Нарост рядом с небным язычком

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появился нарост рядом с небным язычком. Он не болит. Еще я заметила на задней стенке глотки желтые прыщи. Горло не болит, только точит и ощущения кома в горле. Есть насморк. Подскажите пожалуйста, что это!?
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! С небным язычком все нормально. Наростов нет, то есть то, что может вызывать опасения. На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку смазывайте раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.