Что означает частичная субатрофичность задней стенки глотки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, что означает задняя стенка глотки практически розовая, местами субатрофична, налетов нет и небные миндалины рубцово деформированы? Врач сказала что с горлом все хорошо и написала приведенное выше описание горла. Горло лечу уже 2 месяца вместе с ЛОРами, но после того как, не помню какой по счету ЛОР, сделал рентгеновский снимок Носа и поставил диагноз синусит+сопутствующий фарингит, пролечилась антибиотиками и Др. лекарствами, с горлом стало намного легче. Но сказать что горло вовсе не болит не могу, есть дискомфорт, легкое жжение. И слегка тянет под челюстью с левой стороны (после курса антибиотиков прошло 2 недели). Прочитала в различных источниках, что субатрофичная форма фарингита, это самая запущенная стадия, которая не лечиться. Подскажите что означает местами субатрофична? Рубцово деформированы? И какие обследования можно сделать чтобы выявить причины чувства натянутости под челюстью? (ЛОР, по по-поводу последнего вопроса сказала обратиться к неврологу, но он ничего не нашел). Огромное спасибо.
Теги: изменение глотки, слизистая задней стенки глотки субатрофичная
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Субатрофична, значит, что слизистая истончена в результате хронического процесса или химического ожога. Подобные изменения могли произойти в результате проблем с желудочно-кишечным трактом, например, рефлюкс пищеводный. Я бы вам настоятельно рекомендовала проконсультироваться по данному вопросу с гастроэнтерологом, а также сделать ФГС. Хронический субатрофический фарингит лишь следствие, а причину следует искать. Сложность в лечении подобной патологии состоит в том, что слизистая не восстанавливается. Состояние лишь можно облегчить.
Анна 2016-02-05 07:40
Спасибо за консультацию. Но можно уточнить, "местами субатрофична", правильно ли я понимаю, что поражена не вся задняя стенка? И если можно подскажите, какими процедурами можно облегчить состояние?
Обязательно посещу гастроэнтеролога. Еще раз спасибо.
Все правильно вы понимаете, что не вся слизистая пострадала, а именно частями. Вы можете смазывать глотку облепиховым маслом или же закапывать его через нос, запрокидывая голову. Данное масло обладает хорошим регенеративным действием.