Шишки в горле

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! У меня примерно месяц назад начался дискомфорт в горле, такое ощущение как будто ком в горле. Что то мешает. Боли нет, но очень не приятно и душит такое ощущение. Сегодня заметила, что в горле какие то шишки разного размера. Розовые. Налета нет. Что это может быть.? Что делать может анализы сдать, пройти какое то обследование?
Теги: шишки в горле что это
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2014 года

46 ответов

Здравствуйте! Очень вероятно, что у вас гранулезный фарингит, отсюда и шишки на глотке. Орошайте глотку Хлорофиллиптом и смазывайте заднюю стенку глотки Колларгологом 5%. Осмотр врача также необходим.
p. s. Будьте здоровы!
Алия 2015-04-28 13:21
Здравствуйте! У меня такая проблема! На горле какие то прыщики вышли маленькие 5 шт и на языке какие то язвочки в конце языка где миндалины они очень мешают при разговоре что это может быть очень переживаю истерика у меня?
Абай 2015-06-09 22:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня периодический появляются неприятные удушающие ощущения в горле.
Анастасия 2014-07-21 18:51
Здравствуйте, у меня появились шишки на языке, и кажется даже в горле. Такое ощущение как будто что-то мешает. Как будто что-то прилипло, но не проглатывается. Мучаюсь целый день. Налет был какого-то зеленоватого цвета. Под языком с одной стороны все белое и тоже какие-то как будто прыщики. Я напугана. Что делать? Это наверное что-то серьезное. Нужно соскоб делать или на что это похоже? Боли нет в горле.
Здравствуйте! Возможно, речь идет о стоматите. По данному вопросу необходимо проконсультироваться со стоматологом.
P. S. Будьте здоровы!
Ruslan 2014-08-29 21:38
Здраствуйте, у меня много лет назад появилась шишка в горле тогда мне было 9 лет где то примерно и я не мог проглатить никакую пищу, запивал только водой и потом походу я как то привык к этому и начал не замечать незнаю, но сейчас мне уже 18 лет и до сих пор иногда бывает ком в горле особенно когда пью горячий чай замечаю это что это может быть?
Здравствуйте! Сложно представить о чем идет речь, а также местнонахождение "шишки". Пришлите фото.
женя 2014-10-15 13:24
Добрый день, у меня хронический тонзиллит. Сейчас ощущения как будто щекочет в горле с одной стороны и с той же стороны какие-то шишечки размером с бородавку, может чуть крупнее.
температура 37
Здравствуйте! Пришлите изображение.
Мария 2017-05-25 20:20
Добрый день! Недавно обнаружила шишку во рту, чуть ниже неба. Вроде никак не беспокоит, но раньше её не было! Что это может быть! И как лечить?
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки ближе. Фото не информативно.
сулейман 2014-11-22 10:16
Здравствуйте, у меня уже 4 дня шарик в горле, размером в горошину что делать помогите!
Здравствуйте! Пришлите изображение. С трудом можно понять о чем идет речь.
владимир 2020-01-27 06:59
Здраствуйте месяц как болит горло переодически, появилась эта шишика, на фото, на прием попасть не могу так как нахожусь на работе
Здравствуйте! Вполне возможно, что это киста, но не исключено, что гипертрофировалась лимфоидная гранула. Необходим осмотр.
Наталия 2015-01-19 17:56
Здравствуйте. У моей дочери (9лет) в горле и рядом с небным язычком какие то шишки разного размера. Врач ЛОР которая нас смотрела говорит не знает что это.
Здравствуйте! Это вполне может быть проявлением вирусной инфекции. При отсутствии симптоматики лечения не требуется.
Алксей 2016-06-13 22:16
Врачи в России полные дилетанты, мою мать лечили 3 месяца, в начале от спайки кишечника потом от какогото калита, а перед самой смертью с казаль, что у неё болезнь крона(не излечимая).
Анастасия 2019-04-04 17:30
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где-то неделю назад заболело горло, а у меня было выступление, я пропала, после этого у меня сел голос, через несколько дней связки восстановились, а сейчас горло стало еще сильнее болеть, глотать, кушать, пить, очень больно, разговаривать в том числе, еще и ухо застреляло, потрогала, поняла, что в горле шишки, что это может быть? Я очень переживаю, со мной такое впервые)
Здравствуйте! Скорее всего, у вас гранулезный фарингит. Пришлите фото ротоглотки, я могу сказать вам точнее.
Начните полоскать горло раствором Хлорофиллипта, после чего смазывайте заднюю стенку глотки раствором Бетадина 2-3 раза в день неделю.
Андрей 2015-04-05 06:41
У моей жены на горле появилась какое то образование пару лет назад маленькая, месяца 2-3 назад начала расти. Увеличилась в 2 раза.
подскажите что делать и к кому обратиться. Две фотографии прилагаю.
