Налет или пробки на лакунах миндалин, что это такое?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Посмотрите на фото. Что происходит с гландой? В основном воспалена правая миндалина и пробки или налет на лакунах. Они в количестве увеличиваются. С правой стороны как будто жжение и отдает в ухо, что посоветуете? Чем убрать налет или пробки, почему болит с одной стороны? Такое бывает?
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2020 года

30 ответов

Сергей 2020-11-28 18:51
Пытался очистит сам, не получилось думаю поэтому красное вокруг лакун
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-28 20:21
Здравствуйте, это обострение хронического тонзиллита, оно может начинаться с одной стороны. Не нужно пытаться снимать налет, полоскайте с раствором фурациллина, рассасывайте грамидин 4 раза в день и нужен антибиотик. В ближайшие 2 месяца принимали ли вы антибиотики? Нет ли аллергии на лекарства?
Сергей 2020-11-29 09:30
Спасибо за ваш ответ.
Да в сентябре лор врач сказал надо принимать макропен. Была гипертрофирована тоже эта миндалина но без налета.
Из за хеликобактер, недавно две недели назад принимал по 2 500мг амоксациллин и кларитромицин закончил 18 ноября.
А вдруг еще налеты на лакунах, еще при глотании тоже болит. Что посоветуете, стоит принимать еще антибиотки?
Вчера все таки снимал налет, воот сегодня утром еще появился.
Сергей 2020-11-29 09:59
Еще после макропена сдавал на ревмопробы, повышен асло до 358 при норме до 200, срб 12 при норме 6 и ревмофактор 8.1 при норме до 8. Мазок из горла пиогенный стрептококк 10*5. Поэтому с октября каждые 21 день мне колят бицилин 5. Что делать все равно начать принимать антибиотики? И какой антибиотик рекомендуете, так как уже за два месяца принимал макропен, амоксациллин и кларитромицин. Мазок из горла к чувствительности к антибиоткам сдам, но результат придется ждат до 10дней. За эти 10дней не знаю что случится с горлом.
Спасибо, очень жду вашего ответа.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-29 17:55
Учитывая, что вы проходите бициллино- профилактику и принимали антибиотик в таком количестве в настоящее время не желательно использовать антибиотик. Грамидин продолжайте, полоскания чередуйте раствор фурациллина с раствором хлорфиллипта. Сдайте в ближайшие дни общий анализ крови. Завтра пришлите фото в динамике на фоне описанного лечения
Сергей 2020-11-29 19:41
Сегодня все таки сходил к одному знакомому лор врача, посмотрев горло сразу как и Вы говорил нужно колоть антибиотики. Назначил на 5 дней Цефтриаксон 2 раза в день и конечно полоскания. Сказал что после 5 7 дней начнем промывание миндалин. Как Вы думаете без антибиотика организм справился бы? Потому что налет увеличился. Температура максимум сегодня поднялась до 38. Сегодня вечером кололи одну дозу по 1г. У меня уже в течение 6 месяцев эта гланда гипертрофирована и увеличена чем левой. Точно это не страшная болезнь? Или все таки надо удалить миндалины?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-29 19:56
Если налет увеличился и температура не спадает, конечно нужен антибиотик, я согласна с выбором препарата. Если обострения будут повторяться, придётся удалить миндалины. Я рекомендую вам по окончании курса антибиотика, мо следующего дня начать прием Исмиген 7 мг по 1т 1 раз утром натощак 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 цикла, Тонзилгон 25капель 3 раза в день 14 дней.
Сергей 2020-11-29 22:30
Огромное вам спасибо! Потом о результатах отпишусь!
Сергей 2020-12-03 00:06
Здравствуйте,
Сегодня 4 день закончился налет наоборот увеличивается, и теперь только сегодня заметил налет на левой миндалине. На 2-3 день началась сильная боль с правой стороны, не смог глотать даже слюну потом назначили 3 дня колоть наклофен и продолжить Цефтриаксон 7 дней.

