Выпуклое образование на задней стенке глотки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: тонзиллит, фарингит, рефлюкс
Недавно переболела обострением тонзилло-фарингита. Вскоре увидела на задней стенке глотки, ниже чем миндалине гранулу. Как при фарингите, но выпуклую. Горло не болит. Но гранула кажется чуть стала больше за 2 недели, когда я была у лора. Стоит ли беспокоиться об этом образовании? Что это может быть?
Лор отмахнулся. А меня беспокоит. Раньше в горле ничего такого не было. Фото образования: http://s019.radikal.ru/i641/1311/0c/5435a16c6b2c.jpg
Теги: образование в горле, гранула в горле, образование на миндалине, образования в горле, образование в горле за миндалиной
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2013 года

13 ответов

Здравствуйте! К сожалению, качество фотографии не позволяет определиться с диагнозом.
Елена 2014-09-17 09:33
Здравствуйте! У меня также как и у автора вопроса, под лакунами левой гланды какое-то овальное образование на слизистой. Оно уже достаточно давно появилось, больше года точно, не болит и кажется не увеличивается. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Нужно ли обратиться к специалисту (ЛОРу или онкологу) на предмет решения об удалении? На фото поджала язык ложкой, чтобы было лучше видно. С уважением, Елена
Здравствуйте! Ничего страшного я не вижу. Насколько позволяет изображение можно диагностировать хронический фарингит, тонзиллит.
p. s. Будьте здоровы!
-1
Людмила 2016-11-03 10:42
Здравствуйте!
А как называется такое овальное образование? Оно не пройдет? Удалять его не нужно?
Обнаружила у себя такое же на задней стенке глотки
-1
Здравствуйте! Это лимфоидная гранула- иммунный аппарат глотки. Удалять её уж точно не нужно.
-1
Людмила 2016-11-04 21:58
Спасибо за информацию!
-1
Дарья 2020-01-03 23:43
Здравствуйте! В начале 2019 года поставили диагноз хронический фарингит. Пропила курс флемоклав солютаб, полоскание горла (соль+сода+ротокан), так же орошение мирамистином. Последнее время участились рецедивы. За 1,5 месяца сейчас во второй раз. Повышения температуры тела нет, по утрам осиплость, которая бвстро проходит. Глотать не больно. После полоскания (та же соль+ротокан+сода) некоторое время щиплет. Горло отекшее и опухшее. На задней стенке, особенно по бокам, как наросты появились, продолговатые. Иногда справа ощущение онемения (по десне), как будто стоматолог сделал укол заморозки, но это быстро проходит. Подскажите, пожалуйста, что делать, фарингит ли это и к какому врачу идти. Спасибо!
-1
Здравствуйте, горло у вас воспаленное на данном снимке, есть ли у вас аллергия на лекарства?
-1
Дарья 2020-01-12 21:12
На лекарства, кроме фарингосепта, аллергии не наблюдалось. 07.01.2020 года сделала общий анализ крови. Результат прикрепляю. Вы думаете это аллергическое?
-1
На аллергию мало похоже, хотя по анализу увеличено число эозинофилов(показатель аллергии), но думаю это просто на фоне восполения.
Полоскать водным раствором хлоргекседина 3 раза в день, мирамистин 2 впрыска 3 раза в день, тонзилгон н 2 драже 3 раза в день. Курс 7-10 дней
-1
Любовь 2019-10-24 09:26
Образовался кармашек на задней стенке горла сразу после языка. Постоянно приходится сглатывать слюну, когда принимаю грубую пищу немного больно становится между желудком и гортанью. Постоянно першит в горле. Что мне делать? Какие сдать анализы и обследования провести?
-1
Здравствуйте, желателен очный осмотр лора. Так же если вы чувствуете дискомфорт между желудком и гортанью сделайте фгдс
-1