Пупырышки на задней стенку горла

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, У меня год назад болело горло, лечил довольно долго, несколько дней принимал антибиотики. Вскоре почувствовал ком в горле при еде, плюс на тот момент беспокоила изжога после еды, но не очень сильная. Делал ФГС, гастроэнтеролог диагностировал ГЭРБ. Пропил таблетки, которые он прописал, спустя полгода изжога пропала, но ком в горле остался. Недавно я обнаружил на задней стенке горла большую гранулу и много много маленьких (все на фото) Пошел к лору, сдал мазок из зева, микрофлора в норме, однако запах с утра изо рта плохой (может с деснами что то, но не ощущаю). Еще в крови обнаружен вирус Эпштейна — Барра, в 8 раз больше нормы. Полоскал неделю горло ротоканом, гранулы никуда не исчезли. Как по-вашему - однозначно хронич. Фарингит и нужно выжечь большую гранулу? Либо еще сдать дополнительные анализы на что-то?
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! Чем вы лечились у лор врача (местно).
Иван 2021-01-22 17:01
Лор посмотрела на горло и ничего внятного не сказала, про фарингит тоже, сказала лишь что есть слизь (про эту гранулу), я не понял что за слизь она имеет в виду. Сказала сдать мазок, прописала тонзилгон в таблетках пропить 10 дней, полоскать горло шалфеем, ромашкой, ротоканом, орошать каметоном, соблюдать диету и еще цитросепт пить 3 раза в день за полчаса до еды несколько месяцев (акт. Биодобавка) и это все до анализа мазка. После анализа уже к ней не ходил, т. к. не вижу особого смысла. После трех дней лечения от цитросепта у меня началось раздражение пищевода и я перестал его пить и принимать тонзилгон, так гастроэнтеролог сказала. Недавно сдавал кровь на антитела двух вирусов (на фото). Лору я не показывал, а может надо было, вдруг это герпес какой то. Может ли он так в горле проявляется? Наверно это к инфекционистам больше вопрос.
Здравствуйте! К герпесу ваша ситуация отношения не имеет. Гипертрофированны лимфоидные гранулы по причине заболевания желудочно- кишечного тракта. Начните использовать спрей Йокс по2 дозы 3 раза в день неделю. Капайте ретинола ацетат пот3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, утром и на ночь 10 дней.
Иван 2021-01-28 15:29
Спасибо большое. То что вы написали помогает, еще не прошло, но гранула уменьшается в размерах.
Продолжайте лечение.
Иван 2021-02-05 17:58
Добрый день. Я похоже рано радовался, неделю йоксом орошал по три раза в день и ацетет капал, но прогресса нет совсем. Что еще можно поробовать?
Чувство инородного тела сохраняется?
Иван 2021-02-08 15:42
Да, сохраняется.
Иван 2021-02-09 12:05
Здравствуйте. Я ходил недавно к лору, она посмотрела зеркалом внутри, сказала, что раздражение, как будто обожжено горло. По видимому надо сначала разобраться с ЖКТ основательно, хотя я и не чувствую кислоту во рту, может только совсем чуть чуть иногда после еды, при том, что давно соблюдаю диету. Может мне ничего не поможет, если даже немного сохраняется проблема с жкт. Или все-таки другими средствами попробовать (лор прописала фарингосепт, люголь, капать в нос масло витаон) , как вы считаете?
Здравствуйте! Поддерживаю тактику обследования, но в фарингосепте и Люголе смысла не вижу. Витаона будет вполне достаточно. Начните принимать Омез 20 мг по 1 таблетке с утра 10 дней.
Иван 2021-02-19 12:53
Ясно. Спасибо