Что-то на задней стенке горла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, доктор! Пока разглядывала непонятные припухлости на дне рта, нашлп еще на задней стенке горла какие-то "штуки" Лор в отпуске. Судя по фото в интернете это называется фарингит? Подскажите пожалуйста что это и самое главное как это выличить? Фото прилагаю. Хронический тонзилит поставлен год назад, +слабая пневматизация правой пазухи, но лечения никто не проводил. Заранее спасибо за ответ!
Теги: гранулёзный фарингит, хронический гранулезный фарингит
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! На задней стенке гипертрофированные лимфоидные гранулы, как симптом гранулезного фарингита. Лечение не требуется, если вас ничего не беспокоит. В профилактических целях стоит соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи.
Юлия 2017-02-08 20:25
Большое Вам спасибо! Еще можно вопросик оно пройдет или так уже будет всегда?
Со временем гранулы могут уменьшиться в размерах при соблюдении диеты и т. д.
Юлия 2017-02-10 09:43
Ирина Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Elina 2022-02-18 07:30
Здравствуйте! У ребёнка начался насморк 30 января, были зелёные сопли и все это полоскалось и лечилось по назначению. 7 февраля уже соплей не было, но полоскание продолжили до числа 10 го, после начались покашливаниях и заглянула поглубже и увидела это …. (1фото) от 12 февраля . Съездили к лор врачу, опять назначения. Сегодня 18 февраля картина по мне так и не изменилась. Что это может быть? Завтра мазок