Подозрение на не хорошую болезнь

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста горло ато переживаю вдруг че серьезное. Работаю вахтовым методом, когда заехал очередной раз на вахту 30.11.18 и по работе начал переживать и начал курить сигареты одну за другой хотя сам курю очень редко, ну вобщем выкурил 7пачек за 7дней. И вот во время курения очередной сигареты заметил как буд то что то кольнуло в горле с левой стороны. Когда приехал домой 13.12.18 было такое ощущение как будто в горле что то мешает с левой стороны и при глотании начало отдавать в левое ухо и покалывало. Я горло посмотрел и обнаружил что горло все красное, ну я взял пропосол и начал им брызгать. Затем когда заехал очередной раз на вахту 27.12.18 состояние ухудшалось была слабость першение в носу с левой стороны в горле покалывание и за левым ухом тянуло. Приехал с вахты 10.01.2019. Обратился к лор врачу 12.01.19 поставили диагноз хронический фарингит и хронический тонзилит. Хотя этими болезнями ни когда не болел и в детстве тоже не болел. Мне значит прописали полосконие горла отварами ромашки и календулы, и обработку горла хлорфилиптом и тантум верде, и ингаляция мирамистина с физ раствором и тонзилгон в таблетках. И вот 26.01.19 обратился еще раз так как помимо всех симптомов обнаружил у себя за левой миндалинойнами гнойничек. Лор врач сказала что это пробка. И сказала что теперь горло надо полоскать травами и фурацилином. На сегодняшний день нос заложен и першение в носу а также при глотании с левой стороны в горле ощущение инородного тела и отдает в ухо при глотании и начал неметь на левой руке мизинец, сердечко начало побаливать. На маленком небном язычке непонятный прыщ появился. Два фото прилагаю когда обратился второй раз к лору со стрелками. И три фото как сейчас.
Теги: болит небная дужка с одной стороны форум, киста надгортанника на мрт
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2019 года

106 ответов

Здравствуйте! У вас типичные признаки ОРЗ. В этом случае действительно достаточно полоскания глотки, через нос можно капать капли, например, Пиносол. Онемение мезинца никак не связано с проблемами в глотке, что требует консультации невролога.
Азат 2019-02-10 16:38
Посмотрите сейчас как как за левым ухом или над левым ухом также пока тянет.
Азат 2019-02-10 17:02
Температуры не было и нет и кашля тоже не было и нет с того времени как все началось. Так же продолжать полоскать или же надо из зева сдать мазок.
Ничего критичного не вижу. Отмените полоскания. Через 5 дней можно сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам
Азат 2019-02-11 07:40
Ирина Юрьевна подскажите пожалуйста что это я стрелками на фото отметил.
Азат 2019-02-11 09:33
Ирина Юрьевна! У меня получается ОРЗ и хронический тонзилит? Этому способствовало активное курение сигарет и бессонные ночи на фоне того что организм не отдыхал иммунитет ослаб, странно то что он как бы с одной только стороны. На другой стороне нет такого ощущения инородного тела в горле.
Стрелки указывают на лимфоидную ткань небных миндалин, как признак хронического тонзиллита. Да, у вас действительно хронический тонзиллит. На момент задавания вопроса было острое респираторное заболевание.
И если ОРЗ вы несомненно вылечите, то хронический тонзиллит останется у вас на всю жизнь пока присутствуют миндалины. Чувство инородного тела может давать и спазм мышц глотки на фоне стресса, депрессии, тревоги и т. д.
Азат 2019-02-12 00:28
Спасибо за Ваш ответ но Вы знаете что сегодня я ехал в машине и солнце сегодня хорошо светило я посмотрел на горло и увидел под левой миндалиной где соединение с языком что то гнойное как будто там все гниет и ни кто это не увидел даже запах из за рта какой то другой болезнью или чем то другим пахнет. Я вам не говорил у меня еще за левым ухом шишечка небольшая размером с горошину, за правым ухом такого нет. А на небном язычке что за гнойничек?
Азат 2019-02-12 10:35
Вот фото под миндалиной. Что то типа гноя белое.
Азат 2019-02-14 15:18
Ирина Юрьевна здравствуйте! Вообщем сдал я общий анализ крови развернутый там количество эозинофилов уменьшено норма 1-5 а у меня 0.07. В остальном остальные параметры в норме. Что вы думаете по этому поводу
Здравствуйте! Это абсолютная норма эозинофилов.
