Папилломы в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня папилломы в горле? Гинеколог обнаружила на половых органах и на боковой поверхности языка папилломы, не удаляла еще, прошла курс иммуномодуляторов, но они не пропали. На задней стенке горла тоже папилломы? Появилось чувство першения, инородного тела, немного боль в горле, кашель(с отхаркиванием), пить и есть не мешает, также голос немного осип, температуры нет. Помогите, очень переживаю! Возможно ли, что на небных душках тоже папилломы? Или где-нибудь еще в горле? Или это что-то другое? Чем лечиться? Пожалуйста, помогите! Прикрепляю изображения
Теги: папиллома в горле, папилома в горле
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! На фото хронический гранулезный фарингит, на небных дужках действительно папилломы. Я бы рекомендовала убрать папилломки, а также проколоть раствор Деринита, глотку сейчас начните орошать спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Оксана 2016-07-14 05:34
А к какому врачу обращаться для удаления папиллом? Может есть какие-то препараты, которые могут убрать их (чтобы можно было провести процедуру дома, без похода к врачу)?
Обращаться следует к ЛОР врачу в стационар, а лучше проконсультироваться с ЛОР врачом в вашей поликлинике, который сорентирует вас. В домашних условиях подобные процедуры исключены.
Марина 2016-07-31 15:43
Добрый день, надеюсь на Вашу помощь, что делать в моем случае? Горло немного болело, сейчас уже нет.
Здравствуйте! На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы. По задней стенке глотки стекает назальное отделяемое. Следует санировать нос, промывая раствором морской воды или физ. Раствором, после чего закапывать по пипетке Хлоргексидин 0,05%, разведённый с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день. Глотку можно орошать им же, затем спреем Йокс или смазывать Йодинолом или Бетадином неделю.
Марина 2016-08-02 13:04
А не подскажете, чем это могло быть вызвано? И страшно ли это?
Причиной может инфекция, нарушение диеты, рефлюкс-эзофагит и т. д.
Марина 2016-10-02 00:01
Скажите, а у стоматолога меня с этим примут?
Нет, стоматолог вам ничем не поможет, поскольку это ЛОР патология.
Анастасия 2020-10-13 10:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что это может быть тпкое на небной дужке? Вторая с каким-то будто белым стержнем, а первая похожа на папилому, но не болит и не тревожит. Что это такое? Спасибо вам заранее за ответ
Владислав 2021-09-07 00:26
Здравствуйте! У меня тоже самое, что это такое?