Нарост в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! В горле, под миндалиной образовался нарост, размером и формой примерно, как семечко подсолнечник. Горло не болит, глотать не больно, рядом несколько пробок, но они у меня периодически появляются, задняя стенка в маленьких бугорках красного цвета.
Теги: нарост на стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2013 года

12 ответов

Здравствуйте! Деформация миндалины, как и казеозные пробки являются признаками хронического тонзиллита. Бугорки на задней стенке глотки являются увеличенными лимфоидными гранулами, как проявление хронического гранулезного фарингита. Вам необходимо очно проконсультироваться со специалистом.
p. S. Будьте здоровы!
Андрей 2022-12-25 19:37
Пожалуйста, посмотрите фото и скажите, что это, очень страшно.
Андрей 2022-12-25 19:39
Здравствуйте. Что это такое? Подскажите пожалуйста, очень страшно.
Юлия 2013-11-10 19:59
А этот нарост, он не на миндалине, он под ней, на расстояние. Выпуклый, не болит, только ощущение, что что то прилипло.
Неисключено наличие папилломы. Необходим осмотр. Все остальное гадание.
-1
Лина 2014-05-03 11:30
У меня то же самое. Под миндалиной
Надежда 2014-11-29 08:29
Добрый день! На боковой стенке горла, за миндалиной, справа, образовался небольшой волдырь (как горошина), что это может быть? У меня хронический танзелит, миндалины рыхлые, все в дырках, из-за часто образующихся в миндалинах пробках. Заметила примерно месяца два назад, может быть чуть больше. Что-то сильно настораживает. Будьте любезны, ответьте. Благодарю.
Здравствуйте! Самое вероятное, это киста. Данное образование, как правило, является следствием хронического воспалительного процесса. Необходим осмотр для подтверждения диагноза и решения вопроса о лечении.
P. S. Будьте здоровы!
Галина 2015-02-20 11:47
Ирина Юрьевна! Повторюсь с предыдущими вопросами. У меня ситуация та же самая: хронический тонзилит, который за последние 2 года стал повторятся каждые 2 недели в сочетании с хроническим форингитом. ЛОР назначил 10 сеансов на тонзилоре, но послал в онкологию, потому что на задней стенке горла, напротив правой миндалины нарост: гладкий с горошину. Онколог сказал, что я могу пройти сеансы на тонзилоре, но про нарост-ни слова. Может не увидел, т. к. в тот момент миндалины были воспалены и перекрывали все горло. У меня вопрос: нужно ли идти повторно к онкологу, если это киста или паппилома? Или у какого врача я могу поставить диагноз этому наросту? ЛОР врач ничего не говорит и никуда, кроме онколога не посылает. Я хочу пойти к другому ЛОРу, но хотелось бы знать к какому врачу на обследование нароста нужно просить направление? Как определить образование: рентген, проба какая-то и где это делается, чтобы можно было самостоятельно сделать на платной основе у узкого специалиста?

Здравствуйте! Необходима консультация онколога, в том числе, цитология и гистология(при необходимости), если Лор врач заподозрил новообразование.
юля 2015-06-22 15:00
Здравствуйте! У меня белый нарост с левой стороны в глубине горла, мне его не видно. Была у онкологу, он сказал, что на опухоль не похоже, придите через 3 недели, будем наблюдать. А я боюсь потерять время, беспокоит боль при глотании на протяжении месяца и два дня уже, когда громко говорю происходит стеноз с кашлем, ничего не могу, пока не прокашляюсь, голос станет, потом вновь возвращается. Можете ли вы мне что то подсказать. Заранее очень благодарна.
Здравствуйте! Дистанционно по данной проблеме сказать ничего нельзя.