На корне языка и сбоку пупырья красные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, болит горло, точнее сначала практически не болело 2дня назад, чуть першило, появились пупырья (бугорки красные), сегодня больно глотать, что то мешает, как будто ком в горле, пупырья увеличились и сбоку языка появились, у меня у сына 13лет такие же пупырья, но он на горло не жалуется, глотать не больно, а сто де у меня? Я заразилась? Заразно ли это! Ещё есть дети,7лет и 5 месяцев, боюсь заразить. Полоскала гексоралом 3р в день, полегче, но не проходит.
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас увеличены вкусовые сосочки языка из фарингита. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Елена 2017-06-13 15:18
Здравствуйте! Сначала появился сильный насморк, потом присоединился фарингит. Пару дней назад заметила воспалённые бугорки на корне языка и по бокам, ближе к корню. Пью антибиотики, полоскаю с содой. Насколько это опасно?
Здравствуйте! На корне языка вкусовые сосочки, а вот сбоку не исключено, что это папиллома. Пополоксайте полость рта и глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего раствором ОКИ или Тантум Верде (подержите во рту минут 5) 3 раза в день неделю.
Мирослава 2023-04-17 00:40
Здравствуйте! У меня такая же проблема с двух сторон языка. Плюс ещё и горло красное. Появилось недели две назад после высокой температуры (39). Потом стало горло болеть и я обнаружила с обеих сторон языка такие бугорки. Переживаю (