Азат 2019-02-15 05:48
Ирина Юрьевна по предыдущим двум сообщениям что скажете, и если в горле патологический процесс идет это отразилось бы на общем показателе крови?
Азат 2019-02-15 18:12
Ирина Юрьевна сейчас у меня под мышками воспалилась лимфоузлы с правой и с левой стороны и еще с левой стороны побвливают
Здравствуйте! Как правило, при ОРЗ, протекающих в лёгкой форме, обострениях хронических фарингита хорошо показатели общего анализа крови остаются в границах нормы. Относительно воспалённых лимфоузлов в подмышечной области необходимо проконсультироваться очно с хирургом. Необходимо осмотреть специалисту все группы лимфоузлов.
Азат 2019-02-18 20:45
Добрый день! Ситуация на сегодняшний день такая с левой стороны ощущение инородного тела при глотании чувствуется боль также языком ощущаю что то мешает, а с правой стороны нет такого ощущения, воспалилась с правой стороны под челюстной лимфоузел узел. Пока на глаз не видим но ощущение есть так же припухлость под мышками с обоих сторон. Ходил платному отоларингологу настаивает на хроническое тонзилите. Ходил к оперирующему лор врачу попросил что бы посмотрел горло он посмотрел и сказал что субтропический фарингит с кистобной ремиссией. Прошло уже два месяца как возникло заболевание. И что мне делать.?
Собственно правы оба врача, поскольку у вас как хронический тонзиллит, так и фарингит. Вам необходимо сдать мазок на флору, чтобы исключить бактериальное носительство, как причину воспалительного вялотекущего процесса. Из-за инфекции могла воспалится лимфоидная ткань, которая и даёт ощущение инородного тела в глотке.
Азат 2019-02-19 20:57
Спасибо вам что вы есть! Сдал я мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, результаты будут отпишусь!
Спасибо) жду результатов.
Олеся 2022-02-07 13:11
Здравствуйте! А если при сдаче мазка из зева обнаружен золотистый стафилококк, было назначено лечение бактериофагом, но безрезультатно. Что делать дальше? Как лечить эту бактерию?
Азат 2019-02-22 21:29
Здравствуйте, вот пришли результаты вроде все нормально фото прилагаю, но видит ли в чем дело мне опрерирующий лор говорил что чувство инородного тела при глотании может быть иза того что валики в горле воспалены, а др отолоринголог сказал что из-за рефлюксной болезни но я на днях сделал ФГДС там все в норме, а так когда глотает слюну колит с левой стороны, и даже чувствую языком как будто что то есть с левой стороны. Может еще на ошибки надо сдать?
Азат 2019-03-02 20:05
Вообщем не выдержал пошел в отделение эндоскопии, сделали видеоэндоскопию. Надгортанник лепестковидной формы, подвижный. Гортань симметричная, подвижная. Слизистая розовая, блестящая. Сосудистый рисунок выражен. Голосовые складки гладкие, белесоватого цвета, смыкаются. Грушевидные синусы свободны, слизистая розовая блестящая. Фонация не изменена. По задней стенке глотки и боковым стенкам гортаноглотки определяются полусферические образования(папуловидные) бледно-розового цвета до 0.2-0.3см в диаметре, с белесоватыми включениями в центре. БИОПСИЯ с папуллы левой стенки гортаноглотки. Небные миндалины незначительно увеличены, гладкие.
Заключение Признаки хроничечкого ларинго-фарингита. Признаки лимфоаденопатии гортаноглотки?
Эндоскопист сказал что как раз в том месте где колит у меня в горле там есть эта папула он с нее взял биопсию, где лимфойдная ткань есть с левой стороны возле гортани в надсвязочном отделе но такая же папула есть и с правой стороны возле гортани в надсвязочном отделе на лимфойдной ткани. Вот теперь переживаю потому что прочел в интернете что эндофитный образование развивается в глубь ткани и сверху на слизистой он не заметен возможно под этими папулами может быть. В понедельник 4.03.19 будут результаты биопсии. Эндоскопист показал на что похожи папулы открыл мне в инете тему воспаление лимфойдной ткани и показал на гранулы гортаноглотки. Ходил до этого к оперирующим отоларингологам но ни кто про эти папулы ничего ни говорил, хотя смотрели зеркальцом на гортань просили произнести букву И может быть они рядом с гортанью не обращали внимание на лимфойдную ткань в надсвязочном отделе, или же зеркальцем они все видят в горле?
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы глотки, как признак гранулезного фарингита и не более того.
