Бугорки на корне языка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, несколько дней назад у меня начался кашель и насморк, сейчас почти все прошло, но появилось ощущение инородного тела на языке и при глотании в горле. Горло не болит. При рассмотрении в зеркало увидела что весь корень языка заходя на бока покрыт приличного размера буграми. Они плотные, не водянистые. Муж сказал что в горле тоже что-то типа гнойников. Прилагаю фото. Подскажите, что это может быть!? Спасибо
Теги: пупырышки на корне языка, на корне языка пупырышки что это
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2015 года

212 ответов

Татьяна 2015-01-10 22:55
Этих бугров очень много, непонятно из-за них или горла появились болезненные ощущения. Сейчас выходные, к доктору не попасть, а город маленький и талон к лору только на 24 января, а к стоматологу вообще неизвестно когда будут

Татьяна 2015-01-10 23:21
Сделала еще несколько снимков, видно гнойничок в горле. Боль при глотании усиливается

татьяна 2015-01-10 23:22
-2
Здравствуйте! Антисептический препарат (Хлоргексидин, Мирамистин или Хлорофиллипт) в сочетание с противовоспалительным (Тантум Верде или Оки) вам в помощь. Для назначения антибактериальной терапии вам поможет терапевт.
P. S. Будьте здоровы!
Юрий 2016-03-05 20:27
Скажите пожалуйста, а что это такое, раз было прошло само, теперь вот опять. Точно как на фото, и симптомы.
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки языка. Гипертрофия происходит на фоне нарушения диеты, т. е. употребление в пищу чрезмерной кислой, острой, соленой и т. д. пищи. Также возможна инфекционная природа.
Юрий 2016-03-06 19:14
Большое вам спасибо!
Анна 2016-04-04 12:08
У меня такие же бугорки появились после лечения горла леденцами антиангин и стрепсилс. Язык окрасился в цвет леденцов, болел и горел, на следующий день появились твердые бугорки на языке ближе к горлу, и сверху на небе, чувство что мешает что-то, хочется постоянно сглотнуть. Горло продолжает болеть, особенно ближе к вечеру и ночью очень сильная боль. Врач назначил лизобакт, полоскать ротоканом, деринат в нос, ничего не помогало. В итоге пила антибиотики ципролет, аципол, и граммидин, прошло на неделю. Потом опять горло начало болеть, решила пока выходные, леденцами полечить, в итоге выскочили на корне языка бугороки твердые, горло все равно болит. Я в отчаянии! Sos!
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и соскоб с языка с чувствительностью к антибиотикам. Полость рта орошайте раствором Хлоргексидина 0,05%, бугорки обрабатывайте раствором Бетадина или Йодинола 3 раза в день неделю.
Екатерина 2016-05-11 20:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Пошла у лору с горлом, ничего не обнаружил, но увидел воспаление гайморовых пазух. Назначил антибиотик. После третьего укола случился приступ тахикордии, потом появились бугорки на языке глубоко и налет. Сейчас налет меьше, а бугорки мешают. Что это может быть. Спасибо.
-1
Анна 2016-07-31 18:10
Ирина Юрьевна здравствуйте. Я 2 года поставила зубные протезы и буквально через месяц я почувствовала неприятные ощущения в области горла. Затем я заметила что у меня стали другие сосочки на горле если я их не замечала а сейчас как и у многих к вам обративших. Бывает как будто что мешает глотать. Неоднократно ходила к лорам но все прекрасно все хорошо. Но я просыпаясь утром знаю где у меня" находится горло.
Здравствуйте! На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы. Глотку можно орошать спиртовым раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённым с водой 1: 10, затем спреем Йокс или смазывать Йодинолом или Бетадином 3 раза в день неделю. Обязательно сдайте мазки на флору, чтобы исключить инфекционную природу.
Анна 2016-10-28 22:50
Спасибо Вам за совет сдать мазок (хотя сам врач не разу не предложил) и выяснилось что у меня золотистый стафилококк обильный рост. И врач мне выписала отофаг. И все. Пытаюсь как то смазывать горло и рот. Может Вы что нибудь посоветуете. Большое спасибо!
Здравствуйте! Лучше полоскать данным раствором полость глотки или же орошать Мирамистином, после чего закапывать бактериофаг через нос не менее 3 раз в день неделю.
Анна 2016-10-31 06:43
А как полоскать если отофаг является гелем?
-1
Анна 2016-11-27 19:12
Здравствуйте Ирина Юрьевна после всех процедур уже который день (А точнее 10) ГОРИТ ЯЗЫК, Что бы это могло? Спасибо.
Здравствуйте! Отофаг следует рассасывать. Если горит язык, значит какой-то из назначенных препаратов не подходит. Пришлите фото языка.
Анна 2016-11-29 06:36
Анна 2016-11-29 06:52
Завтра пойду к врачу, я сдавала повторный мазок, не знаю что еще просить сделать, горло горит временами, ощущение глотать что то мешает но не больно, очень боюсь рака горло. Может сдать еще какие нибудь анализы. Спасибо.
Анна 2016-11-30 06:40
Здравствуйте! Сдайте повторно мазки на флору, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. В отношении возможной рефлюксной болезни.
Анна 2016-12-17 21:06
Добрый вечер, помогите пожалуйста, 4 дня назад
Простыла, два дня была температура время от времени до 39 поднималась, сегодн первый день
Чувствую себя лучше, кашель есть не много, пила порошки терафлю колдрекс, азимак антибиотик и и гриппо стоп таб. Сечас чувствую дискомфорт в полости рта, посмотрела на корне языка есть какие то Шишки что это может быть как лечить и на сколько это опасно? Буду благодарна вам
За ваш ответ.
Здравствуйте! У вас явления глоссита, скорее всего, фарингит тоже имеется. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки и полости рта растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Мирамистин и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома и дискомфорта можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Анна 2016-12-23 17:32
Здравствуйте Ирина Юрьевна проблемы продолжаются, мазок павторно сдала но врач заболела, когда будет открыта запись не знаю. Поэтому к Вам снова язык горит (месяц) выписывалось и септолето и имудон и витамины. . На языке сбоку появляются периодически маленькие кружочки в белой обводке, увеличиваются и исчезают и так через 2 недели.,повторяется. Далее появились непонятные шевеление под левым ребром, через пол часа приема пищи, сходила к терапевту выписал метеоспазмил и тримедат, якобы что то с кишечником. Но записалась на узи брюшной полости. Но может что посоветуете т. к. не знаю куда бечь. Спасибо что Вы с нами!
