Может ли быть дифтерия?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Добрый день! Появилась боль в горле, слабость, небольшая заложенность носа и головная боль! Температура на пару часов поднималась до 37,4. На миндалинах увидела белый налёт! Прочла, что белый налёт характерен при дифтерии. Может ли это быть это заболевание?
25 ответов
Здравствуйте, Ирина. Это точно не дифтерия, там налеты серо-землистого цвета, сливные и они распространяются на небные дужки, боль в горле при глотании совсем незначительная, а вот отек шеи нарастает на глазах без введения дифтерийной сыворотки. У Вас точно не дифтерия. И не от люголя. Просто вирусный тонзиллофарингит.
Ирина Спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня немного успокоили! Но страхи мои основаны на том, что горло у меня как раз и не болит! При глотании дискомфорт в ушах и в слюнных железах на шее под ушами, а само гордо совсем не болит! Так может быть? И что делать с этим жутким налетом? Полоскаю хлорфилиптом, брызгаю Тантум Верде. Лучше не становится. Ещё беспокоит над этим налетом сильно опухшая ткань, повисшая! Она была красная всю неделю, я брызгала на неё люголем, а потом поднялась температура и картина та, которую вы сейчас видите. Посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее фото.
Да, так может быть. В воспалительный процесс вовлечена вся задняя стенка глотки и миндалины- тонзиллофарингит, отдает на ухо, подчелюстную область. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. От этого сойдет и налет. Горло не полоскайте, отполаскивается секреторный иммуноглобулин А(иммуноглобулин слизистых оболочек) и лизоцим (естественный защитный фермент слюны) -тогда человек болеет дольше и медленее выздоравливает. Сдайте анализ крови развернутый и ревмопробы чтобы определиться в необходимости антибактериальной терапии.
Ирина Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ и за Ваш труд! За это время уже дошла очно до врача. Ваш диагноз подтвердился и я уже иду на поправку! Ещё раз большое спасибо!
Ирина Ирина Алексеевна, если позволите, ещё один вопрос. Слева от язычка имеется некий « мешочек», я так понимаю, что это разросшаяся лимфоидная ткань. Если справа идёт такая четкая линия к гландам, то справа оно более опухшее и прерывается вот этим « отростком». Левая сторона выглядет в принципе по-другому выглядет, чем правая. Вопрос: это из-за воспаления так (временно, хотя я давно у себя это наблюдаю) или это уже от хронических процессов она такая? И не опасно ли это? С этим надо что-то делать? (
Это просто вариант строения миндалин. Это не опасно.
Ирина Ирина Алексеевна, здравствуйте! За это время прошла много мучений с горлом, было ещё несколько вспышек острой инфекции горла, лечила, сканировала, несколько раз лор промывала миндалины! По итогу боль прошла, но через какое-то время началось неприятное чувство в левой миндалине, как будто что-то мешает и иногда при глотании ощущаю будто немного царапает! Периодически есть дискомфорт и в ухе! Накрутила себя по поводу онкологии! Прошла очно всех! В итоге, лор ничего не видит, узи лимфатических узлов и мягких тканей в шее в норме, оак норма, фиброскопия глотки -норма, хотя есть признаки хронической инфекции. Вопроса два: 1) можно ли успокоиться по поводу онкологии, учитывая пройденные исследования (было бы видно по фиброскопии?) 2) могут ли такие ощущения давать хронические процессы, нервы или остеохондроз?
Здравствуйте, Ирина. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, то, что горло побаливает- это норма, это плацдарм для борьбы организма с внешними повреждающими факторами- бактерии, вирусы, грибы, промышленные газы, табачный дым, неправильная пища, только защита с этим справляется. А когда он не справляется, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Рака горла у Вас нет, это визуальная форма, было бы видно. Такие процессы чаще дает ГЭРБ, а нервы и остеохондроз дают комок в горле.
Ирина Спасибо! Ну вот даже сейчас у меня ощущение, что в одной из миндалин что-то есть, как пробка или что она большая и мешается! Гэрб вроде у меня нет, наблюдалась у гастроэнтеролога летом. Ну, главное, что онкологию определили бы визуально! С другим надеюсь справлюсь)
И ещё для общего развития: а для чего для исключения онкологии назначают кт, если можно фиброскопией посмотреть? Кт даёт какую-то бОльшую картину или наоборот?
Фибороскопия показывает поверхность слизистой оболочки, а КТ показывает всю толщину тканей послойно. Походите на промывания миндалин.
Ирина Для исключения патологических процессов горла достаточно фиброскопии?
Достаточно анализа крови, а фиброскопия- более чем достаточно.
Ирина Благодарю! После Ваших ответов все всегда кристально ясно и спокойно на душе! Спасибо!
Ирина Ирина Алексеевна, я снова к Вам за помощью! Недавно перенесла орви. Полоскала горло фурацилином и тантум Верде. Нахожусь на 7 неделе беременности. Обнаружила в горле три « гнойничка» идущие сверху вниз первый побольше, остальные мелкие. Опасно ли это и что это может быть! Очень волнуюсь из-за положения. Спасибо
Здравствуйте, Ирина. Я почему-то никаких гнойников не вижу,переделайте фото.
Это скопление лейкоцитов, слизистая так работает, это ее работа, пройдет без лечения.
Возможно, но слизистая справилась, предотвратила ее глубокое проникновение.