Болит справа горло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. 2 недели назад начало покалывать горло с правой стороны. И немного подергивало справа под челюстью, редко. Очень перепугалась. Обратилась к Лору очно. Врач посмотрела и сказала, что у меня хронический тонзиллит (никакой гадости, как я себя успела уже накрутить, нету). Промыла горло, прописала лечение. После лечения стало заметно лучше. Но вчера, понервничав и снова накрутив себя, снова начала ощущать покалывание в горле справа. То в районе миндалины, то внизу справа под челюстью. От этого ещё больше начинаю нервничать и даже появляется ощущение кома в горле, кажется что болит под челюстью справа. Стоит отвлечься, ничего не ощущаю. Начинаю думать, сразу все чувствуется. Ещё начиталась всякой ерунды в интернете, теперь боюсь.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Анна 2021-07-13 19:20
Фото прилагаю
Согласна с Вашим врачом, у Вас хронический тонзиллит.

Если переживаете за онкологию, на нее ничего подозрительного нет.

Миндалины могут "покалывать" в глубине лакун.

Сколько промываний сделали у лор врача? На аппарате или шприцем?
Анна 2021-07-14 20:28
Да, именно за нее и переживаю. Очень боюсь.
Спасибо Вам, успокоили немного.
Промывание делала 4 процедуры. Шприцом. Дальше врач сказала хватит. Неделю полоскала фурацилином, мазала Хлорофиллипт ли и принимала иммудон 4 таблетки 7 дней. Пока было лечение все было отлично. Как закончила, прошло пару дней и начало колоть. Визуально пробок не вижу.
Намного эффективнее курс аппаратного промывания. В идеале на Тонзилоре озонированной водой. +физпроцедуры(гелий-неоновый лащер на небные миндалины, электрофорез на зачелюстные лимфоузлы, и др)
Анна 2021-07-15 13:08
Большое спасибо за рекомендации!
Пожалуйста, здоровья Вам.