Ирина 2017-07-25 22:53
Извините за назойливость, у меня на хлорофиллипт аллергия(мне как-то лор обработал горло после промывания лакун, потом неделю во рту было ощущение опухлости и текла слюна, пропивала антигистаминные), а вдруг у нее тоже, она тоже аллергик, возможно ли это определить как-нибудь?
Замените Хлорофиллипт на Йодинол или Повидон Йод.
Ирина 2017-07-27 20:34
Добрый день, хочу все-таки попробовать обрабатывать хлорофиллиптом, но масляным она никак не дает обработать, подскажите можно ли полоскать спиртовым раствором, на 6 лет?
Здравствуйте! В данной ситуации предпочтителен контакт препарата с гранулами. Можете использовать как альтернативу Йодинолу, спрей Йокс.
Ирина 2017-07-28 22:14
Добрый день, скажите а спрей йокс и спрей люголя это сильно разные вещи, просто йокс написано в инструкции с 8 лет, а нам 6, это не сильно страшно?
Нет, люголь и Йокс препараты не идентичные. В некоторых рекомендациях препарат показан с 6 лет. Разница в 2 года некритична для приема препарата.