Гранулезный фарингит

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, несколько дней назад заболела вирусной инфекцией (заболела вся семья): слабость, небольшая температура, тошнота, сильная заложенность носа. Через пару дней присоединилась сильная боль в горле. При осмотре в горле обнаружила у себя фарингит, при этом посередине задней стенки гранула была серо-белая и как бы выпуклая. Горло полоскала фурацилином и хлоргексидином, рассасывала пастилки для горла, а заднюю стенку смазывала хлорфилиптом и люголем. В итоге горло внешне стало лучше (боль меньшн), гранулы уменьшились. А вот гранула серо-белая как будто лопнула вчера вечером и из нее выходит белое содеожимое при смазывании, потом опять скапливается. И мне кажется, что сама гранула, хоть и уменьшилась в размере, но как бы немного расползлась. Подскажите, что в таком случае предпринять? На очный прием попасть сегодня вряд ли получится,. Насколько это необходимо? И можно ли справится своими силами?
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Это лимфлидная гранула. Лопнуть она не могла, поскольку у неё нет капсулы и содержимого жидкого. Я бы рекомендовала полоскать горло спиртовым раствором Сангвиритрина, разведённый 1: 40 с водой, 3 раза в день неделю.
Настя 2020-02-13 07:29
Спасибо за ответ! Простите, может фото неточные, они были после обработки горла. Сейчас через 2 часа после обработки даже видно на фото появление белого скопления.
Настя 2020-02-13 09:04
Приложила фото, где хорошо видно белое скопление. Посмотрите, пожалуйста.
Это лимфоидная ткань, которая образуется в результате слияния гипертрофированных лимфоидных гранул.