Сухость слизистой носа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, долгое время беспокоит сухость в носу. Сейчас так вообще на жаре невозможно находиться. Пересыхает носоглотка, до такой степени, что слизь, стекающая по задней стенке горла тоже засыхает, и практически невозможно дышать, забегаю в охлаждённое помещение, становится легче. Лор смотрел, сказал, что слизистая очень сухая, посоветовал аквамарис эктоин. Еще не пробовала, хотелось бы ваше мнение услышать. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2020 года

20 ответов

Здравствуйте

Рекомендовано
Бак посев из носа на УПФ, Цитология назального секрета

1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4. дышать 5 минут 3 раза в день 10 дней каждого месяца (3 месяца), затем

2 Аквалор с ромашкой и алоэ 5-6 р/д нос и горло 10 дней (3 месяца) затем

3 Метилурациловая мазь на вату на 20 мин 2р/д 10 дней (3 месяца) затем

4 Аевит (витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней

5 Наблюдение лор врача по месту жительства 1 раз в год
Наталия 2020-07-12 07:09
Все так подробно, спасибо вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2020-07-12 08:40
А можно еще вопрос?) Вместе с сухостью еще постоянно беспокоит горло, если попью холодного. При этом горло не восполенно, не красное, температуры нет. Врач смотрит, говорит чистое горло, а оно дерет. Раньше всегда пила воду с холодильника, лед ела, никогда не болела, небыло ангины ниразу, а сейчас чуть что, сразу горло. С чем это может быть связано?
Наталия 2020-07-12 09:55
Вот. Там постоянно стекает вязкая слизь. Бак пасев брали уже три раза, все чисто. Все это длится уже 2,5 года. В августе прошлого года была операция по удалению кист с пазух носа и исправлению носовой перегородки. Через два месяца после операции, на повторной КТ опять показало кисты. В апреле этого года опять прооперировали, удалили. Но жалобы не исчезли.
Наталия 2020-07-12 09:59
В предыдущем сообщении почему-то файл не прикрепился
На фото признаки дрип синдрома- стекание слизи по задней стенке глотки
Рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа
Наталия 2020-07-12 11:14
С момента наступления данной проблемы было три КТ, кроме кист и оттека там ничего небыло. Собственно думали, что слизь стекает из-за кист, поэтому и решили оперрировать.
Наталия 2020-07-12 11:53
Да, но сам диск у хирурга моего
Если получится пришлите на почту addi_001@mail. Ru
Надежда, 2020-07-29 14:42
Наталья. А вам не ставят субатрофический фарингит?
Наталия 2020-07-30 10:20
Здравствуйте, к сожалению диск не удалось забрать, он был утерян. А что вы там хотели посмотреть? Все, что было, я вам написала) там показывало две кисты, одна слева, одна справа. Размеры маленькие. Перегородка у меня ровная. После операции врач сказала, что было 4 маленькие кисточки, она их удалила и что-то желтое странное (по ее словам). Все было отправлено на гистологию, все хорошо.
На данный момент постоянная сухость в носоглотке, приходится жевать жвачки, либо конфеты сосательные. На жаре невозможно находиться, высыхает все, состояние становится чуть ли не предобморочное. Захожу в прохладное место, легчает, но сухость не проходит. А если на улице не жара, а ветер, тоже сохнет сильно. Начала пить аевит, в нос брызгаю олифрин(сразу вроде помогает, но потом какое-то неприятное ощущение от него в носу).
Наталия 2020-07-30 10:24
Здравствуйте! Нет, много ЛОР врачей посещала, кто-то фарингит ставит, кто-то ларингит, кто-то ринит. И самое главное, что назначенные лечения не помогают(
Надежда, 2020-07-30 14:12
Здравствуйте Наталья. У меня тоже сухость в носоглотке и на задней стенки глотки. Мне ставят субатрофический назофарингит, кто то просто субатрофический фарингит. Трудно глотать слюну. Я так же спасаюсь жвачкой и сосательными конфетами.
Надежда, 2020-07-30 14:20
Я тоже пользуюсь олифрином. Можем пообщаться Вот почта volobueva. Nadeshda@yandex. Ru. Или в вацап
Наталия 2020-08-02 16:36
Здравствуйте Надежда! Пытаюсь Вам отправить письмо на почту, пишет, что неправильно введен адрес. Напишите мне пожалуйста на вотсап 89964061912)