Образования и першение в глотке

Спрашивает: Никита М
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже больше месяца мучаюсь першением в горле.
На осмотре ЛОР прописал курс полоскания Ротоканом, Лизобакт и Мирамистин,
после этого обратиться к гастроэнтерологу по поводу рефлюкса
(от которого пролечился ещё за месяц до этого, изжога уже не беспокоит, и по утрам до сих пор пью омепразол)

Сейчас беспокоит зуд и першение, чувство чего-то инородного за складкой в глотке с правой стороны,
если её отогнуть пальцем обнаруживается крупный кровеносный сосуд и два-три покраснения.
При прикосновении пальцем и при глотании нет болей.

Ещё после обнаружил какое круглое образование на задней стенке, 0.5 см в диаметре белесого цвета,
отличного от других, лор наверное видел на осмотре, но ничего не сказал.
Подскажите что это за гранула?
Интернет боюсь читать, там такое пишут. А до следующего посещения лора и гастроэнт. Ещё 2 недели.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и гранулезный фарингит и не более того. На задней стенке у вас лимфоидная гранула. Стоит провести лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки спреем Йокс. На ночь можно капать Витаон по 2-3 капли в каждую половину носа 2 раза в день 10 дней.
Никита М 2017-02-09 19:54
Спасибо огромное за ответ.
Вроде бы першение уже отполаскивается понемногу.
Вот только у меня возникает такая проблема:
На задней стенке сверху прямо за язычком и небными дужками
есть пара покрасневших гранул фарингита, которые наверное плохо принимают участие в полоскании/распылении спреев,
когда другие стали зудеть меньше эти, кажется, что даже сильнее.
Подскажите, пожалуйста, способ как можно лучше всего обработать и следить за этой частью глотки?
Данную область обрабатывать можно, смазывая, закапывая через нос растворы.
Dmitriy Konoplev 2019-04-30 08:16
Здравствуйте. 3 года назад сделал операцию на нос, т. к возникло привыкание к ксилометазолину. Сделали септопластику, вазотомию, гайморотомию в один прием. Через 3 месяца нос опять перестал дышать. По совету ЛОРа прошел обследование-выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог выписал Эманеру. Пью ее 2 года-если пропущу хоть день-страшная изжога, которой раньше никогда не было. ЛОР говорит, что еще одну операцию на нос делать бессмысленно пока не решу проблему с ГЭРБ. Но решение этой проблемы достаточно сомнительное-пластика желудка и пищевода-фундопликация. 50 на 50. Как Вы думаете может ли моя проблема с носом быть настолько тесно связана с ГЭРБ. Жить очень тяжело-абсолютная зависимость от капель в нос с одной стороны и ингибиторов протонной помпы с другой. Спасибо
Здравствуйте, после чего у вас снова заложило нос?