Тонзиллит, фарингит

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гастрит,несмыкающаяся кардия желудка
Здравствуйте, около года назад обнаружила в горле на передней нёбной дужке пузырь, а за этой же дужкой видна миндалина серовато белого цвета, на задней стенке имеются пузырьки, постоянное стекание слизи в горле, была у лора поставили тонзиллит, ещё першение и чешется в горле, сейчас чувствуется дискомфорт, и слегка отдающая боль в ухо, температура 37, но она не всегда такая, буквально пару дней только, иногда возникает боль шее отдающая в челюсть, подскажите пожалуйста что это такое, не знаю чем уже лечить, у меня маленький ребёнок, никак не могу попасть к лору
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Я так предполагаю, что помимо тонзиллита имеется и фарингит, скорее всего, гранулёзный, учитывая пузырьки на задней стенке глотки. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору из глотки и миндалин. В остальном стоит орошать раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего обрабатывать Йодинолом 3 раза в день.
елена 2015-11-03 21:21
Спасибо за ответ! Скажите, а пузырь на передней нёбной дужке, это тоже проявление фарингита?
Это вполне может быть герпетическими высыпаниями.
елена 2015-11-03 22:10
Этот пузырь я наблюдаю уже год, герпетическое высыпание может не проходить такое длительное время?
елена 2015-11-04 12:13
Нет, это не герпетические пузырьки. Возможно, это киста на фоне хронического процесса. Желателен очный осмотр, чтобы оценить характеристики образования.
елена 2015-11-04 19:36
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, это не злокачественное образование, а то я совсем извелась?
Нет, к онкологии это не имеет никакого отношения.
елена 2015-11-05 20:04
Спасибо доктор, вы меня успокоили!