Выпуклость на стенке горла

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, месяца два назад появилась вытянутая выпуклость(как полоска сверху вниз) чуть правее центра задней стенки горла.
За всё это время она не увеличивалась и вообще никак не менялась.
Потыкал пальцем - она твёрдая, как кость.
Но неделю назад я ещё заметил, что справа снизу стенка горла немного выпуклая. Не знаю, как объяснить, но она чуть-чуть выше, чем остальная часть стенки горла.
При этом никакого дискомфорта оно почти не вызывает.
В течении этих двух месяцев несколько раз болело горло по несколько дней, как при простуде. Я всегда часто простужался.
На шее никаких выпуклостей нет.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: на задней стенке горла выпуклость, выпуклость на горле
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2014 года

13 ответов

Здравствуйте! Это смещенный третий шейный позвонок. Если нет никаких жалоб, делать ничего не стоит.
P. S. Будьте здоровы!
Лариса 2016-11-06 15:25
Добрый вечер! У меня такая же проблема на протяжении длительного периода , дискомфорта нет, боли нет, твёрдая как кость, только иногда сушит горло, все же это позвонок?
Здравствуйте! Да, скорее всего, это позвонок, который стал заметен на фоне субатрофического фарингита. Сухость в глотке следует ликвидировать приемом Облепиховым маслом, закапывая его через нос по 3-4 капли в каждую половину носа 2 раза в день.
Захар 2018-08-17 18:37
Здравствуйте, несколько раз подряд болел ангиной, после чего решил посмотреть горло и увидел шишку, на ощупь твёрдая, никакого дискомфорта не вызывает, ходил к ЛОРУ сказали все хорошо и поставили острый фарингит, я много читал про это и говорят что это похоже на позвонок или что то в этом роде, у меня 2 раза был вывих шеи, может быть это связано с этим? Подскажите пожалуйста что это и не опасно ли это?
Здравствуйте! Да, возможно, что это позвонок. Учитывая отсутствие дискомфорта, какая-либо терапия не требуется.
Захар 2018-10-13 22:40
Здравствуйте, извините за беспокойство
Я просто очень переживаю и сильно себя накрутил что это может быть рак
Скажите пожалуйста это может быть опухолью или все же позвонок, дискомфорта никакого нет
Это точно не рак. Оставайтесь здоровым.
Марина 2020-03-09 19:26
Тоже такое есть что то. И тоже боюсь чтоб не рак. У лоров была.
Бывает в горле сушит
Здравствуйте, ничего страшного нет, это вариант норма при условии, что кроме сухости вас ничего не беспокоит
Мария 2020-06-25 01:53
Спасибо! У меня тоже самое. Все теперь спать пойду раз норм????
Lilia 2022-02-05 12:31
Прошла шишка? Скажите пожалуйста
Вячеслав 2020-04-23 23:54
Здравствуйте. Извените за безспокойство. У меня на протяжении 4 месяцев только выпью немного прохладную воду сразу болит горло, сухость часто. Проходит быстро но только вдохну холодный воздух и снова болит. И инногда как ком в горле пытаюсь откашлять и инногда небольшой кусочек густой макроты отплевываю. Что ето может быть?
Здравствуйте, в горле у вас все в порядке. Сделайте ренген пазух носа-исключить воспаление пазух и как одна из причин наличия слизь в носоглотке. Также обратите внимание на шейный остеохондроз-на фото выпячивание может быть обусловлено проблемой с шейным отделом позвоночника.