У меня какая ангина? Лакунарная?
Может цефтраксион не помогает? Как думаете когда будет эффект от лечения?
Фото прилагаю, после 4 дня.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 06:21
Да так протекает ангина, сначала одна миндалина заполняется гноем, затем вторая после миндалины очищаются и идёт этап выздоровления. С среднем ангина может протекать 10-14 дней, пока налеты не сойдут температура может повышаться. Ангина у вас лакунарная. Насторожить должна резкая боль в горле, затруднение при открытии рта. По фото отрицательной динамики нет, продолжайте лечение, постельный режим, щадящая диета.
Сергей 2020-12-03 07:09
Спасибо огромное,
Вот еще фото налета все больше и больше.
Опухли лимфоузлы, страшно становится.
Двя дня назад во время приема антибиотика сдал мазок из зева, налета очень много было. Сегодня напишу результат.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 07:18
Сколько дней Цефтриаксон, сколько колите, по 1фл 2 раза в день? Чем полощите? Общую кровь сдавали?
Сергей 2020-12-03 07:58
Цефтриаксион по 1г, 2 раза в день все без толку. Сегодня только что забрал результат бак. Посев. Epidermis10*5. Что это значить? И конечно Цефтриаксон не чувствителен. Что делать? Чувствительный гентамицин и левофлаксацин
Сергей 2020-12-03 08:00
Цефтриаксион 5 день сегодня законичится уже. ОАК повышены нейтрофилы конечно чуть лейкоциты 9.6 при норме до 9. Что делать?
Сергей 2020-12-03 08:03
Epidermis10*5
Сергей 2020-12-03 08:04
Epidermis больше 10*5 (сайт знак больше не принимает)
Сергей 2020-12-03 08:19
Staphylococcus epidermidis больше 10*5
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 08:26
Бланк посева или скрининг прикрепите пожалуйста. Нужно лечить антибиотиком согласно чувствительности это левофлоксацин (Таваник)
Сергей 2020-12-03 09:55
Спасибо вам еще раз за то что активно отвечаете!
К сожалению, мне позвонили и сказали staphylococcus epidermilis больше 10*5 и только гентамицин и левофлаксацин чувствительны.
Тогда Цефтриаксон отменить и капать левофлаксацин так понимаю? Это микроорганизм может вызвать ангину? На спине на коже тоже маленькие фурункулы существуют. Этот микроорганизм разве обитает не на коже?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 10:24
Данный микроорганизм может быть на слизистой ротовой полости, ангина вызвана скорее всего вирусом, на фоне которого пошёл рост условно- патогенной микрофлоры. В любом случае сейчас уже есть бактериальная инфекция и нужно лечить. Я рекомендую Таваник в таблетках, это наиболее эффективный левофлоксацин, капельницы только в стационаре.
Сергей 2020-12-03 10:56
Значить надо принимат и противовирусные препараты? Какие именно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 12:18
Нет, противовирусные эффективны в первые 48 часов заболевания. В настоящее время не нужно добавлять противовирусные
Сергей 2020-12-03 12:40
Еще раз вам огромное спасибо!

Левофлоксацин можно принимать при ангине? А то в инструкции нет показния ддя острого или хронического тонзиллита?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 12:43
Это антибиотик широкого спектра действия, в вашем случае назначен согласно антибиотикограмме
Сергей 2020-12-03 16:16
Понятно, спасибо!
Налет после первого левофлаксацина больше не увеличивается.
Так как кололи 5 дней Цефтриаксон еще этот сильный антибиотик, для иммунитета параллельно можно что нибудь принимат? Витамин С или что то другое? Что посоветуете?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 16:27
Рекомендую после окончания курсов антибиотика препарат Исмиген 7 мг по 1т утром натощак 10 дней 20 дней перерыв и так 3 цикла.
Сергей 2020-12-05 10:41
Здравствуйте, снова я
Налет на правой миндалине уменьшился потом перешел на другую миндалину. Опять много налета, и правая миндалина тоже покрывается еще. Налет больше на что похож, возможно начался грибковая ангина? Стоматит пошел больно очень. Ваше мнение и рекомендации очень нужны спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-05 20:54
Вы принимаете Таваник или другой аналог левофлоксацина? Есть ли температура? Чем полоскаете горло?
Сергей 2020-12-06 14:31
Спасибо за то что отвечаете.

Так как не нашел в аптеках, начал принимать левофлоксацин, фармацевт сказал один и тот же.
3 дня по 2 раза принимал налета все больше и больше. Походу эта грибковая ангина, фарингомикоз. После приема нистатина и мазь нистатина стоматит или язвочки начали исчезать. Но все же присутствуют.
Еще вопрос вам:
Разве эпидермальный стафилококк 10*5 это норма да? Т. е мазок из зева чувствительностью к антибиоткам покажет только бактериальную инфекцую?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-07 07:38
Мазок показывает грибковые и бактериальные флору, вирус не показывает. Очень много зависит от техники забора, наибольшая концентрация грибковой флоры в области корня языка если оттуда нет забора, то в мазке может и не показать рост. 10 в 5 это пограничная степень роста, если симптомы есть нужен антибиотик, если нет то справиться можно и местным лечением.