Здравствуйте! Вам требуется проконсультироваться со стоматологом, поскольку это в их компетенции.
Алия 2020-05-21 16:19
Здравствуйте, есть очень серьезный вопрос к вам, мне 12 лет, у меня чуть чуть болит горло и появился налет достаточно давно. На корне языка появились пупырышки и еще сбоку есть 2шт где то. Сходили к стоматологу сказала ангина, но про пупырышек не слова. Хочу спросить что мне делать. Читала что это может быть глоссит, кто то говорит что это может быть увеличенные сосочки. Налет пробовала ощищать но никак не получается! Что делатьс налетом и пупырышками на корне языка. Я очень боюсь что это не пройдет тк придает дискомфорт. Помогите пожалуйста как избавитья от всего. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла (прижав при этом язык)?
нурмаганбет 2021-09-23 17:45
Здраствуйте у моего сына 5 годика тоже в конце языка бугорки появилас мы шась полоскаем с фурецилинам видимо мы позно заметили эту бугорки в языке с перва было у него температура мы дали антибиотики но проходит неделя а температура неуходит вчера посмотрели горлы а там вобше страшное бугорки я в первые вижу такие смптоми подскажите пожалусьта сто делат
Здравствуйте. Подскажите у Вас есть возможность приложить фотографии горла?
Лариса 2021-10-03 21:50
Здравствуйте у меня сначала была повышенная кислотность я с ней справилась потом стало мешать в горле с правой стороны я попшикало несколько дней инголиптом прошло через дней семь я заболела орв пила антибиотики кашлела ничего не мешала а сегодня опять стало мешать подскажите что делать я посмотрела в конце языка шишечки
Здравствуйте. Приложите фотографии горла
Лариса 2021-10-04 07:57
Лариса 2021-10-04 08:07

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Александр 2022-04-08 08:30
Добрый день у меня похожая ситуация жёлтый налет на языке и слизь на задней стенке горла сухость что делать
Здравствуйте. Приложите фото горла
Наиль 2022-12-19 15:28
Николай 2016-04-16 02:36
Здравствуйте у меня на корне языка возле мендалин образовались маленькие красные пупырышки, и по бокам корня языка тоже, маленькие красные, ни как не беспокоят! Но по утрам когда просыпаюсь горечь во рту и язык светлого цвета и неприятная слюна! Что это подскажите? Я курю только сигареты! Добавляю фото на на нем не видно, но если увеличете то в самом корне языка где мендалины заметны маленькие пупырышки! Жду от вас ответа что мне делать?
Здравствуйте! Скорее всего, у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, т. е. рефлюксная болезнь желудка. Собственно поэтому вам и беспокоит горечь, а возможно изжога. Увеличенные вкусовые сосочки языка и лимфоидных гранул на задней стенки глотки могут быть следствием гастроэнтерологических проблем. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Татьяна 2016-04-18 23:14
Здравствуйте у себя на языке сбоку обнаружила какие-то шишечки почти у корня языка . С лева я их вижу больше, справа тоже есть но они маленькие, и меня еще беспокоят краснеют сосочки сбоку языка, то в одной стороне пройдут потом краснеют в другой стороне. Горло болит как будто иголки вставлены в него. Пробовала загрузить фото не как не получается. Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте! Возможно, что у вас папиллит, вызванный инфекцией глотки. Начните орошать глотку раствором Мирамистина или Ингалиптом, Хлорофиллиптом и т. д.,после чего Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю. Следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Дарья 2016-04-23 18:41
Добрый день, помогите мне пожалуйста, у меня пару дне назад выскочили бугорки на языке, они почти не беспокоят, но иногда кажется что на язык волос попал и возникает неприятное ощущение, сегодня язык со стороны зубов начал болеть, мне страшно, не знаю что это, помогите мне
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки языка. Это может быть на фоне инфекции, нарушения диеты (кислое, острое и и т. д.). Я бы вам рекомендовала полоскать полость рта Хлоргексидином 0,05% или Стоматофитом.
Наталья 2022-02-08 12:00
Здравствуйте! Примерно недели три в самом конце языка выскочили шишки, доставляют дискомфорт, как будто что то мешает и пересыхает во рту.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Наталья 2022-02-19 05:53
Здравствуйте! Нос дышит хорошо, изжога бывает
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 ФГДС
Лера 2016-04-23 23:06
Здраствуйте помогите пожалуйста! Уже как целый месяц такая проблема, ходила к семейному он сказал что это стоматит 3 недели лечилась антибиотиками и пробиотики, камистадом и дактарином мазалась и ничего не помогло, полоскала горло народными средствами(прополисом, мёдом, ромашкой, корой дуба тоже эффекта ноль). Пошла к стоматологу он сказал впервые такое видит и это не стоматит. Меня ужасно запутали. Я буду очень вам благодарна если скажите что это такое и как избавиться от них? А то 16 мая записанна к лору, но его так долго ждать. Фото прилагаю. (Боли таковых нету, но переодически за этот месяц уже 3 раза возникал насморк и иногда болит горло, но эти прыщи вообще не болят)
Дмитрий 2021-12-16 15:01
Здравствуйте, как вы вылетели эту проблему, у меня точно такое. Подскажите.
Лера 2016-04-24 19:41
Вот ещё фотография, а ещё я в данный момент пью витамин Б и для иммунитета тоже
Здравствуйте! Это вкусовые сосочки языка. Это не патология, а физиология. Повода для лечения нет, как и принимать витамины группы В.
лера 2016-04-25 15:36
Спасибо большое, а из за чего они могли так появиться. Раньше не замечала их такое проявление
лера 2016-04-25 15:37
?
Здравствуйте! Вкусовые сосочки увеличиваются в результате инфекции полости рта, глотки; нарушения диеты (острое, горькое, кислое и т. д.).
дана 2016-07-14 12:13
Здравствуйте! То есть увеличение таких вкусовых сосков у детей, это норма? Спасибо
У всех, в том числе, и у детей.
