Фарингит, слизистая горла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эзофагит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обращалась к лору около 3х лет назад, при ОРВИ. Очно критического чего-то не обнаружили, но диагноз был если не ошибаюсь гран. Фарингит, выглядело как наросты на задней стенке горла. Сколько себя помню, они у меня всегда были, пробовала много всего, в т. ч. Имудон, лизобакт, гексорал, ингалипт, граммидин, и пр. Насколько я поняла, это разрастание тканей и его уже полностью не убрать, поэтому я ничем более не лечилась. Около 4х месяцев назад заметила похожий бугорок, но ближе к ротовой полости, не знаю как правильно это место обозначается, на фото как могла выделила. Не болит, по ощущениям, не кровит, в размерах тоже не заметила чтоб увеличилось. Но если вдруг переохлаждение то горло першит. Сейчас мтавила пломбы и начала к этому бугорку приглядываться. Подскажите, на что это похоже, и стоит ли очно идти к Лору и вообще паниковать? Из самолечения для горла использовала только хлоргексидин и р-р Люголя.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань, собственно такая же, как и на задней стенке глотки. Лечения это не требует, поскольку не поддаётся лекарственной коррекции.
Мария 2021-09-01 19:31
Благодарю за ответ, и можно уточнить, если убрать эту ткань уже нельзя, то как-то сдержать рост возможно препаратами?
Причиной роста ткани являются как заболевания ротоглотки, так и желудочно-кишечного тракта, поэтому лучшая профилактика преждевременное лечение (полоскание в период обострения спиртовыми растворами, а также предотвращение гастроэзофагеального рефлюкса).
Мария 2021-09-02 04:52
Поняла, спасибо большое Вам за ответ!)