Бугорок на задней стенке горла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. фарингит
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне удалили миндалины и сейчас прошло уже 5 месяцев и у меня сильно сушит горло (ощущение комка в горле. И еще на задней стенке горла (за небным язычком) я заметила у себя какой-то бугорок. Потрогав его пальцем на ощупь он очень твердый как кость. Скажите пожалуйста что это может быть? Врач сказала что это позвонок. А может ли он быть виден так прямо на горле? Спасибо!
Теги: задняя стенка горла в бугорках, бугорки на задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2013 года

25 ответов

Здравствуйте! Остистый отросток позвонка шейного отдела позвоночника может выступать на задней стенке глотки, в том числе и прощупываться в том случае если имеется подвывих позвоночника при травме. К сожалению, качество снимка оставляет желать лучшего, но могу предположить, что проблема "комка в горле" связана с имеющимся хроническим гранулезным фарингитом, а бурок на стенке глотки увеличенная лимфоидная гранула.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2013-11-15 11:16
Здравствуйте Доктор! Но мне все врачи говорят что это шейный позвонок, и подвывиха у меня не было? Может ли шейный бугорок сместиться, что я этого не буду чувствовать?
А лимфоидный фаликул разве может быть таким тверым как кость? И когда я отодвигаю голову назад, то бугорок прячется, а когда выдвигаю голову впред, то он высовывается.
Еще месяцев 5 подряд у меня возникают на дужках пузырьки с двех стороон. Они немного надуваются (в них скапливается каая-то прозрачная жидкость), а потом лопаются. И остается покраснение. Что это такое? И как это лечить?
Спасибо
После очного осмотра виднее... Лимфоидный фолликул, конечно же, нетвердый. Пузырьки могут быть кистами или же проявлением герпетической инфекции. Стоит обратиться по данному вопросу очно к специалистам.
p. S. Будьте здоровы!
Lilia 2022-02-05 11:38
Елена прошла шишка? Скажи пожалуйста
Юлия 2014-03-27 08:51
Обнаружила у себя под небным язычком светлый бугорок. Что это может быть?
Без осмотра сказать сложно.
Анна 2014-08-02 07:18
Мне очень больно глотать! (
миндалины распухли (
я полоскаю горло ромашкой и брызгаю гексоралом, лизобакт сосу(
Здравствуйте! У вас, скорее всего, тонзиллит (ангина). Необходимо обратиться к терапевту, чтобы вам назначили курс антибиотикотерапии.
p. s. Будьте здоровы!
латифа 2014-10-09 00:50
Здраствуйте, не давно заметила у себя бугор на небе, цвет такой же как и у неба, не болит и не беспокоит, что это может быть?
Здравствуйте! Необходим осмотр. Пришлите изображение.
Anna 2014-10-22 13:06
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. У ребенка(3 года) всегда на горле и на дугах пупырышки типа сосочков, то есть они как бы присутствуют везде. Горло никогда особо не болело. Ни лора, ни педиатра это не настораживает. Горло здорово. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы, которые входят в структуру иммунной системы.
p. s. Будьте здоровы!
Anna 2014-10-24 13:46
Cпасибо за скорый ответ! Т. Е. Можно не переживать? Сейчас рассматривала гланды и увидела на гландах тоже типа сосочков прозрачных, но желтых. Горло спокойное. Простите, я слишком беспокоюсь и можно оставить ребенка в покое? Спасибо за ваши ответы!
Вы можете сфотографировать и прислать изображение.
Anna 2014-10-25 08:19
Не даётся, а те кадры, что удалось сделать - не разобрать вообще(. Понаблюдаю, может, пройдет, мы 2 недели назад ротавирусом переболели, может, это дало. Спасибо вам за помощь!
Екатерина 2014-11-20 18:28
Здравствуйте! Неделю назад у меня болело горло при глотании, сильный насморк и кашель. Обратилась к врачу - сказали ОРВИ, назначили антибиотики. (Температуры не было) Щас курс лечения закончился, повторно не обращалась, пропали все симптомы кроме одного. Болит горло без причины! Я не глотаю даже - а оно болит сильно, раз в день примерно. Воспалился лимфоузел, не болит при нажатии, мажу Траумгелем - проходит, потом опять появляется. Решила посмотреть горло - за маленьким язычком бугорки. Можете пожалуйста, хотя бы примерно, без фото, сказать что это может быть!
Здравствуйте! Скорее всего, дело в гранулезном фарингите. В данной ситуации орошайте глотку спиртовыми растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.), после чего смазывайте горло коллоидным серебром (Колларгол 5%).
P. S. Будьте здоровы!
Сергей 2015-07-13 21:36
Недавно нашупал у себя в горле пупырышку, она находится ниже гланд, посередине горла. Она не болит, и совсем невидна. Но когда щупаешь боли тоже нету! Стоит ли боятся? И куда обратится?
Здравствуйте! Если есть сомнения и переживания по данному вопросу, конечно же, стоит обартиться очно к специалисту. Вполне возможно, что это либо киста, либо увеличенная лимфоидная гранула, что не представляет опасности и поводов для волнения.
Карина 2016-11-03 23:55
Скажите пожалуйста ребенку 6 лет. Был ларингит. Вроде вылечили. Беспокоит осиплый голос. По вечером иногда утром. В течении дня становится лучше. Неделю нормально а потом ни с того ни всего голос осиплый. Что это может быть?
Здравствуйте! Такое может быть после перенесенного ларингита на фоне несоблюдения голосового режима, т. е. повышение голоса (крик, пение, громкая речь и т. д.).
владимир 2018-02-13 14:36
Не подскажете что это может быть на задней стенке как будто бело-желтоватый бугорок, был у лора ничего не видит.
Здравствуйте! Бугорок плотный на ощупь? Болезненный ли при пальпации?
коля 2019-12-28 16:24
Да он у всех этот бугорок.
Нет, бугорок далеко не у всех.