Лера 2016-04-26 19:01
Спасибо вам, я так понимаю это не страшно, но задам ещё вопрос
Это не заразно никак?
Это не заразно, поэтому повода для беспокойства нет.
Sara 2018-07-26 13:19
Здравствуйте. А как вернуть их в прежнее состояние, уже 4 месяца не проходят. Обнаружила 2 апреля, после того как поела орехи, арахисы, конфеты, почти одновременно. После этого горло резко заболело, загорчило. Посмотрела в зеркало и увидела их там много и большие. До сих пор так. Не болят. Хотя иногда горло болит. Пальцем щупала корень языка вглубь, там их очень много.
Александр 2016-05-01 12:04
Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружил белый налёт на сосочке рядом с гландой, попробовал снять - оторвалось кусочком - пошла кровь. Сейчас опять белый налёт и болезненное (скорее неприятное) ощущение в том месте. До этого где-то месяц болел чем-то простудным, долго кашлял, недели 2 назад был стоматит на десне, потом через неделю на мягком нёбе тоже что-то похожее на стоматит. Это прошло всё. теперь вот на корне языка. Слюноотделение не увеличилось, лимфоузлы не воспалены, температура нормальная. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Александр 2016-05-01 12:05
Ещё одно фото
Александр 2016-05-01 22:24
Да, забыл дописать: перед всей этой длительной простудой у меня был заед в уголке губ и недели 2 не проходил. Мазал ацикловиром и метродентом. Уже после него был стоматит, потом кашель, потом добавился болезненный красный бугорок на нёбе. Всё это прошло и уже после этого появилась эта гадость на корне языка. Сегодня опять добавились в углу губ водяные прыщики (я так понимаю, герпес) и один такой водянистый на внутренней стороне нижней губы. На всякий случай добавлю, не знаю нужно ли: у меня ГЭРБ, хр. Тонзиллит и поллиноз (перекрёстный: берёза-яблоко), причём последний был каждую весну в это время, а сейчас почему-то не чихаю и не пекут глаза как в прошлые годы.
Здравствуйте! К сожалению, качество фотографии оставляет желать лучшего, поэтому могу лишь предположить, что это казеозная пробка. Удаляйте пробки самостоятельно ватной палочкой, например, потом обязательно полоскайте глотку раствором Мирамистина или Хлорофиллипта и т. д., после чего смазывайте миндалины раствором Йодинола 3 раза в день неделю.
Антон 2016-08-31 23:08
Здравствуйте помогите пожалуйста! Неделю или 2 недели назад появились наросты на языке. После них через 1-2 дня болела губа, сильно чесалось во рту, ещё было такое чувство как будто у меня температура и в горле неприятно(температуру не измерял). Оказалось что на губе прыщ. Съездил к стоматологу мне сказали что это рецидивный стоматит, но на счёт губы сказать не смогли так как не увидели. И гланды показать не смог(рвотный рефлекс). Мне 3 дня делали кув и прописали чем смазывать и полоскать(мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, облепиховое масло. И 2 обезболивающих которым я почти не пользовался. Сейчас я продолжаю лечение, у меня почти не видно прыща на губе но на языке они совсем не изменились. Если вытягивать язык более 10 секунд то под языком да и весь язык в принципе начинает пощипывать дальше за языком к сожалению посмотреть не смогу может что и на гландах есть. Что это может быть на языке и чем лечить. Спасибо.
Антон 2016-08-31 23:23
Их около 3 и находится находятся далеко. Ближе к гортани.
Здравствуйте! Это увеличенный вкусовые сосочки языка на фоне перенесенного стоматита. Со временем они придут к нормальным размерам.
Антон 2016-09-01 20:09
Спасибо большое. А то что они побаливают это так и должно быть?
Антон 2016-09-03 01:36
И нужно ли это чем то лечить?
Здравствуйте! Полощите глотку раствором ОКИ или Тантум ВЕрде 3 раза в день 3-5 дней.
Шамси 2016-11-01 12:07
Здравствуйте. Месяц назад я обратился к лору с болью и чувством комка в горле и болью в ушах. Врач определила что горло болит из за острого фарингита. Я ей предьявил показания ФГДС, где было указано что у меня рефлюкс-эзофагит. Назначила тонзилгон, мазать горло аеколом и винилином два раза в день, "пить" валидоловый пар раз в день. Заодно сделали рентгеноскопию гортани. Заключение: патологии нет. Также сделана рентгеноскопия шеи: обнаружен остеохондроз. В течении месяца лечил и горло и шею. В итоге боли шеи почти прекратились, горло продолжает болеть, чувство комка сохранилось. На корне языка образовались бугорки. Что это, непонятно. Попасть к врачу еще -проблематично. Что делать, подскажите пожалуйста, а то в голову лезут всякие неприятные мысли. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Бугорки у корня языка могут быть гипертрофированными вкусовыми сосочками. Пришлите фото ротоглотки.
Марич 2016-11-03 15:12
Здравствуйте! Недавно заметила у себя эти бугорки на языке и один бугорок на глотке! Скажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте! На языке- вкусовые сосочки, на глотке- лимфоидная гранула. Поскольку ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Анастасия О. 2016-11-09 10:50
Здравствуйте! Неделю назад стало ощущение будто мешает на корне Языка чтото, не болит, когда кушаю или пью не чувствую, посмотрела в зеркало, на корне языка увеличенные шишечки, что это? Полоскаю раствором хлоргексидина 1: 1. К врачу запись только через месяц, боюсь что рак языка
Здравствуйте! Скорее всего, это увеличенные вкусовые сосочки языка. В данной ситуации требуется полоскать полость рта раствором Хлоргексидина. Не размешивая его, после чего тантум Верде 3 раза в день неделю. Это не рак.
Татьяна 2016-11-13 11:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня густая слюна, похожая на слизь, от чего это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Это может в результате воспалительного процесса.
ольга 2016-11-24 18:24
Добрый вечер. Помогите пожалуйста.
у тебя бугорочки такие же как на фото выше Леры и Марич, свое фото сделать не могу (
прочитала у вас, что нужно полоскать хлоргексидином, так и делаю весь день.
присутствует боль при глотании и ощущение инородного тела, как будто что то застряло.
от хлоргексидина эффекта пока не почувствовала, буду продолжать делать.