Азат 2019-03-03 08:34
С 20.01 по 16.02 изо рта был неприятный запах болезнью горла пахло прям запах такой гнилястый и лимфоузлы припухли под мышками под челестью и в паху, и в жар бросает лицо краснеть начало а температуры небыло, простудные болезни цеплялись как магнит на работе напарник заразил неделю проболел потом домой приехал дома заразили температура поднялась до 38 м вот с 17.02 начал колоть цефтриаксон температура спала, неприяиный запах изо рта Тоже вроде прошел. Похудел за 10 дней на 6кг, аппетита нет потому что колит с левой стороны горла, и уже два с половиной месяца толком не сплю как на иголках сижу из за горла. При осмотре отоларингологом глотки зеркальцем малиньким там хорошо просматривается глотка т. е там все хорошо видно все что рядом с гортанью лимфойдная ткань возле входа в гортань? Не могли они что то упустить? Почему у меня не проходит уже два с половиной месяца? У меня само горло не болит температуры нет, только с левой стороны горла колит при глотаним и при приеме пищи?, сдавал кровь на АСЛО 23.02 результат 307 при норме 200, также сдавал мазок из горла на кандиды результат отрицательный.
Дискомфорт и болезненность вполне может быть неврологическим симптом заболевания.
Относительно повышенного АСЛО, через месяц пересдайте анализ крови. При повышенном уровне я бы рекомендовала курс бициллина 3.
Азат 2019-03-03 20:37
Да нет это не неврология на самом деле колит, даже когда каметон брызгаю начинает реагировать там где колит ну там где папула и с другой стороны в горле тоже папула начинает реагировать аж уши тянуть начинает с двух сторон.
В таком случае, болезненность от лимфоидной гранулы. Онкологию бы уже давно приметили.
Рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день, после чего пополоскайте раствором Оки 3 раза в день неделю.
Азат 2019-03-05 14:36
Спасибо большое Вам! Вы самая лучшая! Как вы думаете стоит делать МКСТ мягких тканей?
Азат 2019-03-17 12:30
Добрый день Ирина Юрьевна! Пересдал кровь на АСЛО результат 284, при норме 200, При глотании и при жевании на левой стороне боль отдает в левое ухо. Не знаю что уже делать может миндалины удалить?
Здравствуйте! Об удалении миндалин говорить рано, поскольку титр АСЛО всё же снижается. Боль постоянна или периодически?
Азат 2019-03-20 18:03
Вот Ирина Юрьевна фото где я обрабатывал люголем первое фото гной вышел на задней стенке глотки а в других местах тоже что то я стрелками указал на второй фото левая миндалина меня смущает она толстая как раз та сторона болит, а правая сторона которая не беспокоит миндалина там вообще тонкая, как плостина и если миндалину с левой стороны тронеш пальцем потом на пальце остается запах неприятный как из рта у кошки. То что левая миндалина толстая что это может быть?
Здравствуйте! Вам было крайне полезно пройти процедуру промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор или же через шприц с насадкой Хлоргексидином. У вас лакуны подзабиты казеозом.
Азат 2019-03-21 11:33
Вот на фото виден то ли гной то ли это от ожога люголем на боковом валике задней стенки глотки или что я не знаю фото прилагаю а так миндалина вроде без пробок, и еще на небной дужке с левой стороны в углу где с языком смыкается вена темно фиолетовая а с другой стороны она как обычно розового цвета, что это может быть фото тоже прилагаю.
Скорее это налёт. Не исключаю, что отделяемое стекло с носоглотки.
Цвет слизистой в разных местах может быть не однородным, поскольку близость сосудов к слизистой разная.
Азат 2019-03-21 17:30
Нет это не из носоглотки стекло это именно с бокового валика от обработки люголем. А по поводу вены в небной дужке с левой стороны цвет вены темно фиолетовый а на правой стороне цвет вены розовый. Там на фото левая небная дужка.
Азат 2019-03-24 14:29
Я уже не знаю что делать Ирина Юрьевна! Сколько уже отоларингологов смотрело горло, и видеоларингоскопию делал, что у меня с горлом не знаю, эндоскопист говорит
ларинго-фарингит. Когда пищу принимаеш, левой стороной начинаешь кушать отдает в левое ухо, и когда жуешь и когда челюсть напрягаешь, когда просто рот открываешь и разговариваешь неотдает в уши. Я обычно жевал правой стороной так как на левой стороне остались корни от зубов да и. некоторых нет. Две недели назад удалил один корень в том месте где удалил там ни болит. Когда челюсти смыкешь между собой тоже отдает в левое ухо.
