Не могу поправиться с марта 2020

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ЖКБ
Добрый день! Мне ЛОР назначил Исмиген в качестве профилактики ОРЗ в марте 2020(часто болею, еще в анамнезе астма). На четвертый день приема потихонечку начало болеть горло, слизь по задней стенке, температуры не было, немного затрудненное дыхание. Приняла курс Циклоферона - не особо помог.
Полоскала горло мирамистином, использовала тонзипрет, прыскала Авамис.
Сейчас каждое утро очень обложенный язык, горло красное, иногда немного болит и появляется синева на небных дужках.
Несколько раз в неделю на глубоком вдохе возникает небольшая ломота в груди, принимала ацц и Амбробене - отходит немного светлой мокроты.
Температуры нет.
Все эти симптомы затихают на неделю-две, затем появляются снова. Иногда сопровождаются сильной слабостью.
Помогите пожалуйста советом, уже не знаю, как вылечиться.
Все длится с марта 2020
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

20 ответов

Здравствуйте! Какое обследование Вы проходили с марта месяца? У вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Даша 2021-01-12 13:52
Добрый день!
Это было плановое посещение моего Лора. У меня хронический тонзиллит и фарингит с детства. Раз в неделю чищу гнойные пробки из гланд. Горло всегда красное, но беспокойства это не доставляло.
Есть несколько маленьких камушков в желчном пузыре, которые тоже не беспокоят.
Рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. Ваши жалобы могут быть связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и проявления со стороны горла только один из симптомов.
Даша 2021-01-12 16:02
Я делала в конце февраля фгдс и УЗИ брюшной полости - по фгдс все было хорошо, на УЗИ как и 10 лет до этого - камни.
В прошлом месяце связывалась по телефону со своим гастроэнтерологом, он сказал, что это не его область(
Вы сдавали клинический анализ крови, мазок из зева? Если можете прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Даша 2021-01-12 16:24
Да, прикрепляю фото горла, результаты мазка, кровь и результаты фгдс
Даша 2021-01-12 16:25
Даша 2021-01-12 16:27
Мазок
Даша 2021-01-12 16:27
Клиника
У Вас при обследовании подтвержден рефлюкс-эзофагит. Какое лечение Вам назначал гастроэнтеролог? Соблюдаете ли Вы диету и рекомендации во избежания рефлюкса?
Даша 2021-01-12 17:00
Гастроэнтеролог назначил тогда пропить нексиум и де-нол на всякий случай. Пропила. Симптомов эзофагита никогда не было. И не появилось
Какие жалобы на данный момент? Есть ли повышение температуры?
Даша 2021-01-13 12:57
Температуры нет и ни разу не поднималась. Последние два месяца ситуация такая:
Несколько дней чувствую себя хорошо, потом все начинается с того, что идёт очень много слизи по задней стенке горла, голос сипнет, я начинаю покашливать, кхекать и хрипнуть. Горло сильно краснеет, иногда немного болит или синеет.
Через несколько дней все заканчивается, а потом начинается снова. И так постоянно.
Имеет место хронический воспалительный процесс в полости носа или носоглотки. Вам показана консультация ЛОР врача с эндоскопическим осмотром. Возможно имеет место киста Торнвальда в носоглотке или хронический риносинусит.
Даша 2021-01-26 23:52
В том и проблема, что я не могу выйти из дома(
Делала в марте рентген носовых пазух, не знаю, видно на нем кисты или нет, но кроме искривления носовой перегородки, там проблем не было.

Как вы считаете, что мне делать, если к врачу не попасть, а вся эта затянувшаяся ситуация очень беспокоит?
Обычное рентген обследование ППН не покажет наличие кист. На данный момент, что Вас беспокоит? Для профилактики обострения хр. Тонзиллита и фарингита пропить курсом Тонзилгон Н по 25 капель внутрь (можно развести в небольшом количестве питьевой воды) 3 раза в день-14 дней.
Даша 2021-01-27 16:32
Спасибо вам большое за совет, обязательно пропью.
Слизь по задней стенке очень беспокоит, беспрерывно идет
Необходимо искать причину постназального затекания. А для этого необходим очный осмотр ЛОР врача. Если будут вопросы или дополнения- обращайтесь!
Даша 2021-01-27 16:49
Спасибо огромное!
Даша 2021-05-26 16:42
Алена Игоревна, добрый день!
Я была несколько раз у врача, сделала кт носовых пазух (на нем только искривление носовой перегородки - это родовая травма, о ней я давно знала).
Врач сказал, что визуально видит только хронический фарингит, причины слизи по задней стенке он не нашел.
Как вы считаете, что мне дальше можно предпринять?