у меня ВПЧ и удаляю кондиломы у гинеколога.
стоит паниковать и идти к врачу? Если да, то к ЛОРу?
может можно что то еще поделать, кроме хлоргексидина?
Ольга 2016-11-24 19:36
Это снова я. Я сделала все таки фотографию. Прикрепляю. На кончике бугорка кровит. Что это может быть? И чем это черевато?
Здравствуйте! Бугорки рассмотреть не получается, поэтому сказать папиллома или вкусовой сосочек я не могу.
Сергей 2016-11-23 16:42
Здравствуйте! 2 дня назад стало ощущение будто мешает на корне Языка что то, не болит, когда кушаю или пью не чувствую, посмотрел в зеркало, на корне языка увеличенные шишечки бледного цвета и жжет язык.
Здравствуйте! У вас, скорее всего, явления глоссита. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Анна 2016-12-11 21:55
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Кричу о помощи! Месяц назад примерно начало першить горло, появился налет и небольшой фурункул на задней стенке гортани. Полоскала раствором соли и соды, несколько дней, налет ушел, но фурункул до сих пор есть. Не так давно заметила на корне языка небольшие шишечки, как Вы уже выше сказали, это вкусовые сосочки, ни как не беспокоят, не болят, первые два дня вечером мне казалось как будто какой то волос в горле мешал, пыталась все время проглотить слюну, и этот симптом прошел. Но теперь мне кажется как будто я стала по другому сглатывать слюну, громко что ли, может быть мне и кажется, может и накручиваю, но все равно не могу избавиться от этой мысли. И последний раз у меня сначала болело справа на шее под подбородком, теперь больно слева, немного больно нажимать. Помогите, что это? К тому же, у меня левосторонний синусит. Постоянно по задней стенке течет слизь. Чувствую гной, как не пыталась, лечила, к разным лорам ходила, не проходит. И кукушка, и таблетки. Помогите. (Ниже приложу фото, как сейчас выглядит корень языка)
Екатерина 2021-03-25 18:54
Анна, скажите пожалуйста как избавились от этого?
Год не могу вылечить
Здравствуйте, Екатерина! Опишите подробнее ваши жалобы и прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
-1
Анна 2016-12-11 21:58
Прилагаю фото, что сейчас с корнем языка.
Анна 2016-12-11 22:01
К тому же, у меня еще постоянный стоматит. Язвочка за язвочкой соскакивают.
Анна 2016-12-11 22:07
Помогите, живу в страхе, что это рак
Здравствуйте! К онкологии это не имеет никакого отношения. На задней стенке глотки не фурункул, а лимфоидная гранула. Фурункул-воспаление волосяного фолликула. Как вы понимаете, волос в горле просто нет. Гранулу можно прижечь у врача либо препаратом серебра, Ваготилом и т. д. На корне языка увеличены как вкусовые сосочки, так и верхний полюс язычной миндалины. Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
алексей 2017-01-12 05:26
Здравствуйте! Меня беспокоит дискомфорт и налет на языке раньше такого не был. Симптомы появились примерно полтора или два месяца назад
Здравствуйте! У вас воспалены вкусовые сосочки языка на фоне хронического фарингита.
АЛЕКСЕЙ 2017-01-15 23:31
ИРИНА ЮРЬЕВНА, подскажите пожалуйста как это лечить? Заранее спасибо)
Полощите глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего Тантум Верде 3 раза в ден неделю.
АЛЕКСЕЙ 2017-01-22 15:04
Скажите пожалуйста, Татум Верде пользоваться раствором или спреем?
Inna 2017-01-20 10:03
Здравствуйте. Меня беспокоит язык, а точнее жжение языка. Иногда бывает жжение верхнего неба. А еще увидела сбоку на языке какие-то пупырышки. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Егор 2017-01-29 15:12
День добрый! У меня такая проблема. На языке по боках ближе к корню, появились образования в виде наростов, плотные на ощупь, вокруг и между ними обильный налет. Образования эти уже много лет приследуют меня. Возможности обратиться к врачу у меня нет. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить?
Егор 2017-01-31 14:12
Вот фото
Егор 2017-01-31 14:16
Саня 2017-01-29 21:07
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть с моим языком? Это не кандидоз? Или Candida?
-2
Игорь 2017-02-02 19:35
Здравствуйте! У меня на корне языка как всюду написано выше похоже тоже увеличены вкусовые сосочки, а чуть дальше ближе к надгортаннику еще более крупные какие то опухоли. Что это? И еще на задней стенке глотки справа за гландой год назад обнаружил случайно какие то две опухоли: верхняя округлой формы а та которая чуть ниже продолговатой формы. Что это? Наши местные лоры не знают, а в платной воjбще сказал что ни чего там не видел. Ирина Юрьевна что-нибудь посоветуйте пожалуйста.
игорь 2017-02-02 19:51
Юлия 2017-02-05 01:53
Здравствуйте!

Неделю назад заболело горло (боль при глотании), 2 дня лечилась дома (полоскание, горпилс, Фарингосепт, пила много жидкости теплой - суп, компот, молоко и т. д.), в понедельник пошла к врачу - лору.

Но лор сказал что ничего страшного нет, горло выздоравливает уже, прописал полоскать 3 раза в день хлорофиллиптом и рассасывать таблетки "Ренгалин".

Первый день так и делала. На четвертый день снова заболело горло (боль при глотании), да и внешне оно хуже выглядело, появился сухой кашель. Поэтому полоскала растворами "хлорофиллипт" и "ротокан", рассасывада таблетки "Граммидин" и "Ренгалин". Эффекта выздоровления не наступало! По стенке горла сопли были, отхаркивала их при полоскании(хотя насморка нет вообще, нос дышит), немного белого налета на миндалинах. На шестой день начала брызгать 3 раза в день "стопангином".

Сегодня купила "грамицидин с", "горпилс" и "синекод".
Сейчас само горло не болит. Да и голос у меня нормальный (в первые дни лечения голос то садился, то был тонкий, то грубый). Горло показано на 1-ом фото.

Вечером обнаружила "прыщи" на корне языка, налет появился (фото 2).

Заранее благодарю за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 20:50
Опишите состояние на сегодняшний день.