Здравствуйте! Я не вижу критичных проблем с глоткой. Относительно боли, отдающей в ухо, следует сделать рентген височно- нижнечелюстного сустава, чтобы исключить проблему с ним.
Азат 2019-03-24 21:52
У меня на задней стенки глотки с левой стороны боковой валик припухший и больше чем правый. При пальпации ощущается припухлость, а при пальпации правого бокового валика он приям сразу упирается в стенку. На фото стрелкой показано утолщение с гноем после люголя. Еще эндоскопист сказал если образование эндофитное то на видеоларингоскопии можно не увидеть так как слизистая не меняется. И еще что опухоли задней стенки глотки часто начинаются по типу гранулезного фарингита – экзофитное, гладкое с неизмененной слизистой образование до 1 см. Позднее опухоль изъязвляется и быстро распространяется вдоль задней стенки. У меня там пару гранул есть на задней стенки глотки ниже миндалин их на фото не видно но они почему то не похоже на гранулы при гранулезном фарингите.
Азат 2019-03-25 12:27
Вот Ирина Юрьевна две фото одна в начале болезни в январе вам скидывал фото а теперь так стало смещение, ассиметрия стало возможно опухоль!
У вас признаки хронического тонзиллита и фарингита и не более того.
Онкологические процессы (коль вы мне на них намекаете) протекают чаще всего в гортани (в местах переходного эпителия), а также на лимфоидных органах (в частности, на миндалинах). У вас в этом плане нет никаких предпосылок. Хронический вялотекущий воспалительно- бактериальный процесс.
Азат 2019-03-25 21:22
Ну почему тогда я колю антибиотики цефтриаксон второй раз уже и мне не помагает, а при приеме пищи все равно отдает в левое ухо тупая боль. Сначало было покаливание, и чувство инородного тела а теперь тупые боли в левом ухе при приеме пищи. Еще беспокоят слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита.
У меня на задней стенки глотки с левой стороны боковой валик припухший и больше чем правый. При пальпации ощущается припухлость, а при пальпации правого бокового валика он прям сразу упирается в стенку. На фото стрелкой показано утолщение с гноем после люголя. Еще эндоскопист сказал если образование эндофитное то на видеоларингоскопии можно не увидеть так как слизистая не меняется. И еще что опухоли задней стенки глотки часто начинаются по типу гранулезного фарингита – экзофитное, гладкое с неизмененной слизистой образование до 1 см. Позднее опухоль изъязвляется и быстро распространяется вдоль задней стенки. У меня там пару гранул есть на задней стенки глотки ниже миндалин их на фото не видно но они почему то не похоже на гранулы как при гранулезном фарингите.
Эндоскопист рассказал вам красочную картину, которая больше для запугивания, чем имеет отношения к действительности. Если вы беспокоитесь относительно онкологического процесса, пусть эндоскопист возьмёт из подозрительной ткани биопсию на гистологическое исследование. В остальном, по мазкам и носительства нет. Проблема вполне может быть спровоцирована заболеванием желудочно- кишечного тракта. Усталость, дискомфорт может быть ещё связана с повышенным АСЛО.
В принципе, учитывая повышенный АСЛО и постоянный дискомфорт в глотке, удаляйте миндалины.
Азат 2019-03-26 21:59
Спасибо вам большое, вы самая лучшая! Но с желудком у меня проблем нет я недавно проходил ФГДС.
Азат 2019-03-27 11:59
Нашел я на задней стенке горла язвочку -изъявление издающее неприятный запах.
Азат 2019-03-27 14:30
Ирина Юрьевна! Это не язвочка?
Здравствуйте! Это не язвочка. Ваша слизистая с признаками хронического воспалительного процесса (местами с гипертрофией лимфоидных гранул, местами с субатрофией. К онкологии это не имеет отношения.
Следует просто соблюдатб диету с исключением кислой, горькой и острой пищи, отказаться от табакокурения (если вы курите) и употребления алкоголя.