Здравствуйте, Андрей! По фото очень напоминает папиллому. Жене нужно обратиться к лору, при очном осмотре он решит о необходимости биопсии.
Натали 2015-07-14 21:28
Здравствуйте! У меня уже пол года не проходит горло, недавно ощупывая горло нащупала у себя на левой миндалине какую то шишку. На ощупь твердая, внешне ни как не заметна, при нажатии не болит. Как будто какая то шишка выросла на миндалине, температура у меня постоянно 37.
Здравствуйте! Вполне возможно, что это воспаленный лимфоузел на фоне хронической инфекции (о чем свидетельствует температура). Необходим осмотр, чтобы найти очаг инфекции и санировать его.
юля 2016-05-05 17:37
Добрый день! Неделю назад на кончике языка было красное пятнышко, потом исчезло и появилась белая шишечка! Потом появились шишечки сбоку на языке ближе к горлу! Полоскала стоматофитом на кончике начало проходит а по бокам нет! Что это может быть, я переживаю?!
Здравствуйте! Это явление папиллита. Я бы рекомендовала полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, затем Тантум Верде (подержите во рту минут 5-10) 3 раза в день неделю.
Лев 2017-02-17 18:31
Здравствуйте. У меня периодически стали появляться на небе прозрачные пузырьки. Появляются в одном месте. Началось все с осени 2016 года, до этого у меня была простуда. Обращался к лору. Он сказал что это не его область, а так ничего страшного само пройдет, посоветовал обратится для начала к стоматологам и ротовому хирургу. Посещал стоматологов, но шишки лопались до прихода к ним. Обнаружено ничего не было. Велели приходить когда появится. Сама шишка не болит, но языком всегда ее находишь. Испытываю небольшой дискомфорт. Отказался от острого, так как один раз ощутимо зажгло это место. По моим предположениям шишка немного увеличивается после еды и стала появляться чаще. Полоскал фурацилином но результатов нет. Посоветуйте что делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Это киста слизистой твердого неба. Данное образование не представляет опасности для вашего здоровья. Она так и будет лопаться и набираться снова.
Анастасия 2017-09-11 15:47
Здраствуйте, подскажите. С утра проснулась, горло болело сильно и в ухо отдавало. Температура по ощущениям поднималась. Далее купила капли для ушей "Софрадекс" и "Тантум-верде" для горла. Через пару дней ни стреляний в ухе, ни боли в горле, ни тем более температуры. Но при осмотре спустя неделю(примерно) заметила шишку с сантиметр на стенке горла слева. Не мешает, не болит. Что это?
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Елизавета 2017-10-09 19:56
Добрый день. Меня уже месяца 3 беспокоит слизь в ротоглотке. Сначала она была негустая прозрачная, сейчас уже с трудом удаляется. Постоянно "стоит" в горле. Мешает. Имеет белый оттенок. Ещё обнаружила какие-то прыщички в горле, красные капилляры и белый налет на языке. Раньше такого не было. Горло не болит, насморка нет. Началось всё само по себе, но весной затянула насморк и лечила гайморит. Вредных привычек нет.
Что это может быть и что делать?
P. S. на очный прием к лору записалась, но приём не скоро.
Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога и привкус кислого во рту?
Елизавета 2017-10-12 15:36
Нет, не беспокоит
Стоит сдать риноцитограмму и мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Марина 2020-05-20 20:17
Подскажите пожалуйста, это ли фарингит.
Сушит в горле, вечно там в нем слизь, бывает как душит, першит
Не болит. Оак хороший
Здравствуйте. На фотографиях признаки фарингита.
Подскажите как дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
У Вас есть нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота)?
Марина 2020-06-13 11:12
Добрый день
Да слизь течёт, по горлу.
Нос не заложен.
Жтк проверела все хорошо.
Стекание слизи по задней стенки глотки (дрип синдром) возникает при воспалительных процессах в полости носа или околоносовых пазухах. Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1) КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА
2 цитология назального секрета
3 бак посев из носа на УПФ (Условно патогенная флора)
Марина 2020-06-13 15:32
Кт делала, перегородка искривленная в право.
Мазки только с зева сдавала.
С носа нет.
У Вас есть возможность прислать данные КТ на почту addi_001@mail. Ru
Марина 2020-06-13 17:33
Да, я если его найду пришлю. А-то уже 3 месяца прошло
Марина 2020-06-20 15:08
Нашла кт, но это кт головы, но там пишет про перегородку носа.
Скинуть тот диск?
ольга 2019-08-30 11:32
Добрый день! А если при симптомах что описывала елизавета, присутствует привкус и изжога небольшая, то что это может быть?!
Здравствуйте! Возможен рефлюкс-эзофагита, что требует консультации гастроэнтеролога, а также выполнения фгдс.