Комарова Светлана Геннадьевна 2020-11-27 13:54
Здравствуйте, у меня точно всё как на фото выше, лечение никакое ещё не начинала, к врачу не обращалась. Подскажите, что это? И чем лечить? Спасибо
Светлана 2020-11-27 14:07
Пожалуйста, напишите предположительный диагнос про фото выше, спасибо
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Игорь 2017-02-19 06:48
Доброго времени суток. У меня такая проблема. Дня 3-4 назад, на языке, слева и справа, симметрично, ближе к гортани появились два бугорка, но мне кажется что они есть и ниже. Никаких болезненных ощущений, ни изжоги, всего лишь дискомфорт, как будто что то на языке есть и всегда хочется сглотнуть. Перед этим была простуда. А вообще это появилось, как мне кажется, после того, как по техническим причинам, произошло проглатывание небольшого количества солярки. Вечером того же дня была изрядно острая пища, потом долго першило в горле, а на утро и сами бугорки появились. Также сам язык, от его середины и ниже, по крайней мере куда могу посмотреть, имеет рыхлую белую поверхность. Никакого привкуса, запаха и болезненных ощущений тоже нет. Что делать, а то я уже распереживался?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-19 11:06
Исключите раздражающие факторы: горячее, острое, курение, солярка и т. д. Через 1-2 недели должны уменьшиться.
Игорь 2017-02-19 11:43
Так может стоит ещё чем нибудь полоскать?
Игорь 2017-03-13 10:27
Здравствуйте. Уже больше двух недель прошло, а бугорки на языке никуда не делись и всё также мешают. Паникую
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-13 21:58
Сделайте еще раз фотографии и отметьте на них кругом места, которые вас беспокоят.
Игорь 2017-03-17 13:29
Доброго времени суток. Выложил фото. Думаю необходимости обводить кружками нет. К тому же появилось чувство, когда язык не задействован ничем, лёгкое онемевание или что то в этом роде
Гипертрофированы вкусовые сосочки языка и не более того. Легкое онемение не критично. Не исключено, что имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Юра 2017-04-27 19:56
Здраствуйте что ето такое? Здал мазок нашли кандиду и стафилокок
Здравствуйте! У вас воспалены вкусовые сосочки языка, мягкое небо, а также нёбный язычок, обложен язык. В каком количестве обнаружили кандиду и стрептококк (какой?).
юрий 2017-04-29 21:11
Стафилокок золотистый количества нету
юрий 2017-04-29 21:12
И еще ети сосочки прорываются
Стоит полоскать глотку бактериофагом стафилококковым или поливалентным или поликомплексным. Язык обрабатывать тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Елена М 2017-11-18 18:54
Добрый вечер, сегодня заметила дискомфорт на корне языка, у меня гепатит с, недавно была операция, лапароскопия маточных труб, во время наркоза во рту была трубка, впч, кашель последние пол года, горло не болит, насморк постоянный, постоянно капаю каплю, дома есть кошка, курю
Валерий 2017-05-18 20:19
Здравствуйте, я обеспокоен, появились бугорки на языке, что это может быть и как лечить?
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться со стоматологом.
Ирина 2017-05-30 23:58
Добрый вечер. С переездом в другой климат запершило горло. Ходила к врачу. Сдала мазок. Стафилококк в умеренном количестве. Диагноз хронический тонзилит и фарингит. Пропила по назначению врача левофлоксацин 5 дней. Полоскала горло хлорофиллиптом, прополисом, эвкалиптом, ромашкой. Немного лучше стало и все. Позже появились бугорки на корне языка. Грешу на причину появления васаби. Подсели на суши. Сейчас не ем, но они не проходят. Неделю назад прополоскала горло фурасолом 5 дней. Значительно лучше стало. Но до конца не ушло першение и периодически появляются белые вкрапления в миндалинах. Волнует вопрос. Что это за бугорки и чем бы вы посоветовали пролечится?
Здравствуйте! У вас гипертрофия вкусовых сосочков языка, что возможно при нарушении диеты, хронический воспалительных заболеваний глотки и полости рта. Лечение не требуется. Как правило, в норму вкусовые сосочки приходят со временем. Повода для беспокойства нет.
Ирина 2017-06-01 20:48
Скажите, пожалуйста, а першение в горле как убрать?
Здравствуйте! Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Рита 2017-08-10 12:20
Здравстуйте! У меня хронический тонзиллит и фарингит, и постоянное ощущение что что то мешается то ли в горле толи на корне языка, недавно ещё заметила у себя на корне Языка вот такую припухлость, похожу на образование (которая находится чуть дальше сосочков) и они тоже кажутся воспалёнными , скажите пожалуйста, что это может быть? Не может ли быть паталогией корня языка?
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит, чем и объясняется гипертрофия вкусовых сосочков языка. Относительно периодического дискомфорта и боли в глотке следует сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
рита 2017-08-12 15:51
Спасибо большое за ответ!
Вера 2017-10-07 12:13
В первый день болело горло, был белый налёт на следующий день появились волдыри на языке. Врач сказал хронический тонзиллит, температуры не было язык не болит и не беспокоит, выписали антибиотики, полоскание уже как 2 недели волдыри не проходят, а горло прошло
Здравствуйте! У вас увеличены вкусовые сосочки языка. Не исключено, что присутствует кандидоз полости рта или заболевание желудочно-кишечного тракта. Стоит сдать соскоб с языка на патогенные грибы.
Гульназ 2017-11-02 11:13
Налет и волдыри какие то, что может быть?
Налет на языке может быть признаком стоматита, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. д. волдырики увеличенные вкусовые сосочки языка.
светлана 2017-11-29 18:56
Здравствуйте Ирина Юрьевна! У меня сос, незнаю что мне делать, паника, целый месяц что-то мешает на корне языка или в горле уже не пойму где (комок, или как целофан скомканный, или недоеденные пища) при приеме пищи и воды ничего не мешает, хочется постоянно, что-то сглотнуть, пытаюсь откашлить выплюнуть (белоснежная и прозрачная слизь) вредных привычек нет. На языке налета нет, розовый, а вот глубже корня языка в начале горло бугорки (до которых могу достать) они как воспалённые (как битое стекло) сделала УЗИ щетовидной железы, в норме, а вот подчелюстные узлы чуть воспалённые. Полоскала: Гексарал, мероместин, места медин, пиобактериофаг, брызгала: йокс, тантум Верде, биопарокс. Ничего не помогает, сил нет. Помогите, очень Вас прошу. Благодарю!