Азат 2019-03-27 22:35
Я в декабре по курил и больше не курил но покурил 7пачек за 7дней хотя сам не курю, просто тут по работе начал переживать и курил одну за другой и после того как почувствовал что в горле начало что то мешать, почувствовал что в горле с левой стороны инородное тело, так все больше ни разу не курил хотя, на счет алкоголя да это я употреблял, но и чай тоже горячий пью, так вот на фоне этого всего что пью, горячий чай, алкоголь, а тут еще сигареты вонючие покурил взял какие то нехорошие очень смолистые и курил одну за другой и после курения только потом я узнал про эти сигареты что они слизистую дерут, что там одна химия поэтому слизистая у меня постоянно травмировалась то чаем то нет нет алкоголь а тут еще и покурил, и теперь мучаюсь с горлом. Теперь думаю что сигареты спровацировали все что с горлом сейчас творится. Отправил фото эндоскописту который делал видеоларингоскопию через нос, потом ему позвонил и говорю ты что мол пропустил эту язвочку, на что он мне говорит ее не было, я не мог пропустить ее, хотя сейчас посмотрел фото с января у меня там так было, так вот он говорит, что это мол стоматология, язва это герпептический стоматит.
Азат 2019-03-28 16:17
Ирина Юрьнвна вот эти фото по информативней будут!
Здравствуйте! Это дефект слизистой оболочки на фоне хронического процесса. Закапывайте через нос по 3-4 капли 2 раза в день неделю облепиховое масло, а заднюю стенку глотки смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. Это позволит ускорить процесс регенерации слизистой оболочки.
Азат 2019-03-29 06:11
Значит все таки ощущение инородного тела с левой стороны и боли при глотании отдающее в левое ухо из за этого дефекта!Во вложении фото сделанное в феврале там на том месте где эта язвочка там был гнойный налет указано стрелкой, да и во всех фото которые я, вам отправлял на том месте белый налет. А сейчас уже место налета появилось эта болячка!А что это за налет, это восполительный процесс шел?
Азат 2019-03-29 08:54
Значит все таки ощущение инородного тела с левой стороны и боли при глотании отдающее в левое ухо из за этого дефекта!Во вложении фото сделанное в феврале там на том месте где эта язвочка там был гнойный налет указано стрелкой, да и во всех фото которые я, вам отправлял на том месте белый налет. А сейчас уже место налета появилось эта болячка!А что это за налет, это восполительный процесс шел? Может из за этого и АСЛО повышенный?
Возможно, что это была афтозная язва, как симптом стоматита.
Азат 2019-03-29 13:47
А может так онкология развивается?Сначала фиброзный налет потом язва
Азат 2019-03-29 17:41
Ирина Юрьевна добрый день посмотрите пожалуиста еще эти фотография это точно не язва и не эндофитное новообразование?
Здравствуйте! Это боковой валик глотки.
Азат 2019-04-02 22:44
Ирина Юрьевна! я имел ввиду то что стелкой показано,
Азат 2019-04-03 19:46
Ирина Юрьевна!Посмотрите пожалуйстачто это на фото.
Здравствуйте! Это гипертрофированный боковой валик.
Азат 2019-04-03 22:06
Ирина Юрьевна а это точно не опухоль, и если это боковой валик его можно вылечить, а на другой стороне на правой там вообще подругому, и посмотрите на языке. На первом фото какие то шишки фиолетовые. На втором фото где боковой валик.
Это точно не опухоль. Фиолетовые образования- анатомические структуры корня языка. Признаков онкологии нет.
Азат 2019-04-04 11:18
Вы внимательно посмотрите Ирина Юрьевна! Фото увеличьте та стрелкой показано как будто в ряд спаены между собой прыщи с белой головкой.
Это всё лимфоидная ткань и не более того. Она не спаяна, а структура этой зоны слизистой.
Азат 2019-04-04 12:46
А на другой стороне такого нету, а что же меня столь длительное время беспокоит горло, колит с левой стороны и в левое ухо давит, я уже и на голодание сел, сегодня 10 день, на 5 день голодания правая миндалина стала почти такой же как левая набухла, а с левой миндалины в самом углу где она спаевыется там появился гнойный налет.
Одностороннее разрастание бокового валика возможно. Давление в ухо логично, учитывая анатомическую близость тубарного валика. Сдайте мазок с гнойного налета. Хотя я всё же считаю, что проблема с желудочно-кишечным трактом.
Азат 2019-04-04 17:09
Этого налета нет уже я его он смылся когда я на 6 день голодания полоскал горло ромашкой, Может этот валик стал таким потом что под ним опухоль, Вы поймите меня правильно просто я переживаю уже четвертый месяц беспокоит и все началось с того что я покурил смолистые сигареты одну за другой семь пачек, хотя сам не курю, посмотрите еще фото миндалины там какие то оброзования отмечены, да из желудком у меня нет проблем.
