Гранулезный фарингит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс,немного курю
Здравствуйте, месяца два назад появились гранулы на задней стенке горла. С утра постоянно подзаложен нос (искривлена носовая перегородка). Лечение врача - биопарокс 7 дней, ангисепт рассасывать 7 дней. Появилась слизь в глотке, немного, но мешает. Гранулы на данный момент немного уменьшились, но беспокоит краснота на небных дужках. Иногда они побаливают, иногда нет. И как-будто ком в горле, который не могу проглотить. Когда дышу носом, то ощущаю задней стенкой глотки воздух. При повторном обращении к врачу никакого лечения не назначено (ответ: Ничего страшного нет)
Начала принимать лекарства от рефлюкса и гастрита. Можно ли закапывать в нос облепиховое масло? И чем еще можно попробовать лечить.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

6 ответов

Виктория111 2015-11-19 19:12
Еще у меня часто горит лицо. Температура в этот момент 37-37,2, а иногда ее нет, хотя жар сильный.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), после чего через минуту промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), , после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, запрокинув голову назад. Глотку следует орошать Мирамистином, затем смазывать заднюю стенку глотки раствором Йодинола. Лицо горит, как симптом вегетативных проявлений при неврологических проблемах.
Виктория111 2015-11-19 20:21
Огромное спасибо за быстрый ответ! А по поводу небных дужек. Это от фарингита? И еще беспокоит: не начался ли у меня атрофический фарингит?
Виктория111 2015-11-19 20:22
И сколько раз в день проводить описанные Вами манипуляции?
Атрофию слизистой можно оценить только после очного осмотра. Состояние небных дужек некритично.
Виктория111 2015-11-19 20:23
Спасибо Вам!