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Светлана 2017-12-19 13:19
Добрый день, фото не смогла сделать лучше. Состояние не улучшилось, теперь прибавилось тяжесть в языке, как оттекший, тяжёлый, уставший. В самом корне языка пощипывание, покалывание жжение, как будто съела вагон лимонов. Периодически сухость во рту, при промывании насоглотки, выплевываю слизь белую пенную и очень вязкую слизь. Пропила антибиотики, улучшений нет. Подскажите, что со мной? Прошу Вашей помощи.
Здравствуйте! Полоскайте полость рта раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего язык обрабатывайте кандидом 1% 3 раза в день. Нос промывайте солевым раствором, затем орошайте полость носа Мирамистином или тем же Хлоргексидином, но разведённым 1: 1 с водой, 3 раза в день неделю.
светлана 2017-12-21 09:50
Благодарю Вас попробую, спасибо за быстрый ответ.
Татьяна 2018-01-23 09:44
Здравствуйте,2 недели назад заболела горло с левой стороны полоскала шалфеем все прошло, но обратила внимание что на корне языка бугорки? Что это и как лечить?
Здравствуйте! Это гипертрофированные вкусовые сосочки языка, что говорит о перенесенном воспалении в глотке. Ничего предпринимать не следует. Все со временем придет в норму.
Татьяна 2018-01-25 02:54
Спасибо большое Ирина Юрьевна!
-1
dinelud 2018-02-09 23:02
Добрый вечер! Наткнулся на ваш форум, теперь не нахожу себе место! Нечего не болит! Гланды у меня хронические больны уже лет 10! Но не болят. А вот теперь обратил внимание на корень языка: (

Кстати мучает аллергия постоянно! Щепит в горле, кашлю, если не принимать таблетки кашель возрастает очень сильно, но достаточно выпить пару таблеток лоратадин и забываю о нем на пару месяцев! Не знаю связано ли это с тем что на корне языка! Спасибо огромное
Егор 2018-02-22 13:04
Добрый день. Недель назад заметил дискомфорт у горла на языке как будто что то прилипло. Сегодня посмотрел и обнаружил красные шишки на корне языка и желтый налет, толстого слоя. Язык не болит только создают дискомфорт! Подскажите что это может быть и как это лечить?
Незачто) 2018-03-01 22:55
Ребят, у меня тоже были эти бугорки, раздражение на корне языка, как мне казалось жутко воспаленные вкусовые сосочки языка, смотрел в зеркало на язык высунутый каждый час и паниковал как ненормальный. Ходил к лору и не верил, что там ничего страшного нет. Я вам так скажу- надо прекратить параноить и надо просто забыть про эту ерунду. Сходите к лору и успокойтесь. Еще вариант- у меня это было из-за гастроэзофагита- изжога раздражала пищевод и корень языка, а я еще и вытаскивал его и трогал и всячески раздражал полосканими и смазываниями. Все само пройдет когда перестанете вытаскивать язык и смотреть на него в зеркало. Он раздражается от постоянных вытаскиваний, мышца языка не моет далеко его вытаскивать- она потом микроспазмирует, слизистая пересыхает от трогания пальцами или чем-то еще- все это в итоге раздражает ваш бедный язык еще больше. Не полоскайте всякими полоскалками для рта- это тоже гасит слизистую. Организм сам все вылечит- займитесь чем-нибудь полезным и веселым. Меня тренажерный зал привел в порядок. Всем удачи и здоровья! Не паранойте! Просто забейте и все- отвлекитесь. Может кому-то успокоительные помогут.
Алексей 2021-05-26 21:59
Единственный позитивный комментарий. Ты вроде как меня успокоил. Хожу, смотрю на язык 24/7, бугорки, все дела, два раза уже к лору ходил. Сказали, все в порядке. Никак не могу перестать зацикливаться на этой хрене. Начитался про всякие болезни.
Алена 2018-04-07 08:48
Здравствуйте. Помогите понять, что это. Под языком месяц назад появились маленькие сосочки, вроде не расспространяются, но мешают и вызывают дискомфорт. А неделю назад горло стало красным и появилась горечь во рту и не большое жжение на языке. На основании языка появились шишечки и много маленьких красных точек. Подскажите что это. Заразно или нет. Употребляю для лечения Миромистил, травяные чаи, и обильное питье воды, и тогда жжение проходит. Подскажите может Еще чем нибудь полечиться и к кому обратиться из врачей?
Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны при нарушениях со стороны ЖКТ
Рекомендовано
1 Бак посев из зева на Условно патогенную флору
2 ФГДС
-1
Алена 2018-04-07 08:49
Еще фото
Алена 2018-04-07 08:50
Здравствуйте! Патологий языка я не вижу. Вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом в отношении возможных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Алена 2018-04-10 16:40
Спасибо большое Ирина Юрьевна, а внизу под языком сосочки, С ними к кому обратиться?
Что касается языка, консультирует стоматолог.
Ольга 2018-04-23 16:07
Здравствуйте. Три недели назад начал беспокоить кашель. Затем появился комок в горле, как будто что-то мешает. Посмотрела в горло, а там увидела по бокам увеличены бугорки и они синюшнего цвета. Страшно боюсь. Записи к врачам нет. Записалась только к платному врачу и то он будет через неделю. Очень боюсь.
Здравствуйте! Это воспалённые вкусовые сосочки языка. Вполне возможно, что у ребенка фарингит.
Ольга 2018-04-23 16:16
Я вдогонку к первому сообщению. Горло не болит, а ощущение, как будто что-то мешает в горле очень нервирует и голос чуть осип. Еще сбоку тоже увеличенные бугорки
Світлана 2018-04-23 17:52
Добрий день! Що це може бути в горлі ще і охриплість голосу
Здравствуйте! По всей видимости, это острый фаринголарингит.