Поверьте мне, что это просто лимфоидная ткань и не более того. Не накручивайте себя. У вас нет онкологии в глотке.
Азат 2019-04-06 09:31
Добрый день Ирина Юрьевна! Посмотрите снимок МРТ. Верхняя стрелка это отечность левой миндалины или что? И вторая стрелка нижняя это нарушение симметрии ?
Снимков МРТ я не вижу. Верхняя и нижняя стрелка указывает на части миндалины. Миндалины не должны быть ровными и гладкими. Асимметрия в миндалинах допустима ввиду субтотальной гиперплазии.
Азат 2019-04-06 18:48
Азат 2019-04-06 18:53
Вот снимки стрелками то что меня насторажиаювает
Азат 2019-04-06 18:56
Вот еще фото
Это лимфоидная ткань и не более того.
Азат 2019-04-09 22:42
Здравствуйте Ирина Юрьевна! У меня попрежнему ощущение инородного тела в горле с левой стороны, при глотании боль отдающее в левое ухо, но почему у всех лор врачей нет онкологической настороженности, у меня одна миндалина левая в два три раза тольще чем правая, правая вообще плоская да и левая такой была, сейчас левая миндалина плотная, лакуны в ней еле заметны, и в три раза тольще правой оно же не должно быть так что левая больше чем правая в три раза. Это же может быть и лимфоэпителиома левой небной миндалины, тем более по мрт видно что левая сторона вся отечная, можно было бы и биопсию с нее взять, но почему то ни кто ни чего. Уже на протежении нескольких месяцев лейкоциты понижены в прошлом месяце были 3.9 в этом 3.5 при норме от 4 также понижены гранулоциты, и среднее содержании гемоглобина в эритроцитах.
Здравствуйте! Асимметрия в миндалинах у вас допустимая. Мы все асимметричны, что говорить о лимфоидной ткани. Отклонения в общем анализе крови тоже допустимы. Вы сами себя накручиваете. Чувство инородного тела вполне может быть, как из-за увеличенной миндалины, так и за спазма мышц глотки на фоне непрекращающегося стресса. Если вы крайне раздосадованны этой ситуацией, вы вполне можете настоять на субтотальном удалении миндалины, с последующим исследованием на гистологию хирургического материала.
Азат 2019-04-10 14:02
У меня Ирина Юрьевна не тольк чувство инородного тела в горле с левой стороны так оно еще и колит да и при приеме пищи в ухо левое отдает. Во сновном причина запущенности первое это несвоевременное обращение больного, вторая причина бессимптомное течение болезни и третяя это врачебная ошибка: Вот клиническое наблюдение. Больной Щ., 53 лет, с октября 2012 г. обратил внимание на боли в горле и в январе 2013 г. обратился к оториноларингологу в районную поликлинику. Был поставлен диагноз: хронический фарингит, и назначено противовоспалительное лечение. При осмотре ЛОР-органов патоственной опухоли, сочетание нескольких заболеваний, логии выявлено не было. В связи с отсутствием положи тельного эффекта от проведенного лечения через 3 мес больной обратился повторно в ту же поликлинику, было назначено повторное противовоспалительное лечение. Улучшения не наступило, и больной в третий раз обратился к оториноларингологу в августе 2013 г. Через 10 мес после проявления первых признаков заболевания больной в связи с неэффективностью противовоспалительной терапии был направлен на консультацию в ОКД №1 для исключения опухоли глотки. При осмотре: на задней стенке глотки слева определялась язвенно-инфильтративная опухоль. Выполнена биопсия опухоли и при гистологическом исследовании выявлен плоскоклеточный рак. В августе 2013 г. был установлен диагноз — рак ротоглотки T4N0M0 IV стадии. Таким образом, в данном наблюдении больной в течение длительного времени (7 мес) находился под наблюдением оториноларинголога. Сроки наблюдения во много раз превысили необходимые (2—3 нед). В итоге специальное лечение больного было начато в IV, т. е. запущенной стадии заболевания. Имеют место случаи длительного обследования. А меня уже 4месяца и положительных результатов нет.
Во-первых, у вас возрастные категории разные, во - вторых, вы всегда можете настоять на заборе биопсии либо в государственном учреждении, либо самостоятельно в частном порядке.
