Болит горло, налет на языке, красные пятна, похожие на раздражение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Буквально день назад начало побаливать горло и такое чувство как будто ком в горле. Подумал что опять ангина и начал полоскать. На следующий день ничего не изменилось, кроме того, что на языке появился налёт и маленькие красные пятна, как раздражение. Есть стало больно, курить подавно. Пришлось отказаться от курения. Температуры, слабости нет. Лишь язык немеет немного и болит при еде и ком в горле создаёт неприятные ощущения. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Теги: болит горло и белый налет на языке, болит горло и налет на языке
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2014 года

16 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к стоматологу и ЛОР врачу. Очень вероятно, что у вас стоматит с глосситом. На данный момент начните полоскание полости рта Хлоргексидином 0,05%, Стоматофитом и т. д.
P. S. Будьте здоровы!
Дмитрий 2014-07-16 07:42
Ирина Юрьевна, а возможно что это как-то связанно с желудком? Потому что сегодня с утра во рту был металлический привкус и болел желудок. В принципе после Хлоргексидина и обильного приёма отвара ромашки раздражение с горла и языка практически прошло. Но остаются неприятные ощущения при принятие пищи и попадание её в пищевод. Ощущения что-то вроде изжоги.
Как говорят, язык это зеркало всего желудочно-кишечного тракта, поэтому стоит обратиться к гастроэнтерологу. Зачастую причиной подобной ситуации выступает рефлюкс-эзофагит.
Дмитрий 2014-07-23 10:35
Ирина Юрьевна, добрый день!
У меня к вам ещё один вопрос, вчера заметил что отекла шея, сразу началась паника, поехал на приём к ЛОРу, на что тот поставил диагноз Лакунарная Ангина, хотя температуры не было за всю неделю, максимум 37,0-37,1. Выписал Аугментин 875, Зиртек, Хлоргексидин и Тантум Верде. Как вы думаете, правильно ли поставлен диагноз? Отек вроде немного спал слева, но с правой стороны всё так же и немного отдаёт в правое ухо, больно даже открывать рот. Комок в горле то пропадает, то появляется после Хлоргексидина. Мне кажется врач не обратил внимание на белые дёсна и на пупырья по обе стороны языка у корня. Чем можно снять отёк? Потому что есть страх его увеличения которое в ночное время суток может привести к асфиксии. Ну и конечно хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу диагноза.
Здравствуйте! В силу индивидуальных особенностей иммунитета температурная реакция на воспалительный процесс невсегда у всех одинакова. Вышлите фото своей глотки, после чего можно говорить о правильности постановки диагноза.
p. s. Будьте здоровы!
Настя 2015-01-17 13:49
Здравствуйте! В горле у меня появились красные пятна(язвочки) ни чего не болит, самочувствие хорошее, но за дней 10 у меня была простуда болело горло, темп 38 почти и болело горло, потом когда симптомы прошли появился кашель и так и остались эти пятна. Что это может быть?
-1
Здравствуйте! Вполне возможно, что это реакция на вирусную или бактериальную инфекцию. В любом случае, чтобы прояснить ситуацию необходим осмотр.
Елена 2016-03-07 20:52
У меня позавчера появился металлический привкус во рту, тошнота. Я связывала это с перепадами давления. Оно у меня повышалось. Когда я выпила андипал, мне стало легче и давление нормализовалось, но металлический привкус во рту не прошел. Сегодня появилась боль в горле, и я заметила, что язык покрылся налетом с синеватым оттенком. Сейчас выходные и обратиться к врачу я смогу только послезавтра.
Здравствуйте, для начала! Необходима консультация гастроэнтеролога. Глотку можно начать орошать раствором Мирамистина.
Кристина 2016-06-02 17:19
Здравствуйте, буквально позовчеоа под вечер как то стало побаливать горло, на следующий день слегка опухли гланды и миндалины, температуры не было днём, где то часов в 10 вечера температура 37,7, сегодня я уже проснулась с ещё более опухшими миндалинами и опух язычок , появились на нёбе как будто кровавые пятна, глотать больно, а кушать тем более, температура то 37,7, то 37,5, что это может быть?
Здравствуйте! У вас лакунарная ангина. Требуется лечение в инфекционной больнице.
Маргарита 2017-11-21 08:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня уже дней 5 беспокоят красные пятна на языке, есть жжение и болит горло, при глотании как будто ком или что-то острое. Что это может быть?
Следует проконсультироваться со стоматологом.
Юля 2018-02-01 13:30
Как ваш язык? У меня такие же красные пупырышки на кончике языка, и болит горло
Анна 2020-03-10 16:54
Маргарита, здравствуйте!
У меня и всех моих близких такой же язык, ощущение жжения, бурчит в животе. Вам удалось установить причину? Как лечились?
Анна 2024-01-12 19:49
Подскажите пожалуйста, удалось вылечить? Уже года 3 мучает боль на языке, пятна постоянные