Ксения 2019-08-23 22:56
Подскажите пожалуйста, что это такое было? Особо не болело, сейчас просто набухшие, уже не белого цвета
Екатерина 2018-08-24 11:46
Доброго времени суток! У дочки (4 года) сегодня заметила такие же бугорки на основании языка. Говорит, что не болят, не горят, ничем не беспокоят. Она принимает витамины "Витамишки. Иммунитет" 2 недели. Бросать прием витаминов на полпути? Завтра выходной. Поликлиника только с понедельника откроется.
Здравствуйте! Если нет дискомфорта, то м переживать по данному вопросу не стоит, тем более отменять прием витаминных препаратов.
андрей 2018-09-22 18:13
Здравствуйте, у меня примерно то же самое только налет поплотнее что это может быть?
Алина 2018-10-09 12:32
Здравствуйте, я долгое время пользовалась сосудорасширяющими каплями нос очень плохо дышал недавно почувствовала ком в горле как будто скапливается слизь я ходила к врачу он мне прописал капли Дезринит и полоскать горло Ротоканом и стрепсилс ни чего не помогало я пошла к платном врачу она посмотрела меня и сказала что в носу полипы и слизистая горла сухая, прописала гормональные таблетки Преднизолон от полипов и ходить к ней мазать серебром горло, нос задышал а вот горло как продолжает сушить и першить так и продолжает, подскажите что с моим горлом и чем его можно вылечить от сухости и першение просто приносит дискомфорт от того что, что-то мешает как будто что то прилипло.
Алина 2018-10-09 13:13
Горло полоскала миромистином, расасывала граммидин и септолете и брызгала спреем люголь, в нос капала ретинола ацетат чтобы не сушило и горло и нос, с утра как просыпаюсь вообще ни чего не мешает и не першит пройдёт около 1 часа и обратно все заново, подскажите пожалуйста что с моим горлом и что делать мне дальше?
Здравствуйте, Алина. Это фарингит- вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь, и глотка. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день. Вечером и утром принимать геломиртол форте по 1 капсуле чтобы утром легче откашляться 10 дней точно- уберет першение, раздражение и сухость задней стенки горла. . Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Будьте здоровы.
Светлана 2018-11-04 15:23
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что может быть, я переживаю. В четверг ничего не было, а в пятницу утром у ребенка появился небольшой кашель, как будто что-то мешает в горле. Поднялась температура 37.5, сейчас 38. я посмотрела в горло и в конце языка увидела образование с горошинку, как пенечек. Поехали педиатру, посмотрела и сказала, что задняя стенка тоже почти такая. Поставила - острый тонзилит. Назначила полоскание, лекарство, но антибиотики не назначила. Ребенок говорит в горле мешает, чуть затрудняет дыхание, подкашливает. Мы все делаем по назначению. Меня волнует - это долго проходит, и что это вскочило? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Если на корне языка- это папиллит- воспаление вкусовых сосочков языка. Острый тонзиллит- это воспаление миндалин/гланд по народному. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен в возрастной дозе 2 раза в день даже если нет температуры. Можно для местного применения лизак/лисобакт. Полоскать не обязательно. Быстрее выздоравливайте.
Анатолий 2019-08-10 08:21
Добрый день Ирина Алексеевна, что это может быть увеличенные сосочки на корне языка. Посетил Стамотолога выписал Мирамистин и мазь Винилин 3 раза день на протежении 10 дней . Увеличенные сосочки не проходят прошло уже 10 дней. Что мне делать?
Анатолий 2019-08-10 08:24
Вот ещё фото
Евгения Борисовна 2019-07-04 16:48
Ирина Алексеевна, прошу помощи! Уже год как я поменяла зубные коронки и с правой стороны, начался дискомфорт: печет слизистая, где коронки соприкасаются с зубом, больно в тех местах при говорении. Уже 3 раза снимали и снова ставили коронки. Аллергию и гальваноз стоматологи отрицают, так как всё это только с одной стороны рта. Может это как то связано со слизистой или заболеванием языка?
Анатолий 2019-08-16 18:31
Добрый вечер Ирина, можете ответить мне пожалуйста на вопрос, также у меня появились гнойные прыщики и на стенке горла белые слизистые выделение, также насморк присутствует. Бывает, что отхаркиваюсь слизью соленного привкуса
Либо свободный врач ответьте
Стамотолог сказал, что это вкусовые сосочки, которые воспалились
Здравствуйте, действительно стоматолог прав, это увеличеные вкусовые сосочки, вариант нормы
А.П.Джуган 2019-11-16 15:30
Здравствуйте, на языке пару дней назад появились пятна в желтоватом кружочке, и у корня языка увеличенные вкусовые сосочки.
Боюсь что рак. Что мне делать?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Диана 2020-08-10 17:25
Добрый день. Началось все в апреле, сходила в баню и начались распирающая пульсация в подчелюстных лимфоузлах. У меня хр. Тонзиллит. Пропила антибиотики, промыла пробки, лор сказала что пробок немного. Через две недели опять такая же расперающая боль, пошла к другому лор, она увидел папилломы на левой миндалине 2 штуки, их удалили, по биопсии плоскоклеточные папилломы. Думала все пройдёт. Но постоянно слизь в горле хочется сглатывать. Осипнет голос периодами. Мазки показали обильный рост стрептококка, Эйнштейн-бар положительный и герпес 6 типа положительный. Доктор сказал что ничего не надо, может ЛФР подозревает. Диету соблюдаю, прописал омез и Гевискон, но от них в туалет не сходить. Хотя симптомов и проблем с жкт не было и не чувствую. Я перестала принимать препараты через неделю. Только Гевискон на ночь. Просто распирающие ощущение в лимфоузлах переодически появляются, и резко пропадают. И как будто тяжесть в голосовых связках. Что это может быть? Сейчас пупырышки розовые появились на корне языка.
Здравствуйте. Приложите фотографии анализов
Диана 2020-08-11 15:04
Добавляю анализы.
Диана 2020-08-11 15:33
Соблюдаю диету, стараюсь не наклоняться, после сна сразу не ложусь. Отрыжки кислой и горечи во рту не чувствую. Иногда отрыжка воздухом. Только каждый день к вечеру с левой стороны как будто на голосовой связке что то натерто и начинает беспокоить и голос подхрипывать начинает, утром не беспокоит. Смотрели горло был полип небольшой с правой стороны. Делала УЗИ щитовидной железы в норме и лимфоузлов в период обострения были немного увеличены.
