Красные небные дужки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я Вам уже надоела, понимаю. Но у меня еще пару вопросов, ответьте, пожалуйста. Горло так и болит, не знай уже "сдвиг по фазе". Постоянно на него смотрю с фонариком и каждый раз нахожу что-нибудь новое. Заметила, что небные дужки красные, а ниже прям белый цвет и сильно выражены сосуды. Задняя стенка так и беспокоит. Что это или это в пределах нормы? Сейчас пришлю фото всех своих "находок". Посмотрите, пожалуйста. И дайте, пожалуйста ответ по поводу всего. Заранее спасибо Вам! Очень боюсь онкологии!
Теги: красные дужки в горле
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2020 года

12 ответов

Здравствуйте! Уверяю вас, что признаков онкологии нет. Всё описанное вами признаки хронического тонзиллита и фарингита.
Горло болит постоянно? Или вы о нём думаете постоянно?
Анна 2020-07-28 17:14
Здравствуйте! Прям болит. Иногда ощущение, что там рана какая-то. Иногда просто дерет, першит. Из-за этого и думаю постоянно и на него смотрю. Лимфоидная ткань разрастается прям сильно. Раньше была с горошину, теперь почти во всю заднюю стенку. Анализы я сдала, посмотрите, пожалуйста. И что с этими белыми пятнами делать?
Лимфоидная ткань разрастается на фоне хронического воспаления. Небные дужки красные, как симптом хронического тонзиллита.
При першении смазывайте глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день.
Не смотрите в глотку, не накручивайте себя.
Анна 2020-08-01 06:32
Ирина Юрьевна, здравствуйте. На гланде появились темные пятна(почти черные). Это что? Раньше не было. Фото прилагаю.
Анна 2020-08-01 08:58
И еще на задней стенке, где небный язычок белый плоский участок(на фото видно) он болит. Это не подскажете что такое? И пятна черные на гланде. На фото выше или на этом посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! На миндалине видны капилляры, на задней стенке глотки немного воспалена боковой валик глотки. Можете поорошать глотку раствором Граммидина 3 раза в день 5 дней.
Анна 2020-08-03 19:23
Ирина Юрьевна! Здравствуйте. Врач сказал, что это участки пролиферации лимфоидной ткани. В интернете начиталась, что это онкологическое. Насколько страшен диагноз? И можно ли его поставить в моем случае? Хотя бы судя по фото?
Анна 2020-08-03 19:25
Пролиферация лимфоидной ткани-это и есть разрастание, о котором я вам говорила ранее. В этом нет ничего страшного. Это признак хронического воспалительного процесса.
Анна 2020-08-05 06:16
Ирина Юрьевна. Чувство стянутости в горле сильное, при глотании особой боли нет. Но если зеваю, ощущение, что там все перетянуто. Болит вся задняя стенка, жжет, дерет. Даже в нрсоглотке, где нос такие ощущения. Около воспаленного бокового валика (сам он красный стал) слизистая ровная, но прям бело-синюшного цвета стала. Миндалина правая стала вся в трещинах. Переживаю по поводу цвета слизистой, пугает белый цвет. Такое допустимо вообще? Пью облепиховое масло, хлорофиллипт маслянный рассасываю т. к. мазать не могу, тошнит сразу. На ночь и утром ретинол ацетат через нос и граммидин с анестетиком. Но улучшения вообще нет. Все без изменений. Ятолько горло еще хуже выглядит.
Подобное состояние горла возможно, что требует просто приёма масляных растворов. В остальном, не смотрите на горло вовсе, поскольку вы начинаете нервничать там, где нет повода, тем самым усугубляя симптоматику.