Пленка на горле фото

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 30 ноября 2016 года першило горло обратился к районному лору поставили диагноз острый катаральный фарингит. Назначили полоскание содой с солью, ромашкой, рассасывание доктор мом, стрепсилс, мед. Беспокоило першение и сухость в горле. Стал лечиться присоединился насморк.14 декабря 2016 года на приеме у лора сказал, что краснота прошла, но есть хронический гипертрофический фарингит, лечение продолжать, но плюс жевать прополис. 21 декабря 2016 года пошел к платному лору, нашли и промыли две небольшие казеозные пробки, поставили диагноз хронический тонзиллит компенсированный и вазомоторный ринит, при этом беспокоила сухость в носоглотке. Назначили тафен, а через три недели ринорин. При этом платный лор насчет стенки глотки сказала, что ничего страшного нет. В настоящий момент заложенность носа иногда, но в последнее время иногда возникает чувство покашлять, при осмотре глотки имеется немного слизи и местами какая - то полупрозрачная пленка, возвышения на задней стенке глотки. При прыскании пропосолом вот эта пленка отсоединяется и стекает. Вот собственно и вопрос, посмотрите пожалуйста фото и скажите сильная ли у меня гипертрофия и нету ли атрофии. Еще слышал что есть хронический катаральный фарингит, не может ли он у меня быть. Как лечить это. И что это за пленка.
Теги: горло фото, вазомоторный ринит слева, фото горла
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Страшного я ничего не вижу. Пленка может быть катаральным отделяемым из носа, поэтому через носа следует закапывать раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по пипетке в каждую половину носа. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта. Атрофии нет, но процесс ближе к субатрофии.
Николай 2016-12-30 15:01
Спасибо за ответ. Скажите а в чем проявляется что процесс ближе к субатрофии. И можно ли как то это остановить. Проходил ФГС рефлюкса нет. И неужели нет каких -то средств чтобы это остановить. Заранее спасибо за ответ.
Сухая тонкая слизистая задней стенки глотки, кровеносные сосуды, видные глазу- это одни из немногих признаков субатрофии.
Николай 2017-01-05 17:31
Спасибо Ирина Юрьевна, а если слизистая не сильно сухая, то еще не все плохо и как долго переходит в ту стадию скажите пожалуйста и как это лечить, предотвратить. Спасибо за ответ заранее.
Вполне достаточно соблюдать диету с ограничением чрезмерно кислой, острой, горькой пищи.
Николай 2017-01-12 15:41
Спасибо большое за ответ!