Ощущение комка в миндалине, боль в ушах и лимфоузлах
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В сентябре 2018 года у меня с правой стороны горла в районе низа миндалины стало появляться чувство, что что-то мешает. Периодическое ощущение, что там застряли слизь и слюни, которые не могу до конца проглотить. Горло не болит. Миндалины почти симметричные, но с правой стороны она чуть больше и более вытянутая внутрь гортани. Цвет розовый, но есть желтоватые пятна ткани на том краю, что спускается в гортань. На фото почти не видно. Через некоторое время стало пявляться странное ноющее, тянущее ощущение боли в ушах. Причем в обоих, но больше и чаще справа. Болевое ощущение не постоянное, но изнуряющее. Я обратилась к Лору на осмотр. Он проверил уши, осмотрел горло, попытался промыть миндалины (предположил пробки). Ничего не вышло. Сказал, что это не лор проблемы. Предложил побрызгать мираместином. Прошло 5 мес.,но состояние не улучшается, а ухудшается. К кому и ушам присоединилось болезненное ощущение в лимфоузлах под ушами и под челюстью. Практически постоянное уже 2 недели. Лимфы не увеличены, не прощупываются, но тоже ноют и давят. При надавливании не болезненны. Иногда бывают рези в горле с правой стороны. Редко. Изжоги не бывает. Температуры нет, вес только растёт, усталость по вечерам, хочется спать. Записалась повторно к Лору. Подскажите, что это может быть? Начиталась в интернете про ранние симптомы рака миндалин. Очень похоже. Честно сказать боюсь и не знаю, как правильно провести диагностику чтоб точно исключить данный вариант болезни. Нужно ли мне обратиться к лор- онкологу, сделать МРТ мягких тканей шеи, мскт с контрастом глотки и гортани. Будет ли это информативно? Что-то ещё? Признаюсь- я очень мнительная и курю, но уже бросила. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2019 года

10 ответов
Здравствуйте! У вас хронический фарингит, что требует сдать мазок на флору из глотки и с чувствительностью к антибиотикам. Учитывая слабость, необходимо исключить декомпенсированную форму тонзиллита, что требует сдать АСЛО, с- реактивный белок, ревмофактор.
Симптомов рака нет, поэтому онкологию исключать не следует.
Ольга 2019-02-13 21:12
Спасибо за ответ. Я не очень поняла смысл последнего вашего предложения в ответе. Из него получается, что всё же нужно каким-либо способом проверить горло, гортань на онкологию? Тогда сразу вопрос, каким лучше (информативные)? Заранее спасибо.
Ольга 2019-02-13 22:22
Возникло ещё несколько вопросов. При фарингите должно болеть горло и быть кашель, а у меня этого нет? Ещё, как я поняла, уши болят при остром фарингите, при хроническом нет, а моя проблема в основном в ушах и лимфоузлах. Они болят, тянут, давят, ноют. Извините, если вопросы кажутся странными. Заранее спасибо.
Признаков онкологии нет, поэтому и не стоит её искать. В случае глотки признаки рака видны при лор осмотре или же при эндоскопическом (если это требуется). При хроническом фарингите далеко не всегда беспокоит боль. Зачастую пациенты жалуются на банальное ощущение инородного тела. Возникает данный симптом за счёт гипертрофии лимфоидной ткани глотки. Это же ткань может давить и на слуховые трубы, что имитирует ушную боль. Лимфоузлы могут воспаляться на фоне бактериального носительства, собственно на фоне которого и гипертрофируется лимфоидная ткань, поэтому мной и рекомендовано сдать мазок на флору.
Ольга 2019-02-14 22:15
Спасибо вам большое!
Виталий 2020-02-02 05:43
Заболело ухо, съездил к дежурному лору в отделение больницф, были выходные, он сказал что пробка и немного воспалилось. Ну я подумал нечего страшного и немного успокоился. Через дней десять снова както стало немного болезненно, и уже у низа уха нащупал воспалённый узел. Снова съездил к дежурному врачу в больнице, и он мне снова сказал по лор заболеваниям только серные пробки. А на счёт узла сказал что лучше обратится к хирургу. А вот сегодня попытался сфоткать глотку и обнаружил на фото на миндалене как раз сэтой стороны белый прыщь. Подскажите что это может быть. Фото прилагаю. Спасибо
Здравствуйте! Это казеозная пробка, которая застряла в лакуне минлалины. Она самостоятельно выскочит. Казеозные пробки - симптом хронического тонзиллита.
Татьяна 2020-09-30 11:25
Ольга, здравствуйте. У меня те же симптомы уже 6 месяцев. Ни чего не понятно. Вы разобрались? Что было у вас?
Анна Васильевна Агаркова 2020-08-13 16:18
Здравствуйте. С весны увеличена миндалина справа. Не беспокоила, я не придала значение. С июля появилось ощущение кома в горле, начало тянуть шею и отдавать немного в ухо. Вспомнила про увеличенную миндалину и обратилась к терапевту, затем к ЛОР врачу. Патологии ЛОР органов не обнаружено. Рекомендовано было обследование у эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога. Первоначально обратилась к эндокринологу. На УЗИ щитовидной железы проблем нет, НО "лоцируются передние шейные л/у "цепочкой" с ровным контуром, овальной формы, пониженной эхогенности, размерами до 15*6 мм - лимфоаденопатия справа", (из заключения УЗИ). ЛОР врач о поликлиники сейчас в отпуске. Был проблемный "зуб мудрости" - на УЗИ предположили, что проблема в зубе, кариес, обратилась к зубному врачу. Зуб удалили. Назначили курс а/б. Пока эффекта нет (пью таблетки 4 день). Что это? Я уже почти месяц страдаю от дискомфорта в горле. Помогите пожалуйста.