Не большая шишка около язычка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое может быть отмечу на фото, в том году врач поставил мне хронический фарингит лорингит, ещё гастрит. В летнее время очень сушит горло. Ещё сломанная перегородка носа.
Очень жду ответа!
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

У вас действительно хронический тонзиллит и возможно и фарингит по тому что вы пишите, мне на фото не видно хорошо задней стенки глотки (сделайте потом ещё одно фото).
Часто при хроническом тонзиллите мы видим образование гнойных кист, как и то что вы обвели. Медикаментозно их не возможно убрать, только хирургическим путем, и то в случае если частые обострения тонзиллита, и киста быстро растет.
Напишите что ещё беспокоит сейчас в горле, кроме сухости?
В итоге ваш гастрит, а больше даже повышенная кислотность влияет и на ваше горло. Происходит постоянный заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что негативно сказывается на состояние слизистой задней стенке глотки и миндалин. Поэтому основное лечение это обязательное лечение гастрита. Далее жду ещё ваших доп симптомов, по мимо сухости.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-07 23:06
Огромное спасибо за ответ, беспокоит уже второй год и только в летнее время, шарик ростет но не сильно с того года не изменился почти. Эти кисты опасны?
И скажите пожалуйста что такое на задней стенки горла?
Нет кисты не опасны, просто это нам указывает на хронический тонзиллит который скорее всего декомпенсированный. Надо за ними наблюдать, их удаляют когда они крупные. А это тот случай когда миндалины не выполняют своей защитной функции. На задней стенке мы также видим увеличенные фолликулы. В норме фолликулов мы не видим, но когда они воспаляются они увеличиваются. Эти фолликулы такая же ткань что и миндалины. Поэтому мы видим общую картину того что лимфатическая система в вашей глотке страдает.
Если вы никогда не занимались своим горлом, то стоит это начать делать, так как все это может привести к осложнениям и местным и общего характера (воспалительные процессы в других органах).
Сдайте мазок из зева для начала, а также АСЛ-О (анализ крови, который даёт нам прогноз о вероятных осложнений).
Сейчас если нет сильной боли в горле, можно рассасывать таб Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, он убивает только патогенную микрофлору и помогает восстанавливать слизистую. На ночь капать в нос персиковое масло по 3-4 кап в каждую ноздрю, так чтобы стекло по задней стенке глотки (Можно капать столько сколько вы ощущаете сухость). И конечно лечите желудок иначе горло не восстановиться.