Увеличены миндалины, красное горло и белый налет на языке

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 годика. Начал ходить в садик, отходил 3 дня и заболел (кашель, красное горло, насморк), Лечили: тонзилгон по 10 капель 3 раза в день, мирамистин орошение горла 4-5 раз в день, Эреспал 4 раза в день по 5 мл 3 дня и 4 дня амбробене по 1 мл. Пришли на прием педиатру получили выписку в связи с выздоровлением и на следующий день пошли в садик. Отходили 4 дня, вечером поднялась температура 38.8, потекли слюни, сопли, чихал и начал покашливать редко, я заподозрила, что у него разболелось горло. Температура держалась пару часов и упала до 36.6 после приема препарата Ибупрофен в дозе 5 мл. На утро посетили врача результат обследования: дыхание не затруднено, миндалины увеличены и красные, налет на языке плотный и белого цвета. Назначено: квикс для промывания носа, тонзилгон 3 раза в день, орошение горла мирамистином 4-5 раз в день, називин в нос, обильное питье. В сад не ходить. Кашля у нас нет.
Почему появился белый толстый налет на языке, из-за воспаленного горла?
В этот день он упал с лавки и ударился головой, как сказала воспитатель плакал сильно, но шишек и покраснений нигде нет. Возможно исключить, что температура поднялась не из-за падения?
И еще один вопрос. Лор врач ранее в местной поликлинике назначал нам пропивать 1 каплю настойки календулы разведенную чайной ложке воды 10 дней, через 20 дней снова пить, так 3 курса. Был назначен лимфомиазот (кстати, который противопоказан детям до 18 лет, я побоялась его давать) и бактериофаг поливалентный по 1 капли в нос. Как вы относитесь к данному назначению, могут ли повлиять данные препараты на нормализацию флоры и уменьшение миндалин (нам сейчас ставят 3 степень). Я очень удивлена, так как в годик мы были на прием и миндалины были у нас за дужками, а через 2 месяца на осмотре нам сказали, что у нас уже 3 степени. Как могли так быстро увеличиться?.
Спасибо за ответ.
Теги: красное горло белый налет на языке, красное горло и налет на языке
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Заболевания вашего малыша объясняются тем, что ребенок сталкивается с инфекцией, которая незнакома его иммунитету. Температуру можно объяснить только явлениями ОРЗ, но никак не падением. Гипертрофия небных миндалин обусловлена инфекцией глотки и только, что опять же нормально для ребенка до 12 лет. К лечению календулой, бактериофагами и гомеопатическими препаратами не отношусь никак, поскольку их эффективности клинически не доказана.
-1