Налет или пробки на лакунах миндалин, что это такое?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Посмотрите на фото. Что происходит с гландой? В основном воспалена правая миндалина и пробки или налет на лакунах. Они в количестве увеличиваются. С правой стороны как будто жжение и отдает в ухо, что посоветуете? Чем убрать налет или пробки, почему болит с одной стороны? Такое бывает?
30 ответов
Сергей 2020-11-28 18:51
Пытался очистит сам, не получилось думаю поэтому красное вокруг лакун
Здравствуйте, это обострение хронического тонзиллита, оно может начинаться с одной стороны. Не нужно пытаться снимать налет, полоскайте с раствором фурациллина, рассасывайте грамидин 4 раза в день и нужен антибиотик. В ближайшие 2 месяца принимали ли вы антибиотики? Нет ли аллергии на лекарства?
Сергей Спасибо за ваш ответ.
Да в сентябре лор врач сказал надо принимать макропен. Была гипертрофирована тоже эта миндалина но без налета.
Из за хеликобактер, недавно две недели назад принимал по 2 500мг амоксациллин и кларитромицин закончил 18 ноября.
А вдруг еще налеты на лакунах, еще при глотании тоже болит. Что посоветуете, стоит принимать еще антибиотки?
Вчера все таки снимал налет, воот сегодня утром еще появился.
Сергей Еще после макропена сдавал на ревмопробы, повышен асло до 358 при норме до 200, срб 12 при норме 6 и ревмофактор 8.1 при норме до 8. Мазок из горла пиогенный стрептококк 10*5. Поэтому с октября каждые 21 день мне колят бицилин 5. Что делать все равно начать принимать антибиотики? И какой антибиотик рекомендуете, так как уже за два месяца принимал макропен, амоксациллин и кларитромицин. Мазок из горла к чувствительности к антибиоткам сдам, но результат придется ждат до 10дней. За эти 10дней не знаю что случится с горлом.
Спасибо, очень жду вашего ответа.
Учитывая, что вы проходите бициллино- профилактику и принимали антибиотик в таком количестве в настоящее время не желательно использовать антибиотик. Грамидин продолжайте, полоскания чередуйте раствор фурациллина с раствором хлорфиллипта. Сдайте в ближайшие дни общий анализ крови. Завтра пришлите фото в динамике на фоне описанного лечения
Сергей Сегодня все таки сходил к одному знакомому лор врача, посмотрев горло сразу как и Вы говорил нужно колоть антибиотики. Назначил на 5 дней Цефтриаксон 2 раза в день и конечно полоскания. Сказал что после 5 7 дней начнем промывание миндалин. Как Вы думаете без антибиотика организм справился бы? Потому что налет увеличился. Температура максимум сегодня поднялась до 38. Сегодня вечером кололи одну дозу по 1г. У меня уже в течение 6 месяцев эта гланда гипертрофирована и увеличена чем левой. Точно это не страшная болезнь? Или все таки надо удалить миндалины?
Если налет увеличился и температура не спадает, конечно нужен антибиотик, я согласна с выбором препарата. Если обострения будут повторяться, придётся удалить миндалины. Я рекомендую вам по окончании курса антибиотика, мо следующего дня начать прием Исмиген 7 мг по 1т 1 раз утром натощак 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 цикла, Тонзилгон 25капель 3 раза в день 14 дней.
Сергей 2020-12-03 00:06
Здравствуйте,
Сегодня 4 день закончился налет наоборот увеличивается, и теперь только сегодня заметил налет на левой миндалине. На 2-3 день началась сильная боль с правой стороны, не смог глотать даже слюну потом назначили 3 дня колоть наклофен и продолжить Цефтриаксон 7 дней.
У меня какая ангина? Лакунарная?
Может цефтраксион не помогает? Как думаете когда будет эффект от лечения?
Фото прилагаю, после 4 дня.
У меня какая ангина? Лакунарная?
Фото прилагаю, после 4 дня.