Учитывая жалобы, длительность, показатели результатов обследования, рекомендована консультация иммунолога
-1
Денис 2021-02-08 16:59
Здравствуйте! Четыре дня назад вскочила шишечка на языке. Не болит, только неприятное ощущение, как будто на языке крошка. Не подскажите что это такое?
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
-1
Денис 2021-02-11 16:15
Здравствуйте! Нос дышит нормально, насморка нет. Со стороны жкт жалоб нет. Единственное у меня желчный перекручен восьмеркой и на узи было видно застой желчи, прописали пить хофитол. А так всё вроде норм. 3 месяца назад сдавал общий анализ крови, врач сказал, что все в норме.
Геогрий 2021-02-16 18:36
Здравствуйте! Болит язык у корня, голос к вечеру осипший, сосочки у корня увеличены. Полощу хлоргексидилом и ромашкой но особо не помогает. Что мне делать?
Здравствуйте! Как ваше самочувствие на данный момент? У вас есть проблемы со стороны желудка (изжога, горечь во рту)?
Геогрий 2021-02-17 17:51
Здравствуйте! Изжоги нет, привкус соленого во рту. Недавно прописали принимать Сувардио. Язык болит у корня иногда ощущение жжения.
Показана консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Дмитрий 2021-04-01 16:45
Воспалилась гланда с одной стороны, было больно глотать, после снятия восполнения вышли на корне языка и в горле волдыри, и нёбо белого оттенка, появился налет на языке. Что может быть? Серьезно ли?
Здравствуйте! По фото признаки герпетического фаринготонзиллита. Какое лечение Вы получаете на данный момент?
Дмитрий 2021-04-02 06:50
Пью антибиотики
У Вас отмечается повышение температуры тела? Что за антибиотик Вы принимаете?
В плане лечения: полоскание горла растворами антисептика (фурациллин); орошение горла раствором Мирамистин 3-4 раза в день; Граммидин Нео по 1 рассасывать 3-4 раза в день.
Дмитрий 2021-04-02 15:09
Почему нёбо белое?
Слизистая полости рта у вас бледная и на фоне воспаленной задней стенки глотки виден контраст.
Марк 2021-06-20 16:53
Здравствуйте, у меня ГЭРБ и поставили хронический тонзилит, пользуюсь имудоном, хлорофилиптом, леденцы для горглп, тонзилгон, отофаг. А от ГЭРБ нексиум. В горле на корне языка образовалась шишечка, неделю назад, может больше, заметил неделю назад, ну и по бокам лимфоидная ткань разрослась уже давно на фоне тонзилит, вот шишка на корне языка беспокоит своим видом, горло болит постоянно уже на протяжении года, если приболею, то чувство кома в горле и болит сильнее
Здравствуйте. Это язычная миндалина является нормой. На фото она умеренно раздражена- это может быть связано из за нарушения со стороны ЖКТ. Подскажите вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
-1
Марк 2021-06-20 17:28
Да, слизь стекает постоянно, перегородка искривлена, у гастроэнтеролога в последнее время не наблюдался, но если пью квамател или нексиум, то наутро просыпаюсь с пересушенной слизистой, а если не пропиваю, то может быть изжога с утра и днем, через несколько недель, что вынуждает опять пропивать курс, между курсами отдых месяц
Стекание слизи по задней стенки глотки- характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
4 ФГДС (с последующей консультацией гастроэнтеролога)
-1
Марк 2021-06-21 03:24
И в правду, пару лет назад было такое, что слизистая носоглотки болела с переодичностью в один месяц, очень сильно сушилась, стоило вдохнуть дым костра или еще какие-либо подобные возбудители, продлилось это в течении полугода и последующие 1,5 года такое ни разу не повторялось, однако сохранилось отхождение слизи по задней стенке и начались проблемы в виде тонзиллита переросшего в хроническую форму. К сожалению врачи зная проблему, ведь я описывал ее крайне подробно, не могли предположить данное заболевание, и не предлагали проверить пазухи носа. Спасибо, вы мне очень помогли.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-07-20 01:52
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Очень часто болею последний год. Ангина мучает регулярно, раньше бывали гнойники в миндалинах, а сейчас водянистые пузыри на задней стенке горла. Лечу обычно антибиотиками азитромицин, пшикаю, полощу и тд. Последний раз заболела месяц назад и до сих пор мучаюсь, болит горло, вот только боль стихла и сегодня опять начинает болеть одна сторона + болят бугорки на корне языка.
не знаю чем лечить. Помогите прошу! (Если эта информация будет полезна, то гинеколог пол года назад находила ВПЧ)
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алексей 2021-12-19 17:09
Здравствуйте! Больше волнует какие то бугорки по всему языку, даже по середине ближе к горлу, появились пару каких то черных особенно когда язык напрягаешь то пару бугорков начинают чернеть а из них выступает какая то жидкость, что это может быть и серьезно все?
Алексей 2021-12-19 17:14
Здравствуйте! Больше волнует какие то бугорки по всему языку, даже по середине ближе к горлу, появились пару каких то черных особенно когда язык напрягаешь то пару бугорков начинают чернеть а из них выступает какая то жидкость, что это может быть и серьезно все? Пробовал мирамистимом брызгать, гексаралом, что не помогает, присмотреть пож. К фото там где черные бугорки они чернеют если напрягать язык.
Здравствуйте. Это желобовидные сосочки- вкусовые рецепторы языка. (являются нормой)
Подскажите как у Вас есть нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алексей 2021-12-20 09:36
Здравствуйте да у меня много там проблем с желудком и поджелудочной там практически язвы. Причем давно, а вот проблемы с горлом и языком месяца 3 назад начались причем еще хр. Тонзиллит и фаренгит обнаружили, ну а то что на некоторых местах языка черные сосочки, это норм, или более серьезней и как то вообще можно от этого избавиться или хотя бы убавить частично?
Слизистая языка (в частности вкусовые сосочки), часто гипертрофируется из-за нарушений со стороны ЖКТ. Но чтобы не упустить другие причины рекомендовано дообследование
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
-1
Алексей 2021-12-20 16:50
Спасибо большое! А так я только такие анализы сдавал.
Алексей 2021-12-20 16:51
В зеве умеренный рост условно патогенной флоры - не патогенно. Пройдите другие анализы