Хронический фарингит и рак
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Добрый день. Уже лет 5 беспокоит периодический комок в горле и ощущение инородного предмета где то больше справа, в последнее время прям все больше ощущается и как будто скопление слизи которое приходится глотать, также из жалоб сухость в горле и иногда будто отдает в область челюсти где зуб мудрости или в ухе может чуть стрельнуть как то разово как таковой боли нет. Лимфоузлы проверяла подчелюстные и шейные сказали в норме хотя есть один узел который увеличен уже очень давно, нашла его лет 5 назад, УЗИ показало что он в норме, подвижный. Была у нескольких лоров все говорили про взаимосвязь с забросом из пищевода. Недавно сделала фгдс, пищевод в норме есть небольшой гастрит, лимфоидная гиперплазия луковицы ДПК, признаки патологии панкреато-билиарной системы. Также лор поставил хронический тонзиллит и фарингит. Из интернета прочла и понимаю что все мои ощущения комка и слизь явный признак хронического фарингита. Сейчас полощу Мирамистином и пью таблетки Лизобакт. Вопрос в том что также из интернета часто пишут про связь рака горла, гортани и фарингита. Очень переживаю так как с фарингитом живу давно и ранее не относилась серьезно к данному заболеванию и никто из лоров не сказал что этот комок из за него. Может ли уже быть какой-то негативный процесс? При том что за последние 3 мес была на осмотре у 2х лоров никто ничего не говорил на осмотре в зеркало, горло воспалено и все также присутствует хронический тонзиллит. Также хотелось бы знать можно ли избавиться от ощущения этого комка и скопления слизи? И вообще какова вероятность перерождения фарингита в злокач. Образование? И стоит ли дополнительно сдавать какие-то анализы если на осмотре у лоров нет никаких вопросов?
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

11 ответов
Я бы вас попросила сделать хорошее фото своего горла.
Во первых любое перерождение бывает из-за халатности к себе, особенно что касается горла, когда не лечат гастриты и рефлюксы, не соблюдают рекомендации по поводу питания, курения, или вдыхания других вредных веществ.
Я так понимаю что вы не страдаете изжогой, а происходят ли у вас частые отрыжки? Обычно с ними в область глотки попадает пепсин, фермент желудочной кислоты, который также повреждает слизистую глотки. В любом случае вам нужно заняться лечением вашего желудка, снизить кислотность. Возможно это позволить снизить объем образования слизи в глотке.
Если предположить другую патологию в глотке, тогда нужно сдать хотя бы мазок с миндалин и с задней стенки глотки. Слизь также может стекать постоянно из пазух носа, особенно с задней части решетчатого лабиринта и основной пазухи. Данная слизь также может раздражать постоянно слизистую глотки. Есть ли у вас какие-нибудь проблемы с носом, непонятные головные боли? Что касается опухолей. После длительного воспалительного процесса, на слизистой глотки образуется часто грануляционная ткань. Это доброкачественная ткань, но иногда, больше у возрастных пациентов эта ткань может переродиться в злокачественную. Если много грануляционной ткани ее можно прижечь лазером. Также могут образоваться полипы - они также доброкачественные, и очень и очень редко перерождаются в злокачественное образование. Данное явление наблюдается больше у пожилых, поэтому молодым мы обычно говорим наблюдать за ростом полипа, а вот возрастным сразу предлагаем удалить. Важно состояние ваших миндалин, есть ли там пробки? Возможно надо провести курс промывания миндалин. В общем факторов много, надо исходить из конкретного вашего случая.