Да так протекает ангина, сначала одна миндалина заполняется гноем, затем вторая после миндалины очищаются и идёт этап выздоровления. С среднем ангина может протекать 10-14 дней, пока налеты не сойдут температура может повышаться. Ангина у вас лакунарная. Насторожить должна резкая боль в горле, затруднение при открытии рта. По фото отрицательной динамики нет, продолжайте лечение, постельный режим, щадящая диета.
Сколько дней Цефтриаксон, сколько колите, по 1фл 2 раза в день? Чем полощите? Общую кровь сдавали?
Сергей 2020-12-03 07:58
Цефтриаксион по 1г, 2 раза в день все без толку. Сегодня только что забрал результат бак. Посев. Epidermis10*5. Что это значить? И конечно Цефтриаксон не чувствителен. Что делать? Чувствительный гентамицин и левофлаксацин
Сергей 2020-12-03 08:00
Цефтриаксион 5 день сегодня законичится уже. ОАК повышены нейтрофилы конечно чуть лейкоциты 9.6 при норме до 9. Что делать?
Бланк посева или скрининг прикрепите пожалуйста. Нужно лечить антибиотиком согласно чувствительности это левофлоксацин (Таваник)
Сергей 2020-12-03 09:55
Спасибо вам еще раз за то что активно отвечаете!
К сожалению, мне позвонили и сказали staphylococcus epidermilis больше 10*5 и только гентамицин и левофлаксацин чувствительны.
Тогда Цефтриаксон отменить и капать левофлаксацин так понимаю? Это микроорганизм может вызвать ангину? На спине на коже тоже маленькие фурункулы существуют. Этот микроорганизм разве обитает не на коже?
Данный микроорганизм может быть на слизистой ротовой полости, ангина вызвана скорее всего вирусом, на фоне которого пошёл рост условно- патогенной микрофлоры. В любом случае сейчас уже есть бактериальная инфекция и нужно лечить. Я рекомендую Таваник в таблетках, это наиболее эффективный левофлоксацин, капельницы только в стационаре.
Нет, противовирусные эффективны в первые 48 часов заболевания. В настоящее время не нужно добавлять противовирусные
Сергей 2020-12-03 12:40
Еще раз вам огромное спасибо!
Левофлоксацин можно принимать при ангине? А то в инструкции нет показния ддя острого или хронического тонзиллита?
Это антибиотик широкого спектра действия, в вашем случае назначен согласно антибиотикограмме
Сергей 2020-12-03 16:16
Понятно, спасибо!
Налет после первого левофлаксацина больше не увеличивается.
Так как кололи 5 дней Цефтриаксон еще этот сильный антибиотик, для иммунитета параллельно можно что нибудь принимат? Витамин С или что то другое? Что посоветуете?
Рекомендую после окончания курсов антибиотика препарат Исмиген 7 мг по 1т утром натощак 10 дней 20 дней перерыв и так 3 цикла.
Сергей 2020-12-05 10:41
Здравствуйте, снова я
Налет на правой миндалине уменьшился потом перешел на другую миндалину. Опять много налета, и правая миндалина тоже покрывается еще. Налет больше на что похож, возможно начался грибковая ангина? Стоматит пошел больно очень. Ваше мнение и рекомендации очень нужны спасибо!
Вы принимаете Таваник или другой аналог левофлоксацина? Есть ли температура? Чем полоскаете горло?
Сергей 2020-12-06 14:31
Спасибо за то что отвечаете.
Так как не нашел в аптеках, начал принимать левофлоксацин, фармацевт сказал один и тот же.
3 дня по 2 раза принимал налета все больше и больше. Походу эта грибковая ангина, фарингомикоз. После приема нистатина и мазь нистатина стоматит или язвочки начали исчезать. Но все же присутствуют.
Еще вопрос вам:
Разве эпидермальный стафилококк 10*5 это норма да? Т. е мазок из зева чувствительностью к антибиоткам покажет только бактериальную инфекцую?
Еще вопрос вам:
Мазок показывает грибковые и бактериальные флору, вирус не показывает. Очень много зависит от техники забора, наибольшая концентрация грибковой флоры в области корня языка если оттуда нет забора, то в мазке может и не показать рост. 10 в 5 это пограничная степень роста, если симптомы есть нужен антибиотик, если нет то справиться можно и местным лечением.