Болит горло и язык

Спрашивает: gar-1234
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, давно страдаю хроническим фарингитом, часто отекает слизистая носа, на задней стенке горла по правому и левому краю красные бороздки, понятно, что раздражает слизистую выделения из носа, часто сипнет голос. В периоды обострения высыпают красные прыщики без налёта, чаще в месте соединения языка с глоткой, локализация по правой стороне. В последнее время присоединилось ощущение сухости в подъязычной области, щиплет кончик языка и по бокам в нижнем сегменте, горло при употреблении кислых или солёных продуктов. Измучилась уже с этой болячкой. Что это может быть?
Теги: болит горло и язык у основания
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Возможно, что проблема в виде субатрофического фарингита, который зачастую возникает на фоне погрешности в диете. Стоит также исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе и рефлюкс-эзофагит, для чего необходимо сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. На данный момент орошайте Мирамистином и обрабатывайте глотку облепиховым маслом.
P. S. Будьте здоровы!
юрий 2015-07-04 03:04
Здравствуйте! У меня уже 3 день болит горло, температура скачет то 38 то 39 а теперь еще язык начал болеть белого налета на горле нет, на языке есть с покраснениями
Здравствуйте! Необходим осмотр. Возможно, что у вас тонзиллит или фарингит. Требуется как прием антибактериальных препаратов, так и местного противовоспалительного лечения.
Юлия 2017-01-17 11:36
Добрый день, уже около 2-х месяцев болит горло, полоскала ромашкой, содой с солью, мазала хлорфиллиптом. Сейчас начал еще болеть язык (та часть которая в глотку вставляется) и по бокам язык у миндалин тоже болит и колит. Что это не подскажите? Периодически чувство комка горле, который не могут сглотнуть. К врачу никак не могу записаться, он тяжело у нас попасть к лору. Фото прилагаю.
Здравствуйте! Глотка без воспалительных изменений. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.
Юлия 2017-01-21 09:16
Спасибо, Ирина Юрьевна. Может быть действительно из-за рефлюкса такое ощущение.