0

Может ли быть дифтерия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! Появилась боль в горле, слабость, небольшая заложенность носа и головная боль! Температура на пару часов поднималась до 37,4. На миндалинах увидела белый налёт! Прочла, что белый налёт характерен при дифтерии. Может ли это быть это заболевание?
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Подозрение на не хорошую болезнь Посмотрите пожалуйста горло ато переживаю вдруг че...
Болею 3 недели и не выздоравливаю У меня проблема. Заболела 22 октября, симптомы:...
Нёбная миндалина большого размера слева Около трёх недель появилась боль в горле,...
Продолжительная боль в горле, лимфоденит Обращаюсь к Вам, так как посещала четырех...
Болит горло между тканями, белая полоса Я не могу понять что за миндалиной, больно...
Боли в горле Полтора месяца назад а точнее в первые числа апреля заболело горло с...
Боковой фарингит Уже четвертый месяц мучаюсь с горлом. Началось с болей и жжения в...
Боль в горле и налёт белый заложенность уха Доктор, болит горло после простуды болело...
Одностороннее увеличение миндалины Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: хронический...
Налет или пробки на лакунах миндалин, что это такое? Посмотрите на фото. Что происходит...
Странные образования над миндалинами Болела 2 недели. Горло не до конца вылечила(оставался...
Односторонняя боль в горле при глотании Ирина Юрьевна. Возникла односторонняя боль...
На левой миндалине появилось образование Болею уже 6 дней, пил разные сиропы, полоскал...
Жалобы на лимфоузлы и опухоль в горле Вот какая проблема. Началось все два месяца...
Болит горло, миндалины Несколько дней назад стало беспокоить горло. А именно болит...
Правое ухо стало как будто чем-то заполнено У меня болело горло и был насморк. Левое...
Мешает в горле слева пол года уже Замучалась уже. В апреле прошлого года я переболела...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ирина 2018-11-25 18:17
И может ли это быть ожог от люголя?
0
Здравствуйте, Ирина. Это точно не дифтерия, там налеты серо-землистого цвета, сливные и они распространяются на небные дужки, боль в горле при глотании совсем незначительная, а вот отек шеи нарастает на глазах без введения дифтерийной сыворотки. У Вас точно не дифтерия. И не от люголя. Просто вирусный тонзиллофарингит.
1
Ирина 2018-11-26 05:47
Спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня немного успокоили! Но страхи мои основаны на том, что горло у меня как раз и не болит! При глотании дискомфорт в ушах и в слюнных железах на шее под ушами, а само гордо совсем не болит! Так может быть? И что делать с этим жутким налетом? Полоскаю хлорфилиптом, брызгаю Тантум Верде. Лучше не становится. Ещё беспокоит над этим налетом сильно опухшая ткань, повисшая! Она была красная всю неделю, я брызгала на неё люголем, а потом поднялась температура и картина та, которую вы сейчас видите. Посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее фото.
0
Да, так может быть. В воспалительный процесс вовлечена вся задняя стенка глотки и миндалины- тонзиллофарингит, отдает на ухо, подчелюстную область. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. От этого сойдет и налет. Горло не полоскайте, отполаскивается секреторный иммуноглобулин А(иммуноглобулин слизистых оболочек) и лизоцим (естественный защитный фермент слюны) -тогда человек болеет дольше и медленее выздоравливает. Сдайте анализ крови развернутый и ревмопробы чтобы определиться в необходимости антибактериальной терапии.
0
Ирина 2018-11-27 19:58
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ и за Ваш труд! За это время уже дошла очно до врача. Ваш диагноз подтвердился и я уже иду на поправку! Ещё раз большое спасибо!
