Красное большое пятно на задней стенке горла

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эзофагит, гастрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что за пятно в горле? Утром горло болит 3 день при глотании. Днём проходит. На протяжении недели тяжесть в шее. На протяжении месяца присутствует сильная изжога. Так же ранее был поставлен диагноз эзофагит. Может ли данное пятно являться злокачественным новообразованием. И через какое время должно пройти?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. У вас явный фарингит. С учётом вашей изжоги будет очень долго проходить. Нужно лечить и фарингит и также провести противорефлюксную терапию.
Платная консультация
Констаниин 2021-11-10 17:24
Спасибо за ответ. Направляю более чёткое фото. Какое лечение посоветуете. Брызгал мирамистин и ТантумВерде.
Лучше не брызгать а полоскать. Можно мирамистином, плюс рассасывайте Септолете тотал. В правой миндалине вижу казеозную пробкуч возможно она там не одна. Это надо будет к ЛОРу сходить, он сможет промыть миндалины, чтобы не было рецидива, гноя в глотке. Если сейчас беспокоит изжога, возьмите Гевискон, можно после ужина и перед сном.
Платная консультация
Констаниин 2021-11-10 18:12
Спасибо буду лечить. Потом напишу.
Хорошо. Только обязательно обратитесь к терапевту поводу вашего желудка.
Платная консультация
Надежда, 2021-11-11 09:06
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Извините, что вклинилась в другой вопрос. Хотела именно у вас проконсультироваться. Читала ваши ответы пациентам. Самые информативные. Я с апреля 2018 года мучаюсь с горлом. За это время было поставлена куча диагнозов. И сейчас имею хронический тонзилит, субатрофический фарингит, гиперплазию язычной миндалины. Еще и слизь стекала по задней стенке. Сейчас она не течет, а застаивается в носоглотке. Куча обследований . КТ придаточных пазух ничего не выявило. Лоры склонялись к рефлюксной болезни. Гастроскопия не выявила недостаточности кардии. Изжоги нет. Гастроэнтерологи назначали препараты, пропивала. Но сиптомы которые мешают мне жить остались. Это дискомфорт при глотании и чувство кома в носоглотке. Как бы не глотается правильно, глоток какой то неполноценный. Ощущение пищи вверху горла, как будто в носоглотке. Затем лор предположил не ГЭРБ а ЛФР. Но лечение не назначил ни он ни гастроэнтеролог. Что мне предпринять? Помогите. У меня на этом фоне уже панические атаки. Пила уже упокоительные рецептурные.1) Как лечить субатрофический фарингит? 2) Как избавиться от кома в носоглотке? 3) Как лечить ЛФР? и почему трудно глотать? В 2020 году делала ринофарингоскопию Сказал врач у вас носоглотка как лакированая. А может у меня глоточная миндалина не работает? Если трудно сделать глоток? Прошу вас, помогите. Мне 59 лет, живу в сельской местности. Ездила в областной центр за 200км. В основном по частным клиникам. Надеюсь на вашу помощь. Вижу что вы прекрасный специалист
Здравствуйте. С одной стороны ваши симптомы могут быть связаны с субатрофией слизистой, обычно это возрастные изменения и вылечить как-то не получиться. Используются увлажнители для для носа и носоглотки. Ещё иногда проводят блокады, колят в слизистую оболочку глотки различные препараты. С другой стороны, надо бы обследовать и щитовидную железу, нет ли там недостаточности функции. Тут нужно сдать на гормоны щитовидной железы. А что вам назначали гастроентерологи?
Платная консультация
Надежда, 2021-11-11 16:53
Доброго времени суток. Гастроэнтерологи назначали омепрозол, ганатон, нольпаза, креон. Узи щитовидной делала. Есть узлы но маленькие. Гормоны все в норме. Но это год назад
Для увлажнения носа в течение дня используйте Олифрин утром и вечером полощите нос солевыми раствором с декспантенолом. На ночь можно капать персиковое масло или абрикосовое по 3-4 капельки в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки. Если ощущаете изжогу, рассасывайте Гевискон. Можно его по принимать если есть такая проблема.
Платная консультация
Надежда, 2021-11-13 12:32
Доброго времени суток, Татьяна Владимировна. Спасибо вам за быстрый ответ. А как называется это средство с дексапантенолом? И все таки я думаю что у меня ЛФР. Как его лечить? Большая вам благодарность. Скиньте свой номер, я вам на карту скину. Номер телефона.
Средство это Аквамарис плюс. ЛРФ лечиться также как и ГЭРБ. Должен быть один препарат ИПП (рекомендуют Раза, но можно и пантопразол, лансопразол). Если действительно вы уверены что кислотность повышена то недели три можете принимать 2 раза в день, а дозу выбирайте минимальную по инструкции. Затем можно по 1 капсуле через день ещё месяц. То есть резко сходить с этих препаратов нельзя. Второй препарат это Домперидон, по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день и дополнительно перед сном. 1 месяц. Данный препарат увеличивает пролактин, поэтому наблюдайте за собой. Но он хороший и эффективный. Укрепляет сфинктер (кардию). Третий препарат это Гевискон после еды 3 раза в день и перед сном 10 дней. Вот мой номер +79999443298.