Азат 2019-04-11 21:32
Ирина Юрьевна но я же не отоларинголог, я же не знаю что у меня, если бы знал что так как у меня так не должно быть то конечно я бы сразу же взял биопсию, а так как все утверждают что так должно быть что мы сами не семетричны и гланды не семитричны что мне спорить с врачами, просто сколько времени уже упущено с 4 месяца, у меня же левая миндалина воспаленая и она не болит, и при надавливании на нее и гной даже не выходит, и это воспаление пошло уже на верх, по мрт вся левая сторона отечная, и поэтому при приеме пищи отдает в левое ухо, странно как то миндалина толще в три раза правой и на миндалене нет ни пробок ни гноя ни болит, только колит с левой стороны и при глотании и жевании боли в, левом ухе.
У вас воспален боковой валик и только. Признаков онкологии нет. Полоскайте раствором Сангвиритрина, после чего Оки 3 раза в день неделю. Обязательно принимайте Омес 20 по 1 таблетке с утра 7 дней.
Соблюдайте диету, исключая алкоголь, табакокурение, острое, горькое и кислое. Всё нормализуется.
Азат 2019-04-11 22:14
А почему он так долго не проходит, я уже сегодня 17день на голодании ни чего ни ем толь сижу на воде. Вот на фото посмотрите были кровеносные сосуды стала как пятно.
Продолжайте полоскать горло. Одного голодания не достаточно.
Азат 2019-04-27 20:18
Здравствуйте Ирина Юрьевна с праздником Вас! Я теперь думаю может вме таки это у меня корень языка или язычная миндалина с левой стороны болит, и при приеме отдает в левое ухо. По мрт мягких тканкй шей визуализируются подчелюстные лимфоузлы до 10-12мм, и лейкоциты упали уже до 2.7. Сдавал кровь анализы прилагаю. И когда я язык правой рукой вытягиваю а палец левой руки сую в горло и щупаю или корень или язычную миндалину с левой стороны то ощущаю боль а с правой половине нет такой боли при пальпации.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала относительно анализа крови проконсультироваться с гематологом. Возможно, проблема оттуда.
Азат 2019-04-27 21:53
А вы что сами думаете по этому поводу, по мрт и кт вроде в горле нормально, а при пальпации язычной миндалины боль с левой стороны в горле, еще недавно мазки из миндалин сдавал выявили синегнойную палочку.
Я не вижу значимых проблем с глоткой. Синегнойную палочку необходимо убирать. Она может давать воспалительный процесс, который является причиной дискомфорта, но не онкологии.
Мне не понятна лейкопения, что требует консультации гематолога.
Азат 2019-04-27 22:05
У меня и заложенность носа. Хотя насморка нет, а вы думаете это может быть онкология если лейкопения и нейтропения?
Рано делать какие-либо выводы и пугать себя. К заложенности носа это не имеет отношения.
Относительно заложенности промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте спрей Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Азат 2019-04-27 22:21
А как проверить язычную миндалину и корень языка, уже 5 месяцев прошло так и не вылечился, наверное что то серьезное так долго не проходит, я же и видеоларингоскопию делал и мрт и у многих лор врачей была результата нет.
Язычную миндалину может посмотреть любой лор врач при осмотре гортаноглотки. Пока следует проконсультироваться с гематологом.
Азат 2019-04-28 15:18
А то что я 22 дня голодао на воде сидел это как то на кровь может повлиять?может ищ за этого лейкоциты упали, наверное пересдать надо.
Так явно на лейкоцитах это бы не отразилось.
Обязательно пролечитесь относительно синегнойной палочки, поскольку проблемы с язычной миндалиной может быть именно от неё.
Азат 2019-04-30 16:12
Мрт и КТ методы видят если что то происходит с корнем языка и язычной миндалиной, я думаю надо сходить к лор онкологу что бы посмотрели язычную миндалину и корень языка. А синегнойная палочка прочитал что появляется у ослабленных со слабым иммунитетом. Уже все подозрения на онкологию потому, что во первых уже пять месяцев беспокоит горло, во вторых лейкоциты понизились и в третьих синегнойная палочка появляестя лиц со слабым иммунитетом. И лимфоузлы под челюстные крупные по 10-12мм.
На МРТ были вы видны признаки онкологии.
Вам прежде всего, следует решить вопрос с гематологом, а не с лор онкологом.
Азат 2019-04-30 18:01
Вот описание МРТ, вы сами как думаете из за курения 6 пачек крепких сигарет за 6 дней, и то что я на протяжении многих лет пил горячий чай, может развится онкология на корне языка или на язычной миндалине?