0
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Ирина 2018-11-28 15:58
Ирина Алексеевна, если позволите, ещё один вопрос. Слева от язычка имеется некий « мешочек», я так понимаю, что это разросшаяся лимфоидная ткань. Если справа идёт такая четкая линия к гландам, то справа оно более опухшее и прерывается вот этим « отростком». Левая сторона выглядет в принципе по-другому выглядет, чем правая. Вопрос: это из-за воспаления так (временно, хотя я давно у себя это наблюдаю) или это уже от хронических процессов она такая? И не опасно ли это? С этим надо что-то делать? (
0
Ирина 2018-11-28 19:00
У меня слева, от Вас на фото справа.
0
Это просто вариант строения миндалин. Это не опасно.
0
Ирина 2018-11-29 05:38
Ещё раз огромное спасибо!
0
Ирина 2019-01-25 13:52
Ирина Алексеевна, здравствуйте! За это время прошла много мучений с горлом, было ещё несколько вспышек острой инфекции горла, лечила, сканировала, несколько раз лор промывала миндалины! По итогу боль прошла, но через какое-то время началось неприятное чувство в левой миндалине, как будто что-то мешает и иногда при глотании ощущаю будто немного царапает! Периодически есть дискомфорт и в ухе! Накрутила себя по поводу онкологии! Прошла очно всех! В итоге, лор ничего не видит, узи лимфатических узлов и мягких тканей в шее в норме, оак норма, фиброскопия глотки -норма, хотя есть признаки хронической инфекции. Вопроса два: 1) можно ли успокоиться по поводу онкологии, учитывая пройденные исследования (было бы видно по фиброскопии?) 2) могут ли такие ощущения давать хронические процессы, нервы или остеохондроз?
0
Здравствуйте, Ирина. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, то, что горло побаливает- это норма, это плацдарм для борьбы организма с внешними повреждающими факторами- бактерии, вирусы, грибы, промышленные газы, табачный дым, неправильная пища, только защита с этим справляется. А когда он не справляется, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Рака горла у Вас нет, это визуальная форма, было бы видно. Такие процессы чаще дает ГЭРБ, а нервы и остеохондроз дают комок в горле.
0
Ирина 2019-01-25 15:51
Спасибо! Ну вот даже сейчас у меня ощущение, что в одной из миндалин что-то есть, как пробка или что она большая и мешается! Гэрб вроде у меня нет, наблюдалась у гастроэнтеролога летом. Ну, главное, что онкологию определили бы визуально! С другим надеюсь справлюсь)
И ещё для общего развития: а для чего для исключения онкологии назначают кт, если можно фиброскопией посмотреть? Кт даёт какую-то бОльшую картину или наоборот?
0
Фибороскопия показывает поверхность слизистой оболочки, а КТ показывает всю толщину тканей послойно. Походите на промывания миндалин.
0
Ирина 2019-01-28 07:43
Для исключения патологических процессов горла достаточно фиброскопии?
0
Достаточно анализа крови, а фиброскопия- более чем достаточно.
0
Ирина 2019-01-28 11:22
Благодарю! После Ваших ответов все всегда кристально ясно и спокойно на душе! Спасибо!
0
Ирина 2019-02-18 16:02
Ирина Алексеевна, я снова к Вам за помощью! Недавно перенесла орви. Полоскала горло фурацилином и тантум Верде. Нахожусь на 7 неделе беременности. Обнаружила в горле три « гнойничка» идущие сверху вниз первый побольше, остальные мелкие. Опасно ли это и что это может быть! Очень волнуюсь из-за положения. Спасибо
0
Здравствуйте, Ирина. Я почему-то никаких гнойников не вижу,переделайте фото.
0
Ирина 2019-02-18 17:04
Попробую получше сфотографировать.
0
Ирина 2019-02-18 17:07
0
Это скопление лейкоцитов, слизистая так работает, это ее работа, пройдет без лечения.
0
Ирина 2019-02-20 14:16
Значит ли это, что это реакция на инфекцию?
0
Возможно, но слизистая справилась, предотвратила ее глубокое проникновение.
0
Ирина 2019-02-20 15:18
Ааа!) хорошо! Спасибо) значит можно не волноваться)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос