На корне языка появились красные волдыри

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, около недели назад покраснело горло и появилось першение. Глотать не больно, но постоянный дискомфорт. Небольшой сухой кашель, не частый. Сегодня обнаружила на корне языка красные волдыри и белый налёт. По всему языку раздраженние, как после ожжога и маленькие красные прыщики. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Дне недели назад переболела ОРЗ с температурой 40.
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! На корне языка гипертрофированы вкусовые сосочки языка. Налет на языке указывает на возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Увеличение вкусовых сосочков не критично.
Светлана 2018-02-27 19:32
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что можно попринимать?
Светлана 2018-02-27 20:45
И из за чего могут быть гипертрофированы вкусовые сосочки? Очень переживаю по поводу сифилиса.
Перенесенный воспалительный процесс, заболевания желудочно-кишечного тракта, кандидоз. К сифилису это отношения не имеет. В увеличенном состоянии они могут сохраняться длительное время.
андрей 2018-09-22 18:40
А налет или увеличенные вкусовые сосочки могут быть признаком вич?
Это не патогномоничный признак, т. е. не специфический.