Азат 2019-06-12 20:09
Здравствуйте!При внимательном пересмотре присланных Вами данных (и с помощью Вашей подсказки) мы обратили внимание, что в области ямки надгортанника (валлекулы) слева имеется мелкая гиперинтенсивная (на Т2-взвешенных изображениях) структура на слизистой или под слизистой (размер ее примерно 3 х 5 мм). Ее не видно на КТ и не видно на Т1-взвешенных сериях изображений. Она не относится к небной или язычной миндалинам. Можно предположить, что это мелкая подслизистая киста. Такие мелкие структуры обычно бывают ​ случайной находкой и не являются причиной каких-либо болезненных проявлений. Но для уточнения ее природы желательно повторное прицельное МР-исследование этой области - лучше ​ с контрастом. Как вы думаете что это может быть
Здравствуйте! Учитывая правильные формы образования смею предположить, что это киста, но гиперинтесивность свидетельствует о более плотных образованиях. Но опять же, для онкологического роста тоже не характерно.
Азат 2019-06-13 08:49
Тогда что же это может быть, что необходимо еще сделать ?
Только прицельная биопсия расставит точки над "и" при эндоскопическом исследовании гортани.
Азат 2019-06-13 16:06
Вои видите мы с вами пол года тонзиллит лечим и язычную миндалину, а тут вон оно что, это оброзование значит все таки дает такие стмптомы которые мы пол года лечим.
Не думаю, что образование причина дискомфорта в глотке. Обследование необходимо исключительно для того, чтобы исключить и риски.
Азат 2019-06-16 21:07
Ирина Юрьевна!Второе мнение по мрт!Магнитно-резонансная томография
Описание
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, а так же с жироподавлением в трёх проекциях:
Щитовидная железа типично расположена, доли симметричны не увеличены.
Поднижнечелюстные, подъязычная и околоушные слюнные железы не увеличены, типично расположены, без признаков патологических изменений.
Хрящи гортани без признаков деформации и изменения МР-сигнала. Надсвязочное и подсвязочное пространство гортани не деформировано, не содержит дополнительных образований, проходимо. Область преддверных и голосовых связок, а так же желудочков гортани не изменена, симметрична.
Отмечается наличие небольшого участка воспалительного отёка слизистой оболочки в области тыльной поверхности надгортанника парамедианно слева, размерами 0,5х0,4см.
Объёмных образований в области мягких тканей шеи не выявлено.
Мышцы в шеи хорошо контурированы, симметричны, без признаков патологических изменений.
Имеются увеличенные лимфатические узлы в мягких тканях шеи, размерами до 1,5х2,0см.
Костные структуры без признаков костно-травматических или деструктивных изменений.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Заключение
МР-картина небольшого участка воспалительного отёка слизистой оболочки в области тыльной поверхности надгортанника парамедианно слева (косвенные признаки ларингита), без признаков объёмных образований, мягких тканей и органов шеи. Регионарной лимфоаденопатии не выявлено. Имеются увеличенные лимфатические узлы в мягких тканях шеи. Характерных признаков заболевания гортани не выявлено.
Врач-рентгенолог к. м. н. Власов Евгений Александрович. Рекомендации
Рекомендуется консультация ЛОР-врача
Азат 2019-08-07 14:16
Добрый день Ирина Юрьевна! Посмотрите пожалуйста что это стрелкой показано, за левой миндалиной, а с правой стороны она за миндалиной намного меньше на сегодняшний день при жевании щелчки в левом ухе, иногда жжение в левом ухе, также тянет за ухом.
Азат 2019-08-20 12:03
Добрый день Ирина Юрьевна! Посмотрите фото это что может из за этого у меня горло болит с левой стороны чувство инородного тела, щелчки в левом ухе при жевании и жжение в левом ухе временами. Гной за миндальное.
Здравствуйте! Это умеренно воспаленная лимфоидная ткань. Используйте спрей Йокс, после чего полоскайте глотку раствором Оки 3 раза в день неделю. Можете пройти курс Электрофорез с хлористым кальцием на проекцию гортани курсом в 10 процедур.
Азат 2019-08-21 13:13
Сколько ходил по лор врачам ни кто не видит гной они все давят на миндалин а с неё ничего не идёт я надавил чуть выше раскрылась другая миндалина и гной пошел
Для удаления этого отделяемого достаточно курса ультра звуковой санации на Тонзилоре.
ramuragan 2020-10-18 21:13
Азат как ваши дела? Тоже болит горло уже почти год.
Необходимо обследование у гастроэнтеролога.