Сухость в горле после громкого разговора

Спрашивает: Kristinа
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, цистит
Здравствуйте, уважаемый доктор, обращаюсь с такой проблемой, работаю преподавателем пару дней назад читала лекцию в большой аудитории и была в распираторе, пришлось громко очень вести занятие так как было плохо слышно, сразу после окончания лекции появился дискомфорт в горле, на следующее утро появилась ощущение сухости и желание покашлять. Сейчас рассасываю Исламинт, септефрил. Сегодня утром стало легче но опять пришлось читать лекцию и симптомы вернулись. Скажите пожалуйста что это может быть, какие можно принять препараты и нужны ли в таком случае антибиотики? Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Это может быть ОРЗ, обострение фарингита или тонзиллита.

Голос как у Вас?

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
По поводу антибиотика затрудняюсь ответить, надо хотя бы горло посмотреть.

Проблемное горло? Ангины бывают?
Kristinа 2021-06-10 17:11
Сейчас к сожалению качественное фото нет возможности сделать. У меня хронический тонзилит и фарингит, миндалины увеличины, задняя стенка немного красная у частками, температуры и слабости нет, голос сиплый
Kristinа 2021-06-10 17:13
Горло проблемное постоянно беспокоит, но не сухость, а больше миндалины, до проведения лекции было все хорошо(
Сейчас, вероятно, обострение хронического тонзиллита, фарингита и ларингита на фоне ОРЗ

Полощите глотку раствором сода /соль/йод 3 раза в день 7 дней

Рассасывайте Гомеовокс по 1 таблетке каждые 2 часа до улучшения голоса. Далее 5 раз в день до выздоровления.

Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней.

Обильное питье, щадящая диета.
kristina 2021-06-10 22:47
Спасибо большое за рекомендации! Скажите пожалуйста такое состояние возникло не от перенапряжения голосовых связок, а от ОРВИ?
Возможно и от первого и от второго вместе.